Как осветлить усики над верхней губой

Растительность на женском лице вряд ли можно назвать красивой. Заметные усики над верхней губой помимо эстетических неудобств могут быть признаком гормональных нарушений в организме. Чтобы разобраться, какими способами осветлять тёмные волоски, важно выяснить причину их появления.

Естественные причины появления усиков

Мельчайшие волоски покрывают всё тело и в норме не вызывают беспокойство. Проблемы начинаются, когда появляются заметные тёмные густые волосы в местах, где их быть не должно. Причин появления волосков над губой у женщин несколько:

  • эндокринные нарушения;
  • фенотип;
  • беременность;
  • генетика;
  • побочный эффект от приёма КОК;
  • длительная болезнь;
  • ряд онкологических заболеваний.

Частой причиной появления излишней растительности на женском лице является избыток мужских гормонов, когда происходит оволосение по мужскому признаку, волосы появляются на лице, груди, руках, спине. Прежде чем приступать к удалению волосков, необходимо пройти полный курс лечения, иначе проблема вернётся вновь. Ни в коем случае нельзя принимать гормональные препараты самостоятельно без рекомендации врача.

Сложнее бороться с нежелательной растительностью придётся тем, у кого есть старшие родственницы с идентичной проблемой. Генетический гирсутизм не является заболеванием, не несёт угрозу здоровью, его недостаток исключительно эстетический.

Иногда усики у девушек появляются из-за неправильно подобранной косметики. Часто подобный побочный эффект наблюдается у кремов с ланолином. Они провоцируют рост волос над губой или на подбородке, пользоваться такой косметикой нужно с большой осторожностью.

Когда необходимо осветлять усики?

Не всегда косметические процедуры позволяют справиться с растительностью на лице. Подбирая подходящий метод, важно учитывать следующие факторы:

  1. Обесцвечивание слишком толстых и тёмных волос бесполезно, лишние волосы удаляют лазером.
  2. Светлые тонкие волоски обесцвечивают в домашних условиях с помощью обычной перекиси.
  3. Едва заметный пушок над губой обесцвечивать нет смысла, это естественный волосяной покров.
  4. Смуглым девушкам нежелательно прибегать к осветлению усиков, светлые волоски станут заметнее на загорелой коже.

Важно! Если усики над верхней губой появились неожиданно, стоит провериться у эндокринолога и гинеколога, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Перекись водорода

У девушек, желающих наконец избавиться от ненужной растительности над верхней губой, большой популярностью пользуется обыкновенная перекись водорода. С ней делаются различные маски или регулярные протирания проблемных зон в течение пяти минут. Подобную нехитрую процедуру необходимо проводить ежедневно, пока эффект не станет заметным.

Важно! Концентрация перекиси должна быть 3%.

Перекись водорода используется при необходимости вместе с другими ингредиентами, вот парочка действенных рецептов:

  1. Потребуется одинаковое количество перекиси и крема для бритья, полученная смесь наносится на нужные участки кожи как маска. Через 20 минут нужно умыться тёплой водой без мыла и смазать кожу лица любым питательным кремом.
  2. Чтобы приготовить следующее средство, потребуется гидроперит (1 таблетка), нашатырный спирт (2 капли) и перекись. Компоненты нужно тщательно перемешать, пока не получится однородная кремообразная субстанция. Маска наносится на 10 мину и смывается тёплой водой.

Кроме перекиси водорода в качестве ежедневных протираний действенны отвары осветляющих трав — ромашки, петрушки и пр.

Народные рецепты

В народе наибольшей популярностью после перекиси водорода пользуется лимонный сок. Это средство применяется для осветления волосков, его используют в чистом виде, либо добавляют в состав масок. Самый простой способ осветлить усики, это нанести лимонный сок на проблемную зону и в таком виде пойти загорать. Волоски выгорят быстрее и станут не видны, однако такой метод для самых рискованных — кислота в лимонном соке всё-таки слишком агрессивное вещество для нежной кожи. Гораздо безопаснее использовать сок в составе масок:

  1. Лимон с белком. Один сырой яичный белок смешивается с 15 мл свежевыжатого сока лимона и тщательно перемешивается. Смесь нужно нанести на усики и продержать на коже около 20 минут и смыть водой.
  2. Лимон с уксусом. Средство эффективное, но держать его нужно на коже минимум 60 минут. Уксус, сок лимона и вода смешиваются в равных количествах, готовая смесь наносится на кожу. По истечению времени маска просто смывается водой.
  3. Лимон с кефиром. Свежий кефир и лимонный сок тщательно перемешиваются в пропорции 2 к 1. Состав наносится на кожу, а затем смывается тёплой водой через 15 мин.

Чтобы рецепты были более действенными, потребуется не одна процедура. Подобные маски и растворы потребуется наносить на волоски минимум неделю.

Кроме различных вариаций на тему лимонного сока для осветления усиков используется белая хна. Средство продаётся в магазинах косметики или в аптеках, порошок не трудно найти и стоит он недорого. Хна разводится по инструкции на упаковке и наносится на несколько минут, затем смывается водой без мыла. После процедуры на обработанную зону стоит нанести увлажняющий крем, поскольку хна обладает подсушивающим свойством. По этим причинам подобное средство не подойдёт для сухой кожи.

Важно! Чтобы хна была эффективна, необходимо покупать самый свежий продукт.

Специальные средства

Осветляющий крем действительно поможет справиться с проблемой, однако важно внимательно читать инструкции к нему. Для каждого средства существуют свои особенности, но есть несколько общих правил:

  • для удобства смесь наносится ватной палочкой;
  • на лице средство держат не дольше указанного в инструкции срока;
  • смывают крем тёплой водой;
  • после процедуры необходимо нанесение питательных средств.

Тех же принципов стоит придерживаться, используя осветляющую краску. Поскольку волоски над губой тоньше чем на голове, держать средство нужно не так долго.

Полезные советы

Мало знать как удалить усики над губой, необходимо правильно ухаживать за кожей во избежание новых проблем. Важно руководствоваться рядом правил:

  1. Если кожа чувствительна, для осветления волосков не стоит использовать слишком агрессивные средства. Лучше отказаться от идеи вовсе, либо выбирать щадящие варианты.
  2. После осветления усиков кожа требует правильного ухода. Некоторые составы могут спровоцировать покраснение, раздражение, сухость, поэтому полезно наносить на кожу детский крем или питательную маску собственного приготовления.
  3. От возможных покраснений после процедур поможет миндальное масло.
  4. Спирт сушит кожу, для осветления лучше не использовать спиртосодержащие лосьоны и маски.
  5. Решившись избавиться от усиков раз и навсегда, важно понимать, что это долгий процесс. До получения видимого результата может пройти 10 процедур. Всё зависит от выбранного способа удаления, толщины и длины волосков, их густоты и пр.
  6. Если не получается осветлить усики в домашних условиях и ни одно средство не сработало, лучше обратиться к косметологу. Врач подберёт подходящие процедуры, а при необходимости назначит необходимые обследования, если заподозрит болезнь.
  7. Используя любую косметику для осветления волос на лице, необходимо предварительно наносить небольшое количество средства на сгиб локтя. Если в течение суток нет реакции, средство можно смело использовать.

Осветлить усики над верхней губой можно разными способами. В любом случае стоит настраиваться на то, что процесс этот займёт достаточно много времени, а порой потребует лечения у специалиста. Выбор метода зависит только от индивидуальных особенностей каждой женщины.

Женский журнал WomanInstinct.ru