Причины появления крови после секса и необходимые действия

Любые кровянистые выделения свидетельствуют о том, что в организме произошел сбой, в том числе и кровь после секса. Её появление может быть следствием многих факторов и найти причину появления крови - главная задача женщины, заботящейся о своём здоровье.

Индивидуальность женского организма может затруднить самостоятельную диагностику, потому что интенсивность, частота и обильность выделений проявляются по-разному. Каждый конкретный случай должен быть обследован специалистом, который разъяснит, почему появились кровянистые выделения именно у вас.

Что нужно предпринять?

В первую очередь женщине необходимо проконсультироваться с гинекологом. Если это однократное появления крови и до этого ничего подобного не наблюдалось, то можно проконсультироваться с лечащим врачом по телефону. Он задаст нужные вопросы и оценит общую ситуацию, а в случае возникновения сомнений пригласит на консультацию. В любом случае, врач должен быть поставлен в известность при малейших тревожных симптомах.

Если назначено лечение, необходимо строго следовать ему. Если никаких указаний врача не было, то стоит просто внимательно наблюдать за дальнейшим своим состоянием после полового акта.

Причины

Нужно понимать, что, если соитие закончилось появлением даже небольшого количества крови — это отклонение от нормы. Причин для этого много:

  • воспалительные процессы разного характера;
  • механические повреждения;
  • венерические заболевания;
  • приём лекарственных средств;
  • новообразования (доброкачественные и злокачественные);
  • нарушения клеточного уровня;
  • прервавшаяся беременность;
  • кровотечение вследствие овуляции;
  • вина партнера;
  • естественная реакция.

Остановимся подробно на каждой возможной причине.

Воспалительный процесс.

Воспалительные процессы разной этиологии могут быть виновниками появления крови после секса. В основном, обильные выделения свидетельствуют о запущенной стадии заболевания. Наиболее распространенными являются:

  • вагинит, являющийся воспалением слизистой влагалища. В таком случае могут возникнуть незначительные выделения после секса. При этом раздражена слизистая, ощущается жжение и болевые ощущения во время акта и мочеиспускания.
  • цервицит, являющийся воспалением шейки матки. Сопровождается небольшими кровоизлияниями, болевыми ощущениями во время секса, отечностью и гнойными выделениями. Не всегда симптомы остро выражены, может носить бессимптомный характер.

Волноваться не стоит. Эти заболевания легко поддаются лечению посредством антибиотиков.

krov_posle_seksa_pochemu_poshla_chto_delat-1

Механические повреждения.

Сюда можно отнести следующие факторы, провоцирующие возможное появление крови:

  • ошибки в обращении с интим-игрушками;
  • слишком бурный секс с жесткими и резкими движениями;
  • значительная разница в соответствии размеров половых органов мужчины и женщины;
  • нехватка естественной смазки в процессе полового акта, особенно, если он продолжительный.

В результате вышеперечисленных факторов, шейка матки и влагалище могут травмироваться, вызывая появление пятен крови. Чтобы этого избежать, нужно следить за интенсивностью полового акта, аккуратно обращаться с интим-игрушками, использовать лубриканты.

Венерические заболевания.

Некоторые инфекционные заболевания могут стать виновниками появления крови после секса. Они способствуют проникновению инфекции в полость матки, влагалище и на шейку. К таким заболеваниям относятся:

  • трихомониаз. Это заболевание может диагностировать только гинеколог. Женщина может не чувствовать никаких болей и дискомфорта, наблюдая только незначительное количество крови после секса. Вылечить его нетрудно, главное вовремя обратить внимание.
  • гонорея тоже может стать виновником появления крови. Кроме того, присутствуют частые мочеиспускания с болью, выделения гноя и припухлость половых органов.
  • хламидиоз, как правило, протекает бессимптомно, поэтому появление крови после полового акта может быть важным признаком.

Лекарственные препараты.

После приёма некоторых препаратов женщина может наблюдать на белье пятна крови. В основном это:

  • прием препаратов, которые разжижают кровь, может стать виновником незначительных кровотечений. К таким препаратам относится и всем известный «Аспирин».
  • противозачаточные таблетки. Грубое нарушение схемы приёма или резкое прекращение их использования, способствует появлению крови после секса. Они могут происходить во время полового акта, после и в течение дня.

Новообразования.

Полипы могут стать причиной незначительных или же обильных кровотечений после секса. Это происходит из-за разрыва тканей полипа в процессе полового акта.

Нарушения клеточного уровня.

Сюда можно отнести гиперплазию. При такой патологии деление клеток происходит слишком активно. Кровотечение не является специфическим симптомом гиперплазии, но обратить внимание стоит. Часто патология перерастает в доброкачественную или злокачественную опухоль.

Эндометриоз характеризуется появлением боли во время секса и крови после акта. При такой патологии эндометриальная ткань разрастается и располагается на близлежащих внутренних органах.

krov_posle_seksa_pochemu_poshla_chto_delat-3

Прервавшаяся беременность.

Если в отличном состоянии здоровья вы уверены, но после полового акта присутствует кровь, то сделайте тест на беременность. Кровянистые выделения в этом положении могут быть вызваны активным сокращением матки во время секса.

Кровотечение вследствие овуляции.

Такое явление не зависит от полового акта, но попасть может и на период после секса. Проявляется оно в середине цикла, ближе ко дню овуляции. Специальное лечение в таком случае не понадобится.

Естественное появление крови.

Возможно в результате разрыва девственной плевы при первом сексуальном контакте. Не исключено, что и через несколько половых актов кровь будет выделяться. Все зависит от особенностей девственной плевы. Также естественным считается выделение крови при начинающейся менструации.

Вина партнера.

В редких случаях бывает, что кровь после полового акта свидетельствует о ее содержании в сперме. Это является признаком того, что у партнера проблемы с мочевыделительной системой. Такие явления бывают редко, но все же случаются.

Важно понимать, что повышенная температура и спазматическая боль, наряду с выделением крови из влагалища, является сигналом к действию и поводом для тревоги. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Выделение крови может стать предвестником таких серьезных состояний, как внематочная беременность, разрыв яичника или кисты.

На современном этапе развития медицины, определение причины появления крови не составит труда. Новое оборудование способно определять малейшие изменения, происходящие даже на клеточном уровне. Врачебный осмотр, УЗИ, кольпоскоп — это ещё не полный перечень услуг, которые позволят вовремя выявить и устранить проблему. Обращаясь в больницу, вы не только оберегаете себя от серьёзных проблем со здоровьем, но и обеспечиваете здоровую сексуальную жизнь.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru