Как самостоятельно сделать шугаринг самой себе в домашних условиях

Современная косметология предлагает разные способы борьбы с лишними волосами: аппаратная, восковая, лазерная, сахарная депиляция. Последний способ является древним и набирающим популярность среди женщин. Шугаринг можно легко выполнить в домашних условиях. Достаточно иметь необходимые средства и приспособления, и соблюдать простую пошаговую инструкцию.

Сахарная депиляция или шугаринг (от sugar – сахар) – способ избавления от волос на кожном покрове с использованием специальной густой пасты на основе сахара. Тягучая карамельная смесь наносится на обрабатываемый участок кожи и удаляется вместе с волосками. Процедуру также называют карамельной или персидской эпиляцией, эпиляцией сахаром.

Процедура древняя, ее использовали женщины в Древнем Египте и Персии. В те времена это был единственный и дорогостоящий способ удаления волос на теле. Только богатые египтянки могли себе ее позволить, ведь сахар стоил дорого. Сегодня доступен шугаринг в домашних условиях абсолютно всем.

Преимущества шугаринга

Эпиляция сахаром имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами депиляции:

  • Бюджетность – процедура доступна людям с ограниченным бюджетом. В домашних условиях себестоимость процедуры довольна демократична.
  • Гипоаллергенность – состав используемой пасты на 100% натуральный, поэтому депиляция не вызывает аллергической реакции, раздражения на коже.
  • Безопасность – температура сахарной пасты такая же, как и температура тела, поэтому риск получить ожоги или травмирования кожи сведен к минимуму. Минимальная вероятность занести инфекцию.
  • Среди существующих депиляций это наименее болезненный метод. Волоски при шугаринге вырываются по их росту, поэтому нет сильных болевых ощущений, как при депиляции воском, кожа не травмируется. Конечно, у каждого все индивидуально, многое зависит от болевого порога, мастера, который делает депиляцию и в какой раз проводится процедура.
  • Нет проблемы «вросших волосков», так как волосы удаляются по направлению их роста.
  • Эффективность и длительный результат (до 3-х недель). Сахарная паста удаляет все волоски, не обрывая их. Кожа на обработанных участках остаётся идеально гладкой в течении 21 дня, а при регулярности проводимых процедур волоски становятся более тонким, значительно замедляется скорость роста.
  • Дополнительный уход за кожей, ведь во время депиляции происходит пилинг ороговевших клеток кожи.
  • Универсальность. Подходит не только женщинам, но и мужчинам, а наносить карамельную пасту можно на абсолютно любой участок кожи.
  • В отличии от прочих видов депиляции, шугаринг можно самостоятельно проводить в домашних условиях.

Именно эти преимущества объясняют стремительную популярность данной косметологической процедуры.

Подготовка к процедуре

Шугаринг дает отличный результат в виде гладкой, нежной и шелковистой кожи. Результат проведения процедуры зависит от профессионализма мастера и предварительной подготовки, которая заключается в следующих этапах:

  1. Волоски должны быть нужной длины, именно от этого зависит эффективность процедуры и безболезненность.

Чем длиннее волос, тем ощутимее будут болевые ощущения во время депиляции. Итак, как же длина является подходящей?

  • Идеальный вариант 4-5 мм.
  • Допустима длина волосков от 3 до 8 мм.
  • После депиляции бритвенным станком рекомендуется длина 5-7 мм.
  • Максимальная длина – 8 мм. Если волоски отрасли длиннее, то придется терпеть неприятные ощущения во время шугаринга или состричь лишнее.
  1. Подготовка кожи позволит избежать воспаления после проведения шугаринга.

За пару дней до процедуры лучше проскрабировать кожу и использовать жесткую мочалку, чтобы удалить ороговевший слой кожи. При скрабировании чувствительных зон (бикини, подмышки) следует быть аккуратными, чтобы не повредить нежную кожу и не нанести микротрещинки. Шугаринг нельзя проводить на воспаленных участках кожи, ведь сама по себе процедура является легким видом пилинга.

