Урологические прокладки для женщин: как выбрать?

Во врачебной практике очень часто отмечается такая неприятная проблема, как моченедержание. В большей степени от нее страдают женщины, что интересно, разного возраста. Современная фармакология предлагает удобное спасение – влаговпитывающие прокладки. Они удобны в применении, удобно прикрепляются к нижнему белью. Рассмотрим существующие разновидности, и как правильно выбрать доступные в свободной продаже средства собственной гигиены.

Причины недержания урины у женщин

В соответствии с данными здравоохранения, каждая третья из всех женщин страдает этим недугом, что сказывается на полноте ее жизни, приносит невообразимые мучения.

Период вынашивания ребенка, роды, воспаления мочеполовой системы, климакс – лишь некоторые моменты, влекущие за собой возникновение самопроизвольного моченедержания. Необходимость медицинского вмешательства определяется в зависимости от тяжести и разновидности недуга.

Типы моченедержания

Существует несколько разновидностей недержания мочи:

  • постоянное незначительное выделение;
  • периодичное цикличное выделение;
  • самопроизвольное выделение урины при резком позыве мочевого пузыря;
  • недержание во время сна – энурез;
  • спазмическое, при сильном кашле и т.д.

Разновидность типов и объем выделяемой жидкости определяют разновидность применяемых прокладок. Они различаются свойствами впитывающего материала, размером, видом применения – многоразовые и разовые, количеством поглощения и, конечно же, ценой.

Вариантов — множество, и только правильно сделанный выбор вернет женщине чувство уверенности и комфорта.

Выбирайте удобство

Большинство представительниц слабого пола при возникновении данной проблемы стараются пользоваться средствами для ежедневного применения, либо менструального цикла. Однако они не способны мгновенно впитывать урину и поэтому вызывают чувство скованности, неудобства.

Урологические прокладки схожи с традиционными, но несут строго специальное предназначение, тем самым решая возникающую деликатную проблему, благодаря своему анатомическому покрою и специальным материалам, посредством которых впитывается жидкость и удерживается запах.

Правила выбора

Как же сделать правильный выбор.

Во-первых, необходимо учитывать сущность проблемы: тип недержания, цикличность и обильность выделения. Функциональные особенности страдающей женщины: в состоянии ли она подниматься или ходить, состояние кожи в промежности.

Во-вторых, следует учитывать форму изделия: она должна совпадать с физиологическими особенностями строения отдельно взятой женщины; уделить внимание влаговпитывающим качествам и размерному ряду.

В-третьих, это ценовая политика. Фирм-производителей сейчас большое количество, и есть возможность выбирать по своему кошельку.

Не лишним будет поинтересоваться отзывами других людей о той или иной продукции.

Предлагаю рассмотреть каждый из критериев по отдельности.

Толщина.

Многие женщины полагают, что чем толще изделие, тем оно лучше. Однако это распространённое заблуждение. Многие средства защиты, предназначенные для использования при менструации, намного толще, чем урологические, но не могут быстро впитывать большое количество урины и удерживать ее, ведь предназначены для других веществ и меньшего объема.

Урологические прокладки имеют меньшую толщину, но так как изготовлены из особенного состава, то легко справляются с данной задачей, а правильно подобранная форма защищает от протекания.

При выборе этого средства индивидуальной защиты следует учитывать степень выделений, которая определяется количеством объема теряемой жидкости ежесуточно:

  • 1 степень: минимальная – менее 50 мл.
  • 2 степень: легкая – 50-100 мл.
  • 3 степень: средняя – 100-200 мл.
  • 4 степень: тяжелая – 200-500 и более мл.

Для каждой имеется свой характерный тип изделий, способный комфортно преодолеть неприятное время.

Нейтрализация запаха.

Одной из неприятных проблем, с которой приходится сталкиваться женщинам, является присутствие неприятного запаха, возникающего в результате взаимодействия мочи с микробами. Урологические прокладки прекрасно справляются и с данной проблемой, позволяя представителям прекрасного пола ощущать себя комфортно и непринужденно.

Взаимодействие с кожей промежности.

Правильно выбранные средства совершенно не производят раздражающего эффекта на кожу человека. Верхний слой в них представлен особыми душащими компонентами, которые не вызывают аллергии. Однако и здесь стоит заметить о необходимости правильно выбранной формы и размера самого тела прокладки, а также объема выделяемой урины. Правильно сделанный подбор убережет женщину от деформации изделия, от раздражения и опрелостей.

Фирмы изготовители

Сегодня потребительский ранок заполонен всевозможным ассортиментом данной продукции, разные типы и различные фирмы-изготовители представлены вниманию покупателя.

На любой вкус и кошелек можно найти желаемое. В настоящее время топ лучших фирм-изготовителей представлен следующими торговыми марками:

MoliMed, Depend, Tena, Abena, Seni, Tena.

Рассмотрим лишь некоторые:

  • TENA – эта фирма представляет продукцию для предохранения от незначительного недержания. Их продукция ценится за тонкость, легкость и удобную конфигурацию.
  • SENI. SeniLady – изготовлены также для страдающих необширными формами недержания. Они представлены семью различными размерами и обеспечивают абсолютный комфорт и повышенную степень безопасности. Они в том числе подходят для беременных и недавно родивших женщин. Антибактерицидный слой обеспечивает прекрасную защиту от запаха.
  • MoliMed. Самая большая по выпускаемому ассортименту кампания. Она насчитывает более десяти видов продукции, различной по толщине и объему впитываемой жидкости. В их ассортимент входят и женские урологические трусы MoliMed pants, пользующиеся у прекрасной половины особой популярностью. Выпускаемая продукция данной фирмы в значительной степени превосходит все известные аналоги. Особо следует отметить их гипоалергичность и pH 5,5-эффект.

Выбранная прокладка должна не только хорошо выполнять свою непосредственную функцию, но и дарить женщине радость от ощущения уверенности и безопасности. Приняв во внимание все вышеуказанные критерии и обоснование, вы сделаете правильный выбор.

Однако следует помнить, что, хотя прокладки и являются комфортным средством личной гигиены, перед их использованием необходимо всегда проводить тщательную обработку половых органов.

Важно поддерживать личную гигиену и менять прокладки каждые 5 часов. Именно на такой промежуток времени рассчитана антибактерицидная защита данного продукта. Если прокладки используют в послеоперационный период, то перед каждой заменой швы следует обрабатывать.

Конечно, использование урологических прокладок в значительной степени облегчают жизнь, но они не могут решить основную проблему – недержание мочи. Это всего лишь следствие, а не причина, и, как правило, говорит о присутствии какого-то серьезного заболевания. Во избежание неблагоприятных последствий при возникновении первых признаков необходимо обязательно обратиться к специалистам.

Ваше здоровье в Ваших руках.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru