Вазелиновое масло – применение для красоты и здоровья

В статье речь пойдёт об удивительном средстве, которое очень эффективно при лечении ряда заболеваний, входит в состав многих косметических средств, а также применяется в других отраслях индустрии: в строительстве, пищевой промышленности. Это вазелиновое масло.

Вазелиновое масло уже давно применяются как в нетрадиционной медицине, так и в косметологии. Оно богато различными витаминами, которые так важны для нашего здоровья. Оно может выводить вредный для организма холестерин, очищать кровеносные сосуды, борется с болезнями желудка, кишечника, а также омолаживает кожу. Масло является частью большинства кремов для лица, рук.

Вазелин впервые был синтезирован английским химиком Робертом Чезбро в 1869 году. Первоначально этот продукт имел название «нефтяное желе», но затем был переименован в «вазелин».

Вазелиновое масло или, как его ещё называют – жидкий парафин, получают вакуумной дистилляцией нефтепродуктов, прежде всего керосина, температура кипения которого выше 300 °С. Затем оно очищается серной кислотой. Оно не содержит опасных органических соединений. Масло представляет собой вязкую жидкость без определённого запаха. Жидкий парафин достаточно хорошо растворяется в органических растворителях – эфире, хлороформе, а в воде практически не растворяется. В ходе лабораторных испытаний было установлено, что жидкий парафин не разлагается в организме человека, не выделяет опасных веществ, не всасывается в кровь. В таком же состоянии оно выводится из организма естественным путем. Таким образом, масло абсолютно безопасно. Масло может образовывать гомогенные смеси со многими другими маслами. Исключение составляет касторовое масло, так как оно очень густое.

Применение вазелинового масла в медицине

  • Вазелиновое масло используется при лечении запоров. Оно способствует обволакиванию каловых масс и мягкому выведению их из организма. Не следует применять масло при беременности, непроходимости кишечника, а также при наличии воспалений в полости живота. При задержке стула рекомендуется использовать вазелиновое масло в течение недели по 1 большой ложке в день после еды.
  • Также вазелиновое масло используют при порезах на коже, так как оно обладает отличными антимикробными и ранозаживляющими свойствами.
  • Перед применением очистительной клизмы смазывают её кончик вазелином для более мягкого введения в прямую кишку.
  • Зимой, при сильных морозах, для предупреждения обморожения кожу рук и губы смазывают вазелиновым маслом. Вазелин не замерзает, тем самым защищает кожу от обморожения и обветривания.

В фармацевтической промышленности жидкий парафин используют как основу при производстве суппозиториев, мазей и линиментов, а также выпускают как самостоятельный лекарственный препарат. Масло выпускают во флаконах по 25 мл, 50 мл, а также в ампулах – 2 мл.

В ветеринарной практике вазелиновое масло применяют для лечения запоров у животных. Следует давать примерно 5 мл масла при помощи шприца утром, до первого приёма пищи.

Вазелиновое масло – необходимое средство, которое должно находиться дома в аптечке у каждой молодой мамы. Так как оно довольно безопасно, его можно использовать малышам. Ещё в роддоме врачи рекомендуют мамам смазывать корочку на голове у ребёнка. Масло используется для лечения потнички, раздражений при использовании подгузников, также в качестве мягкого слабительного, антимикробного средства при заживлении ранок, для смазывания наконечника клизмы при запорах. Но это масло пачкает одежду, она потом плохо отстирывается, поэтому желательно во время лечения использовать ненужное постельное белье. Вазелинового масла нужно совсем чуть-чуть, чтобы не закупорить поры кожи, не заблокировать доступ кислорода воздуха.

Чтобы эффективно и безболезненно очистить носоглотку ребёнка, нужно закапывать вазелиновое масло по одной капле 3 раза в сутки в каждую ноздрю.

Использование вазелинового масла в косметологии

Жидкий парафин входит в состав многих косметических средств. В косметологии его используют в следующих случаях:

  • Для массажа. Но вазелин может пересушить кожу, поэтому, для достижения наилучшего эффекта необходимо сочетать его с эфирными маслами.
  • Как уже говорилось выше, вазелиновое масло защищает кожу от обморожения. Масло можно наносить на губы, оно не только защищает их от обморожения, но и придает губам блеск. Также вазелин является частью большинства защитных кремов для рук.
  • Как средство по уходу за волосами. При нанесении масла на влажные кудрявые волосы, они становятся более прямыми и гладкими. Также масло помогает избавиться от секущихся кончиков – оно как будто склеивает их между собой.
  • Вазелиновое масло является хорошим средством для снятия грима.
  • Масло ускоряет рост ресниц и бровей. Наносить его нужно в комплексе с другими маслами и через определённое время не забыть смыть. Это масло очень трудно смывается с волос, так как абсолютно нерастворимо в воде. Поэтому, если смыть простой водой не получается, нужно использовать обычное хозяйственное мыло.
  • Чтобы смягчить мозоли и натоптыши.

Большим плюсом вазелинового масла является его крайне низкая стоимость. В среднем оно стоит примерно 40 руб.

Противопоказания

Но, несмотря на всю безопасность в применении этого средства, его натуральный состав, существуют некоторые противопоказания к применению:

  • Не следует использовать масло при наличии воспалительного процесса в брюшной полости у ребёнка,
  • При непроходимости кишечника,
  • При лихорадке,
  • Если есть глисты.

Общие побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении вазелинового масла

Не следует применять масло длительное время, так как это способствует снижению функциональной активности кишечника. Оно может также привести к гиповитаминозу А, Е, К. А плохо очищенное масло, при нанесении его на кожу, может вызвать раздражение.

Очень похоже на вазелиновое масло по действию на организм – касторовое масло. Рассмотрим основные отличия их друг от друга.

Касторовое масло, в отличие от вазелинового – растительного происхождения и не образует плёнку. Оно также используется как слабительное довольно сильного действия, но оно не является нейтральным. Поэтому при задержке стула лучше подойдёт вазелиновое масло. Но непосредственно как маску для волос, крем для лица, рук вазелиновое масло использовать нельзя, потому что оно препятствует насыщению кожи кислородом, создаёт так называемую плёнку. А касторовое масло вполне подходит для таких целей.

Если использовать плохо очищенный или совсем не очищенный вазелин на коже, то может развиться аллергический дерматит, который называется «вазелинодерма» — появляется сыпь по всему телу, а также волдыри. Таким образом, при покупке вазелинового масла следует проверять его качество непосредственно в аптеке, что бы избежать таких неприятных последствий.

Хранить вазелиновое масло следует в закрытых ёмкостях в тёмном месте.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что жидкий парафин или же вазелиновое масло – замечательное средство, которое безопасно при правильном применении даже для маленьких детей. Оно поможет вам сохранить здоровье и продлить молодость. Будьте здоровы и счастливы!

Женский журнал WomanInstinct.ru