  1. За пару дней следует исключить принятие солнечных ванн, посещение солярия.
  2. Перед процедурой лучше принять теплый душ без применения гигиенических средств.
  3. За день-два до сахарной депиляции не стоит использовать жирные крема и масла в уходе за телом.
  4. Непосредственно перед процедурой нужно обработать кожу с помощью профессионального лосьона или антисептического средства.
  5. Обезжиривание участков кожи с помощью талька с целью обеспечения более крепкого сцепления с каждым волоском.
  6. Психологическая подготовка также важна, особенно для тех, кто сталкивается с данным видом депиляции впервые. Не нужно акцентировать мысли на болевых ощущениях, у каждого свой болевой порог.

При соблюдении всех этих правил процедура карамельной депиляции будет максимально комфортной, эффективной и безболезненной.

Что нужно

Что необходимо еще подготовить к проведению процедуры шугаринга?

Сахарная паста

Именно сахарная паста – основа этого вида депиляции. Ее можно приобрести уже готовую в любом косметическом магазине или же приготовить своими руками. Правильно приготовленная домашняя карамель эффективна, как и покупная. Состоит она из 3-х основных компонентов – сахар, лимонная кислота и вода.

Антипсептик

Для этих целей подойдет любое спиртосодержащее средство, например, одеколон или медицинский спирт. При желании можно купить специальный лосьон перед шугарингом. Ансипетик используется для обработки кожи до нанесения карамельного состава и после завершения депиляции.

Тальк

После обеззараживания на кожу наносится тальк. Сахарная паста водорастворима и любые частички влаги, с которыми она соприкасается, уменьшает ее свойства. Некоторые мастера используют детскую присыпку, но она не слишком безопасна и эффективна, ведь имеет крупные гранулы, которые закупоривают сальные железы.

Обезболивающие спреи и мази

Обезболить процедуру можно применяя специальные спреи и мази, в составе которых есть Лидокаин (например, Эмла). Проникновение этого вещества через кожный покров довольно медленное, поэтому за 20-30 минут до процедуры наносится гель с Лидокоином или участок кожи сбрызгивается спреем, затем оборачивается пищевой пленкой для более быстрого проникновения.

Шпатель

Для тех, кто работает по бандажной технике необходимо приобрести шпатель для нанесения состава. Изготавливают их из дерева, пластика или металла.

Полоски для депиляции

Бумажные или тканевые бандажные полоски.

Перчатки

Проводить процедуру более гигиенично в перчатках. После проведения шугаринга без перчаток остатки пасты остаются под ногтями и руки выглядят неухоженными. Лучше выбирать виниловые или нитриловые изделия нужного размера, чтобы они плотно облегали руку.

Нагреватель

Готовую сахарную пасту нужно правильно разогреть перед проведением депиляции. Для этого подойдет один из способов: воскоплав, водяная баня, микроволновка.

Ухаживающая косметика

После процедуры кожу нужно успокоить, увлажнить с помощью специальных кремов и лосьонов после депиляции. Это может быть увлажняющие лосьоны, средства против вросших волос, молочко, спреи, масла, крема и прочая ухаживающая косметика.

Наборы для шугаринга

Стартовые наборы можно собрать самостоятельно или приобрести в косметологическом магазине. В состав базового комплекта для сахарной эпиляции входят средства для подготовки кожи, универсальная паста для депиляции всех зон, полоски, шпатель и средства для завершающего ухода.

Выбор техники

Есть два способа работы с сахарной пастой, каждый из которых имеет свои достоинства и зону эффективности. Проводится депиляция той техникой, которая больше подходит по ситуации.

Бандажная

При этой технике лучше подходят мягкие средства, для нанесения которых используется бандаж – тканевые полоски. На большом участке тела такая техника незаменима, она позволяет за считанные секунды полностью удалить волосы с большого участка кожи (например, с ног).

Мануальная

Забритые, короткие волоски лучше удалить этой техникой. Она представляет собой нанесение и отрыв карамельного состава только с помощью рук.

Какую пасту выбрать

Если для вас это новая процедура, учитывайте, что для каждого участка тела необходима разная по составу паста. От правильно подобранного средства на 90% зависит результат и безболезненность удаления нежелательных волосков.

Готовая паста

На прилавках магазинов есть широкий выбор паст для шугаринга. Работать с ними гораздо проще начинающему мастеру, но важно обращать внимание на их консистенцию и состав.

Мягкая

Продается в прозрачной таре, похожа на мед. Попробуйте слегка надавить на стенки емкости, чтобы убедиться, что паста поменяет форму. Хранить открытой ее нежелательно.

Средняя

Для начинающих она универсальна и при выборе распознать ее просто: с усилием надавив на тару, она прогнется на 1 см. Для извлечения необходим подогрев (40-55 °C).

Плотная

Имеет насыщенный карамельный оттенок, для новичков не совсем удобна, поскольку быстро остывает. При этом эффект от ее использования будет сохраняться дольше, если сравнивать с применением более мягких составов. Для разогрева нужен температурный минимум 35 °C.

Очень плотная

Чаще представлена в картриджах и используется для быстрого удаления волос на чувствительных участках кожи. Расходуется довольно экономично.

Популярные средства

Предлагаем обзор наиболее популярных паст для домашнего использования.

Капус (Kapous)

Производитель: Италия.

Бюджетное средство для бандажного шугаринга, с ней удобно работать в домашних условиях даже новичку.

Star Epil

Производитель: России.

Линия профессиональных средств разной плотности, хорошее соотношение цена/качества, полностью натуральные составы. Использование в домашних условиях не создаст дополнительных сложностей.

Глория (Gloria)

Производитель: России.

Серия профессиональной косметики для шугаринга, домашнего ухода и SPA. Не требует разогрева и отлично справляется со своими задачами. Экономична, доступна по цене и подходит для любой техники.

Вокс (VOX)

Производитель: Германия.

Об этом средстве масса положительных отзывов, даже начинающий сможет провести процедуру в домашних условиях. Экономична и имеет натуральный состав.

Как сделать пасту

Сварить пасту для шугаринга в домашних условиях совершенно не сложно, главное – знать рецепт. По сравнению с покупкой готовой смеси, удастся существенно сэкономить. Кроме того, вы можете быть уверенны в натуральности состава. Есть несколько рецептов как приготовить смесь.

С лимоном

Компоненты:

  • 10 ст. л. сахарного песка;
  • 4 ст. л. воды;
  • половинка лимона.

Процесс приготовления:

  1. Из лимона выжать 2 ст. л. сока.
  2. В сотейнике соединить все ингредиенты, проварить на медленном огне до полного растворения сахара. Смесь должна приобрести карамельный оттенок.
  3. Снять с огня, чтобы смесь остыла до комнатной температуры.

С лимонной кислотой

Компоненты:

  • 6 ст. л. сахара;
  • 4 ст. л. воды;
  • 2 ч. л. лимонной кислоты.

Готовится следующим образом:

  1. Все компоненты соединяются в сотейнике и перемешиваются.
  2. На небольшом огне массу нужно прогреть 3 минуты, затем снять с огня и оставить настояться на 10-15 минут.
  3. Гранулы сахара должны растопиться. Затем снова включить огонь и, постоянно помешивая, довести смесь до консистенции густой карамели.

С уксусом

Компоненты:

  • 2 ст. л. воды;
  • 2 ст. л. уксуса;
  • 4 ст. л. сахара.

Приготовление:

  1. Соединить все в кастрюле и на медленном огне нагреть смесь до нужной консистенции, постоянно помешивая.
  2. Снять с плиты, оставить вещество остыть до комнатной температуры.

Медовая

Компоненты:

  • 2 ст. л. меда;
  • 2 ст. л. лимонного сока;
  • 4 ст. л. сахара.

Приготовление:

  1. Смешивается лимонный сок и мед, а затем добавляется сахар и перемешивается.
  2. Полученную массу нужно отправить в микроволновую печь на 7-10 минут, в зависимости от мощности.
  3. Размешать до однородной консистенции и еще раз отправить в печь на 10 минут.
  4. Должна получиться тягучая карамель.

