Ломкость волос

На сегодняшний день негативное влияние на волосы достигло своего апогея. Даже здоровые и неокрашенные, они теряют свою силу, блеск и густоту, становятся ломкие. Причин этому множество: частые стрессы, плохое качество воды, неправильное использование моющих средств, частое использование лаков и гелей, которые накапливаются в волосе. Что касается именно выпадения волос, то у этой проблемы есть тоже масса причин.

Причины ломкости волос

Препаратное воздействие

На появление ломкости может повлиять частое окрашивание. Если вы делаете его регулярно, то не стоит удивляться, почему концы секутся, и волосы быстро ломаются. На возникновение секущихся кончиков быстро воздействует частое применение химических препаратов: лаки, пеки для создания укладки, гели, которые накапливаются в волосах и много других препаратов. Если вы не представляете свою жизнь без укладки, то находитесь в зоне риска. Такие препараты никак не защищают волосы от повреждений, а лишь способствуют ему.

Очень часто ломкость возникает из-за частого химического воздействия на волосы. речь идет о химической завивке. Если вы не представляете свою жизнь без этой процедуры, то стоит помнить о ее пагубном вреде и пытаться сохранить волосы восстанавливающими препаратами, которые вам посоветует ваш мастер.

Не правильно подобранные средства по уходу за волосами могут способствовать развитию их заболеваний. Иногда бывает, что шампунь достаточно низкого качества, вызывает зуд и перхоть, но его продолжают использовать, вместо того, чтобы заменить на другой. Так что используйте только подходящие вам препараты, чтобы сохранять волосы.

Предметное воздействие

Также на развитие ломкости положительно влияет чрезмерное использование утюжка или плойки. При длительном применении они разрушают структуру волос, и они остаются без своей природной защиты. Так что, если вы любительница постоянной прически, то не злоупотребляйте этими приборами.

Очень влияет на появление ломких кончиков неправильное их сушение после мытья, и даже неправильное вытирание. Волосы ни в коем случае нельзя сушить до тех пор, пока не останется ни одной мокрой волосинки. В таких случаях вы часто пережариваете их, разрушаете молекулярную структуру и нарушаете целостность и защитную оболочку.

Еще одним предметом, использование которого грозит ломкостью волос, является использование бигудей чаще, чем раз в неделю. Они немного меньше причиняют вреда за одно использование, нежели применение плойки, но при частом применении не только провоцируют ломкость волос и посеченные кончики, а и выпадение. Это, конечно же, негативным образом сказывается на вашей красоте, так что не переусердствуйте в этом деле.

Ношение громоздких заколок, украшений на волосах способствует их выпадению по ломкости. Не нужно перегружать волосы и голову. Стоит выбирать как можно легшие по весу резинки, крабы, бананы и прочие. Также использование париков, шиньонов и накладных прядей негативно сказывается на состоянии волос.

Другие факторы

На появление ломкости также влияют болезненные процессы в организме. Если вы часто подвергаетесь стрессовым ситуациям, то вскоре начнутся и проблемы ломкостью волос, а также масса других. Старайтесь следить за своим здоровьем и устраняйте первопричину, чтобы избавиться от последствий.

Если организм страдает от нехватки витаминов, то это будет проявляться и на волосах. Пытайтесь поддерживать баланс в организме, употребляйте фрукты и овощи, которые будут укреплять организм и обогащать его полезными витаминами и минералами.

Волосы отражают болезненные процессы, проходящие в травяной системе и дыхательной. Они могут быть немыми признаками протекающего в организме заболевания, связанного с этими зонами. Чаще проверяйтесь и заботьтесь о поддержании организма в здоровом состоянии, чтобы предотвратить ломкость.

Также на возникновение ломкости влияет качество воздуха, воды, количество пребывание под палящим солнцем и зимним холодом. Оказывается, что, не нося в холод шапку или что-нибудь для утепления головы, вы обрекаете свои волосы на пагубное воздействие окружающей среды. Так что поберегите себя и свое здоровье.

Лечение ломких волос

Витаминотерапия

Если вы уверены, что причина ломкости ваших волос кроется именно в авитаминозе, то в кратчайшие сроки начинайте спасать ваш организм. Это должны быть витамины, которые содержат железо, цинк, магний, а также витамины группы В, С, Е, А. Вместе с началом витаминной диеты установите правильный режим питания.

Это в совокупности должно дать хорошие результаты и, уже в самые краткие сроки вы заметите, что не только волосы стали сияющими и здоровыми, но и весь ваш организм очень «доволен» витаминной поддержкой. Если причина действительно крылась в витаминах, то это обязательно поможет.

Коррекция режима приема пищи

Неправильный режим сна и отдыха в совокупности с неправильным питанием могут негативно повлиять не только на здоровье волос, но и всего организма. Такая особенность волос, извещать о неполадках в организме. Начинайте ложиться спать в правильное время. Установите нормальный режим питания.

Если не удается полностью избежать фаст-фудов, то постарайтесь ограничить употребление пищи, купленной в них. Поменьше жаренного и чересчур жирного. Если вы оздоровите свой кишечник, то в любом случае это положительным образом будет сказываться на ваших волосах.

Массаж

Для лечения сухих и ломких волос активно применяют массажные процедуры. Массаж можно проводить в домашних условиях. Он способствует кровоснабжению волосяных луковиц и обогащению их минералами и полезными веществами, которые содержатся в крови.

Эта процедура не слишком сложная и вы даже можете сделать ее сами себе. Просто нужно покрыть голову массажными движениями. Главное — разогнать кровь и увеличить кровоснабжение кожи головы. За несколько сеансов такой терапии должно появиться улучшение состояния вашей прически.

Био-ламинирование

Это, наверное, самая действенная процедура из всех известных. Оно проводится в салоне и позволяет восстановить структуру волос, защитить их от пагубного воздействия окружающей среды и надолго сохранять цвет окрашенных волос. После био-ламинирования волосы приобретают здоровый блеск и сияние.

В случае с проблемой ломкости, она может решиться уже после второго сеанса. Это невероятно полезная для волос процедура, которая в самые краткие сроки не только восстанавливает, но и позволяет поддерживать здоровье волос на высоком уровне.

Женский журнал WomanInstinct.ru