Как расширить пространство? Простые приемы от дизайнера.

Полагаясь на свой опыт, я могу с уверенностью сказать, что квадратных метров в квартире или доме очень часто не хватает, каким бы большим жилье не было. Если у вас такая проблема присутствует, берите на вооружение 10 способов сделать ваш дом просторнее.

1. Выбирайте ткани, которые похожи по цвету на стены комнаты. Фактуру же лучше брать максимально лёгкую, например, хлопок. Для окон подойдут комбинации тюли, гардин и рулонных штор. А, поместив карниз на потолке, вы сможете расширить оконный проем.

2. Уберите все лишнее из подоконника: цветы, книги, декор и т.д. Даже самая маленькая комната станет от этого чуть просторнее и светлее.

3. Также добавить пространства позволяет мебель на ножках. Помните, что большое количество всякого декор украшений только загружают комнату и создают беспорядочный вид.

4. Остановитесь на пастельных цветах для мебели, стен и напольных покрытий. Идеальным дополнением к этому будет сшитый на заказ текстиль одного цвета — это смотрится очень гармонично и атмосферно.

5. Прекрасным помощником в нашем вопросе является мебель-трансформер. Она позволяет и экономить пространство, и зонировать его, и добавлять по полноте летные места для хранения или рабочие поверхности. Старайтесь не брать крупную мебель, особенно в маленькие комнаты. Исключить из этого «правила» можно лишь шкафы для одежды и книг до потолка. Несмотря на свою габаритность, они визуально поднимают потолок. В книжных шкафах оставляйте некоторые полки не полностью заставленными, крупные книги уберите вниз, а красивый мелкий декор разместите на уровне глаз. Некоторую мебель можно заменить на стеклянную, а так же используйте глянцевые поверхности — это неплохо разгружает пространство комнаты. Что бы интерьер не казался монотонным, вносите в него разные фактуры. Места для хранения старайтесь маскировать под цвет стен, что бы их было почти или совсем не видно гостям. Поставить на виду стоит лишь красивые антиквариаты.

6. Поместите большое зеркало у дверных проемов, окон или на фасадах шкафов и ваше помещение будет казаться гораздо просторнее.

7. Пользуйтесь симметрией. Она придает некого баланса помещению. Однако, не переусердствуйте с этим, что бы комната не выглядела скучно из-за множества повторяющихся элементов. Окрашивание стен и потолка одним цветом сделает вашу комнату визуально выше, а если их цвет подходит к тону пола, то это ещё и расширит пространство. Также, при помощи окрашивания стен в один цвет, можно соединить соседние комнаты.

8. Не будьте скупы на освещение. Используйте, помимо основного верхнего, зональное (у кровати, дивана, рабочего стола и т.д.) и декоративное. Свет может помочь и поднять потолок — направьте на него источник света.

9. Есть заблуждение, что в маленьком помещении не место крупным элементам декора. Это вовсе не так. Наоборот, большая картина или другой красивый декор будут отвлекать на себя внимание от маленьких размеров комнаты. Одну из других стен в таком случае лучше оставить полностью пустой — это даст глазам отдохнуть и послужит центром композиции.

10. Не бойтесь отказаться от дверей в местах, где они не обязательно нужны. Это сэкономит и деньги, и пространство. В случае необходимости, берите двери с тонированным стеклом. Они не имеют хорошей звукоизоляции, зато добавится объем и больше света в комнате. Ещё один вариант для поднятия потолков — это высокие дверные проемы.

В итоге, можно заметить, что все мои советы не сложны в исполнении и довольно бюджетны. От вас нужно лишь внимание при выборе мебели и декора. Остальное дело желания и вашей фантазии.

Женский журнал WomanInstinct.ru