Срок хранения карамели

Приготовленная карамель может долгое время хранится в холодильнике, при единственном условии – не допускать проникновения воздуха в банку. Для хранения лучше использовать герметическую емкость с плотной крышкой. Срок хранения готовых магазинных средств – 2 года, но при правильном хранении спустя этот период паста сохранит все рабочие качества.

Правила хранения:

  • Емкость с пастой и крышкой должна быть без повреждений.
  • Крышка должна плотно прилегать, обеспечивая герметичность.
  • Хранить можно при температуре до 30°C.
  • Сахарная паста не боится прямого попадания солнечных лучей, но лучше хранить ее подальше от отопительных приборов и солнечного света.

Как делать шугаринг

Дома сделать шугаринг впервые не сложно, важно знать общие правила и выполнять все поэтапно:

  1. Подготовка кожи к удалению волос: очистить участок, где будет делаться депиляция и насухо протереть бумажной салфеткой.
  2. Нанести тальк.
  3. От общей массы пасты отделить небольшой кусочек размером с грецкий орех и в руках тщательно размять, как пластилин. Чтобы смесь не прилипала к рукам, мастера настоятельно рекомендуют надеть перчатки.
  4. Как правильно наносить пасту? С незначительным усилием наносится карамельный состав против роста волос.
  5. Срывать нужно по направлению роста волос быстрыми, дергающими движениями.
  6. Остатки смываются теплой водой.
  7. Наносится успокаивающее средство.

Зона бикини

Избавление от лишней растительности в такой деликатной зоне требует некоторых навыков, поэтому не стоит начинающему мастеру начинать процедуру именно с этой зоны. Чтобы процедура была максимально эффективной нужно учитывать такие нюансы:

  • Паста наносится тонким слоем против роста волос и выдерживается около 1,5-2 минут, чтобы она хорошо схватилась.
  • Удалять карамельную смесь нужно четкими, резкими движениями.
  • Для глубокого бикини лучше использовать очень густую пасту.

Лицо

Если стоит задача убрать пушок над губой («женские усики») лучше использовать пасту наиболее мягкого состава, который напоминает жидкий мед. Во время нанесения состава верхнюю губу нужно немного оттянуть вниз, чтобы средство легло ровно и глубже проникло. Кожа на лице очень нежная, поэтому держать нужно не дольше 30 секунд.

Руки и ноги

Для удаления волос с поверхности рук лучше использовать мануальную технику, а для ног – бандажную. Эти участки тела не такие чувствительные, поэтому и неприятные ощущения будут минимальны. Использовать лучше пасту средней плотности, плотную.

Подмышечные впадины

В этой зоне волосяные луковицы более крепкие, поэтому пасту нужно выбирать средней плотности и наносить более толстым слоем. Не стоит забывать, что это очень чувствительная зона с нежной кожей, на которой легко появляется раздражение. Новичкам лучше использовать бандажную технику, лишь опытные мастера могут выполнить шугаринг подмышек мануальной техникой с использование плотной пасты.

Интимная зона

Удаление нежелательных волосков на груди, в области между ягодиц и других интимных зонах требует определенных навыков. Лучше подойдет мануальная техника и мягкие сахарные пасты, которые бережно удалят волосы и не травмируют кожу.

После процедуры

Чтобы ощутить все прелести данного вида депиляции нужно знать, как ухаживать за кожей сразу же после процедуры.

  • По завершению манипуляций по удалению волос кожу следует обработать бактерицидным составом (хлоргексидин) или обеззараживающим лосьоном.
  • В случаях если на кожном покрове заметно раздражение или чувствуется зуд, используют антисептические мази (например, Спасатель).
  • При шелушениях и сухости привести кожу в норму поможет увлажняющий крем, в составе которого есть пантенол.

