Развивающие игрушки для детей

Помимо того, что игрушки ребенка должны радовать в процессе игры, они должны иметь еще и развивающую составляющую. В некоторой мере, все игрушки призваны развивать умственные и физические способности ребенка, но существуют игрушки, при помощи которых малыш может достаточно быстро обучаться.

Материал изготовления

Развивающие детские игрушки должны быть созданы из различных материалов, не только из пластмассы. Это может быть дерево, легкий металл, ткань. Это поможет малышу изучить свойства различных предметов, понять, в чем разница между тем или иным материалом.

Развивалки для самых маленьких

Практически каждый интернет магазин игрушек предоставляет перечень развивающие игрушек, которые должны быть у каждого малыша. Если говорить о детках самого маленького возраста, это могут быть мягкие книжки с различными выбитыми предметами, висящими хвостиками и ушками, за которые ребенок будет с удовольствием дергать, изучая не только часть тела животного, но также и материал, из которого изготовлен предмет.

У малыша также должна быть пирамидка и вкладыши, которые он будет собирать и разбирать. Но нужно помнить, что сначала малыш все будет только разбрасывать, понимание, как собрать пирамидку или игрушку-вкладыш придет к ребенку несколько позже.

Полезным для малыша также будет сортер. Он знакомит ребенка с разными цветами и геометрическими фигурами. А позже будет развивать логическое мышление малыша, когда тот будет думать, куда же положить треугольник или квадрат.

Малышу понадобиться также мячик. Его нужно сначала класть перед малышом и катать, развивая и совершенствуя, таким образом, зрительные рецепторы. Позже за мячиком ребенку будет весело бегать, сначала за ручку с мамой, а позже и самостоятельно.

Игрушка с кнопками  также понравится малышу. Нажимая на ее детали, игрушка может издавать разные звуки, крутиться или вертеться. Малышу такое точно понравится, но может быстро надоесть. Убрав на пару недель такую игрушку из виду ребенка, через время можно вернуть ее обратно, обрадовав малыша с новой силой.

Развивающие игрушки для детей от года

Существуют также развивающие игрушки для детей от 1 года. Они уже несколько сложнее, нежели игрушки для самых маленьких.

Среди таких игрушек у детей от года обязательно должны быть пасочки и совочки для игры в песочнице. Различные наборы для рисования и лепки. Отличным вариантом будет приобретение пальчиковых красок, когда ребенок сможет при помощи одних только рук создавать художественные шедевры. Более того, современные пальчиковые краски не вредны даже в том случае, если ребенок их потянет в рот или даже проглотит.

Для годовалых деток полезной будет игрушка, где нужно нанизывать различные бусины, завязывать-развязывать шнурочки, открывать или закрывать липучки. Такие игрушки отлично развивают мелкую моторику пальцев рук.

В таком возрасте уже можно приобретать отдельно детские игрушки для мальчиков и детские игрушки для девочек. Малыши уже могут проявлять особый интерес к машинкам или куклам. Важно, что даже обычные машинки и куклы могут быть развивающими. Так, машинка может быть оснащена кнопками, при нажатии на которые она будет издавать звуки, а кукла может быть матрешкой, которая будет исполнять также функцию игрушки-вкладыша.

В этом возрасте уже можно купить ребенку полноценный конструктор, из которого малыш будет строить различные здания, развивая фантазию и инженерные способности.

Но, приобретая развивающие игрушки, родители должны рассказывать, объяснять ребенку, как правильно играть этими игрушками, свои действия нужно описывать словами, подробно объясняя каждый шаг. Если ребенок не хочет сейчас играться развивалкой, не стоит настаивать, чтобы не отбить интерес к этой игрушке вообще. И постоянно нужно усложнять развивающие игрушки, только тогда они будут приносить реальную пользу.

Женский журнал WomanInstinct.ru