Мирамистин от молочницы у женщин

Молочница у женщин, предоставляет много дискомфорта, который может перерасти в серьезную проблему со здоровьем. Для её лечения прекрасный пол предпочитает использовать медицинские препараты, а они кроме лечебного эффекта имеют множество побочных явлений. Мирамистин от молочницы один из популярных способов терапии.

Применение

Мирамистин универсальное средство, препарат применяют при лечении разного вида патологий. Оно эффективно борется с разного типа бактериями, вирусами, грибковыми недугами. Кроме этого, оно является антисептиком, имеющим регенерирующие свойства. Не редко лекарственный препарат гинекологи применяют для лечения болезней у женщин. Мирамистин от молочницы используется так же, часто как вагинальные таблетки со свечами.

Препарат представлен на полках аптечных сетей в нескольких формах:

  1. Мазь. Используют при запущенных этапах болезни, когда на органах появляются язвы. Её наносят тонким шаром на повреждённые участки, которые она заживляет. Для лечения вагинального кандидоза мазь внутрь не используют.
  2. Спрей. Назначают при кандидозе для орошения. В комплект входит насадка с дозатором, которая предотвращает передозировку препарата.
  3. Раствор. Применяют для спринцевания, или в виде компрессов.

Мирамистин при кандидозе

Кандидоз или молочница – это болезнь, которой болела каждая женщина хотя бы один раз за свою жизнь.

Симптомами молочницы являются:

  • Зуд половых органов
  • Белые творожистые выделения с кисломолочным запахом
  • Покраснение и отёк половых губ
  • Боль при половом акте и мочеиспускании

При молочнице у женщин врачи часто назначают Мирамистин в связи с его способностью подавлять жизнеспособность грибков.

Во время прохождения курса лечения молочницы, который длится 7-14 дней (зависимо от стадии болезни), ощущаются следующие эффекты действия средства:

  • Препарат быстро снимает зуд;
  • Составляющие компоненты лекарства притесняют жизнедеятельность грибков, не влияя негативно на организм;
  • Обладает регенерирующими функциями, благодаря им средство заживляет повреждённую слизистую и восстанавливает микрофлору влагалища;
  • Курс терапии, назначенный гинекологом необходимо пройти полностью, не смотря на наступившее улучшение.

При лечении кандидоза Мирамистин назначают в двух способах:

  1. Самостоятельно, как антисептик для прекращения развития патологии и сокращение количества возбудителей заболевания.
  2. В комплексе с другим медицинским препаратом в качестве катализатора, ускоряя лечебные свойства и эффект.

Правила использования

Препарат Мирамистин был разработан в 80-х годах, и на протяжении многих лет является эффективным, безопасным в лечении молочницы, он имеет множество достоинств, таких как:

  • Отсутствие аллергии;
  • Широкий диапазон применения;
  • Отсутствие раздражения слизистых;
  • Противовоспалительное действие;
  • Безопасный состав, без токсических веществ;
  • Удобность в использовании;
  • Продажа в аптеках без рецепта.

Не смотря на достоинства средства, оно является медицинским лекарством и его необходимо использовать, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • Не превышать дозы, назначенной врачом;
  • При наличии индивидуальной непереносимости прекратить применение, обратится к лечащему доктору.

Жжение при использовании нужно перетерпеть и продолжить лечение.

Если придерживаться рекомендаций и следовать назначениям врача молочница отступит в течение недели, и больше не будет беспокоить.

Как правильно лечить молочницу?

Медицинский препарат Мирамистин замечательно справляется с противогрибковой функцией, имеет высокую степень уничтожения грибов рода Кандида. При курсе лечения кандидоза врачи советуют использовать средство, сочетая с антибиотиками, тогда эффективность в сражении с заболеванием становится намного выше. Использовать лекарство очень легко, нужно просто смесью намазать внешние половые органы, либо сделать спринцевание, при этом пользоваться специальным раствором. Прежде чем приступить к спринцеванию, приготовленную спринцовку для этой задачи рекомендуется прокипятить, с целью произведения дезинфекции. Если провести такой процесс не имеется возможности, лучше прикупить в аптечном киоске стерильную спринцовку.

Процедуру спринцевания нужно выполнять поэтапно:

  1. Приобрести спрей Мирамистин или раствор.
  2. Подготовить спринцовку, или специальную насадку.
  3. Процедуру удобнее выполнять лёжа горизонтально на спине, расставив ноги как можно шире, согнув колени.
  4. Ввести немного Мирамистина как можно глубже во влагалище, подождать пару минут для впитывания, подняться вертикально, позволяя избыточной жидкости вылиться.
  5. Перед манипуляцией спринцевания лучше произвести обработку органов отваром календулы или зверобоя.

Чтобы не нарушить микрофлору влагалища спринцевание не стоит выполнять более 15 минут, 2-3 раза в день.

С помощью Мирамистина не зависимо от стадии запущенности молочницы, в течение нескольких дней можно избавится от симптомов, предоставляющих дискомфорт, но при этом курс терапии нужно довести до конца, от половых контактов воздержатся.

Если лечение будет прервано, от него не будет пользы, а симптомы заболевания вернуться через некоторое время возможно даже в более серьезной форме, чем предыдущая.

Во время менструальных дней лечение молочницы не проводиться из-за большого количества выделений лекарство не имеет возможности пагубно воздействовать на вредные микроорганизмы.

Важно: Если у женщины диагноз кандидоз, лечение необходимо осуществлять вместе с половым партнером.

Мирамистин беременным

Возникновение и развитие кандидоза у беременных женщин возрастает в несколько раз, поскольку иммунитет ослабевает, а гормональный фон сбивается. Мирамистин без всяких негативных последствий для новой жизни и для имеющейся без проблем справится с молочницей, но применять его разрешено во втором триместре, после 14 недели.

Мирамистин в форме мази и раствора применяется во время беременности и в период кормления грудью без возникновения всякого риска. Спринцевание врачом гинекологом не назначается, при беременности оно противопоказано в связи с возможностью проникновения лекарства далеко вглубь влагалища.

Срок лечения, форму и дозу лекарственного препарата назначает лечащий врач. Чтобы не возникло передозировки препаратом, и не развилась аллергия, будущей маме нужно с точностью придерживаться назначений наблюдающего её гинеколога.

Независимо от степени заболевания кандидозом, средство Мирамистин поможет справиться с ним за краткий период времени. Безопасным средство является и женщинам в период беременности.

Не смотря на эффективность средства и его минимальные побочные действие, самолечением заниматься, не стоит.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru