Советы по оформлению редких бровей для женщин 50+, чтобы они смотрелись более-менее естественно

Четко очерченные брови приоткрывают глаза и красиво обрамляют лицо, придавая ему более привлекательный вид. Их правильное оформление равноценно мини-подтяжке лица. Но с возрастом они редеют, истончаются и меняют цвет.

В отчаянии, чтобы скрыть эти недостатки, некоторые женщины допускают ряд оплошностей. В итоге получают неестественно выглядящие брови. Но это можно исправить: нужно немного «волшебства» и грамотного ухода.

Распространенные ошибки

  1. Попытка подобрать цвет бровей к цвету волос. Будь то краска или карандаш, лучше выбирать средства, которые на оттенок или два светлее цвета волос. Седые волосы? Для них лучше подойдет светлый оттенок коричневого.
  2. Не заполнять брови. Если волосков мало, и они редкие, заполнять их нужно обязательно. Использование карандаша – лучшее решение. Лицо с заполненными бровями выглядят гораздо моложе.
  3. Делать макияж без хорошего зеркала. Нарисованные «карандашные» дуги никого не украшают. Кроме того, с возрастом иногда появляются непослушные волосинки на бровях, и хорошее зеркало может помочь увидеть, не происходит ли что-то безумное в этой области.
  4. Выщипывание перед душем. Горячая вода ослабляет волосяные фолликулы, поэтому во избежание их повреждения процедуру лучше проводить после принятия ванны.

Оформление бровей

Аккуратное выщипывание

Выщипывание может навсегда повредить волосяные фолликулы, и волосы не будут расти в этих местах. У женщин старше 50 волоски редеют и отрастают гораздо медленнее, чем в юности. Выпадение – также весьма частое явление, поэтому пинцет использовать нужно с осторожностью.

Правильное выщипывание – в направлении роста, вверх или к виску.

Правильная форма

Она должна иметь четко выраженную угловатую вершину и быть удлиненной, приподнимающей лицо. Внешний конец должен быть выше внутреннего, придать объем бровям поможет пудра и пара штрихов тенями. Приподнять брови – цель, которую необходимо достигнуть. Естественная форма с узким недлинным кончиком и небольшим изгибом – идеальна для взрослой женщины.

Ширина

Сегодня в тренде пушистые брови, но это не лучший вариант для взрослых дам. Женщинам 50+ рекомендуется остановить выбор на естественной форме и не гнаться за модными веяниями. Слишком широкие придают взгляду тяжесть, опускают глаза и акцентируют внимание на морщинки в их уголках. Очень узкие создают неприятный эффект в виде нависшего века.

Прорисовка карандашом

Для подчеркивания лучше всего подойдет карандаш с микроподводкой. Он поможет сделать брови густыми и выразительными. Ультратонкий кончик карандаша создает штрихи, похожие на волосы, для придания естественности полноте. Делать штрихи нужно немного выше линии роста волос, оставлять промежуток между каждым штрихом для создания иллюзии настоящих волосинок.

Использование теней

Дамам элегантного возраста, обладающим редкими бровями, для их прорисовывания можно использовать специальную тушь, но лучше отдать предпочтение теням. Они помогут придать объем и сохранят естественность.

Для этого понадобится короткая искусственная кисть со скошенным срезом, с ее помощью четко прорисовывается основание, хвостик, и все это аккуратно растушевывается.

Можно комбинировать использование карандаша (лайнера) и теней, придав цвет и форму при помощи теней, а карандашом подрисовать волоски.

Помадка

Для ее нанесения понадобится такая же кисть, как и для теней. Отличие от последних только в текстуре, а техника работы идентична. Средство более пигментированное и на коже оно держится лучше. Для редких бровей зачастую выбирается именно этот вариант.

Добавление текстуры

Сделать объем можно, добавив текстуры гелем на волокнистой основе. Очертить дугу, расчесывая волосы вверх от начала до дуги и в направлении роста волос от дуги до конца брови.

Итак, придерживаясь вышеизложенных советов и рекомендаций, проблема редких бровей легко решается. Важно помнить, что каждая женщина в любом возрасте способна грамотно подчеркнуть естественность и натуральность. Но прибегнуть к небольшим хитростям также не запрещается.

Женский журнал WomanInstinct.ru