Для ухода также подойдут эфирные масла и другие народные средства:

  • Снять раздражение поможет настой из ромашки, календулы, дуба и шалфея.
  • Настой ромашки отлично увлажнит кожу.
  • Травмирующий кожный покров успокоит масло чайного дерева, эвкалипта.
  • Каланхоэ и сок алое способны снять раздражение.
  • Кокосовое масло отлично напитает и увлажнит.

Для тех, кто впервые делал шугаринг нужно знать, что можно и нельзя делать после процедуры:

  • На сутки нужно отказаться от приема теплых ванн, саун, фитнеса.
  • В течении двух дней не загорать, не посещать солярий, иначе есть риск появления пигментации.
  • Обработанный участок не нужно мочить 3 часа.
  • При депиляции подмышек на сутки нужно отказаться от дезодорантов.
  • При шугаринге бикини лучше надеть белье из натуральной ткани, а спать без нижнего белья.

При соблюдении этих рекомендации эффект будет максимально долгим.

Советы для начинающих

Чтобы процедура прошла удачно, следует прислушаться к советам опытных мастеров:

  • Перед процедурой нужно провести тест на склонность к аллергии и гиперчувствительность кожи. Для этого нанесите карамель на небольшой участок кожи и понаблюдайте за реакцией кожи.
  • При чувствительном типе кожи после отрывания пасты используйте кубик льда.
  • Остатки карамельного состава удалять с кожи лучше полотенцем из натуральных тканей, слегка смоченным в воде.
  • Вместо талька можно использовать кукурузный крахмал.
  • Температура карамели должна быть на 2°C выше температуры тела, проверить ее можно на тыльной стороне запястья.
  • Оставшуюся смесь из сахара и воды не нужно выбрасывать, она отлично хранится.
  • Приготовленная паста должна быть светло-янтарного цвета и не слишком густой консистенции.
  • При самостоятельном приготовлении важно проверять консистенцию: она должна не липнуть к рукам и легко скатываться в шарик.

Противопоказания

Проводить манипуляцию по удалению нежелательных волосков не рекомендуется в ряде случаев:

  • при сахарном диабете;
  • при кожных заболеваниях;
  • во время менструации;
  • больным эпилепсией;
  • при аллергии на мед и сахар;
  • во время беременности;
  • при варикозном расширении вен;
  • опухоли;
  • алкогольное опьянение.

Наличие одного из этих противопоказаний ведет к тому, что от подобной процедуры лучше отказаться.

Возможные ошибки

При всей кажущейся простоте этой процедуры есть масса нюансов, которые стоит знать каждому мастеру. Начинающие стакиваются с такими ошибками:

  • Залипание. Многие спрашивают: «Почему не получается удалить волосы сахарной пастой?», распространенной причиной является применение слишком мягкой пасты.
  • Врастание волос. По своей неопытности могут возникнуть ошибки с нанесением и удалением сахарного состава.
  • Болевые ощущения часто связаны с ошибками в подборе пасты.
  • Не тот угол натяжения кожи. Руки всегда должны идти под углом 180 градусов.
  • Неправильное направление рывка. Рука, которая удаляет пасту, должна идти четко по направлению роста волос.

Это наиболее популярные ошибки, с которыми сталкиваются новички.

Если паста застыла

Смесь для шугаринга важно не переварить, для этого необходимо проверять ее в процессе приготовления. Чтобы убедится в готовности карамели, следует капнуть на тарелку немного растопившегося сахара, подождать пока она застынет, затем попробовать скатать из нее шарик. Если все получилось – смесь готова.

У новичков в этом деле часто получается, что карамель переварилась и застыла. Можно ли исправить ситуацию? Полученную карамель разогрейте на водяной бане, добавьте немного воды и снова остудите. Магазинные средства можно разогреть в микроволновке, процесс можно повторять многократно. Очень удобно для этих целей использовать воскоплав.

Наиболее безопасным, безболезненным и доступным методом борьбы с нежелательными волосами является шугаринг. После данной процедуры не только удаляются все волоски, но и существенно замедляется их рост. Если вы еще не нашли свой метод депиляции, однозначно стоит попробовать сахарную депиляцию и на себе ощутить все прелести данного способа.

Женский журнал WomanInstinct.ru