Волосы на груди у девушки: стоит ли беспокоиться?

Начать стоит со страшного слова «гирсутизм». Что это и как его лечить?

Гирсутизм – это появление жестких (стержневых, терминальных) волос в андроген зависимых областях, а именно:

  • на грудине, между молочными железами,
  • на верхней губе,
  • на подбородке
  • в верхней части живота или спины,
  • на шее.

И тут – первое замечание. Большинство девушек беспокоят длинные темные волоски на ореоле (не на грудине). Ряд специалистов считают такое явление нормой, не требующей лечения или обращения к врачу. Однако также есть мнение, что обратиться к эндокринологу будет не лишним, даже редкие грубые волосы на ореоле, верхней губе и подбородке могут быть признаком небольших гормональных проблем.

Итак, почему появляется гирсутизм?

Все причины можно разделить на две группы:

  1. повышение уровня тестостерона («мужского гормона») в организме,
  2. повышение чувствительности фолликул волосяных луковиц к тестостерону.

Гирсутизм редко является самостоятельным заболеванием. Строго говоря, его трудно отнести к болезням, скорее, он является безобидной аномалией.

Тем не менее, рост волос «по мужскому типу» нельзя оставлять без внимания. Выраженный гирсутизм является симптомом серьезных заболеваний яичников и надпочечников. Именно эти органы отвечают за выработку основного количества тестостерона в женском организме.

pochemu-rastut-volosy-na-grudi-u-zhenshhin-i-kak-izbavitsja-ot-nih-4

Заболевания, сопровождающиеся гирсутизмом:

  • синдром поликистозных яичников,
  • врожденная дисфункция коры надпочечников,
  • опухоли яичников или надпочечников,
  • ожирение,
  • сахарный диабет,
  • различные заболевания, при которых повышается уровень кортизола.

Однако бывает и наследственный гирсутизм и идеопатический, когда в организме нет никакой патологии, повышенное оволосение является для него нормой.

Когда нужно беспокоиться?

Едва заметив огрубевший волос на верхней губе или подбородке, бежать к эндокринологу не стоит.

Прежде всего, нужно припомнить:

  1. Растут ли грубые волосы у близких родственниц. Возможно, это наследственный признак, не более. «Пушок на губе» часто встречается у девушек и женщин кавказских национальностей.
  2. Принимались ли препараты: анаболики, циклоспорин, интерферон, глюкокордикоиды. Они могут вызывать временное нарушение гормонального баланса, особенно при длительном приеме. Если причина в этом – нужно отказаться от препарата или сделать перерыв.
  3. Часто ли на месте, где появились грубые волосы, делалась депиляция бритвенным станком. Чем чаще сбриваются волосы, тем жестче и грубее они становятся, появляется гипертрихоз (волос становится больше). К таким же последствиям может привести неаккуратное выщипывание. Поэтому карйне не рекомендуется сбривать волоски на ореоле, губе или подбородке – в итоге можно получить негативный эффект.
  4. Если не было, не было, не было, нужно взять шкалу Ферримена-Голлвея. На ней представлены 7 зон тела, где может быть гирсутизм, и четыре градации оволосения этих зон, каждой градации присвоен балл (от 1 до 4).

Гирсутизм определяется по шкале шкалу Ферримена-Голлвея. Нужно посчитать сумму баллов по всем семи зонам. Норма – до 8-ми баллов. 9 и выше – можно говорить о гирсутизме.

pochemu-rastut-volosy-na-grudi-u-zhenshhin-i-kak-izbavitsja-ot-nih-3

Лечение гирсутизма

В случае, когда повышенное оволосение – симптом заболевания, бороться нужно именно с причиной, а не с внешним признаком. Необходимо обратиться к эндокринологу. После выздоровления, скорее всего, исчезнет и проблема с волосяным покровом.

Способы избавиться от лишних волосков на груди

Как уже сказано выше, выщипывание – не лучший способ, поскольку может усилить рост волос, также могут остаться рубцы и пустулы. Тем не менее, косметические средства – основной единственный метод борьбы с гирсутизмом, особенно наследственного или идеопатического.

Электроэпиляция.

Считается наиболее эффективным методом, однако стоит такая процедура не дешево, тем более – при сильно выраженном гирсутизме.

Суть метода: электрический ток направляется на луковицу и разрушает ее, активность волосообразования снижается. После нескольких процедур возможно полностью прекратить рост волос в той или иной зоне.

Стоит помнить, что у электроэпиляции есть свои противопоказания. Кроме того, эта процедура довольно болезненная.

Лазерная эпиляция.

Мнения на ее счет разделяются. Одни считают ее более эффективной, чем электроэпиляция, другие – наоборот.

Суть метода в выжигании фолликул. Лазер нагревает волос, и его корень сгорает. Поскольку волос обладает большей теплопроводностью, чем кожа, последняя, как правило не повреждается. Тем не менее, возможны небольшие ожоги.

Для достижения максимального эффекта нужно несколько процедур, результат держится несколько лет (примерно – пять).

Здесь вставим второе отступление. При электроэпиляции контакт (игла) вводится в фолликул. С одной стороны, это делает воздействие более точным, снижается риск повреждения кожи. С другой, игла есть игла, не каждой девушке захочется, чтобы ее тыкали железками.

Фотоэпиляция.

Относительно молодой метод. Фолликула разрушается светом. Дело в том, что волос содержит много меланина, который чувствителен к свету определенных волн. Таким образом, волос сгорает.

В принципе, процедура является безболезненной, но не всегда. Наиболее мощные аппараты все-таки причиняют боль, а если у клиентки загорелая кожа (соответственно, с высоким содержанием меланина), она может получить довольно сильный ожог.

Все перечисленные средства немного напоминают пыточные истязания и игру в русскую рулетку. Их главное преимущество – длительность эффекта.

Гормональные препараты.

В редких случаях, когда волосы на груди начинают расти из-за случайного сбоя в гормональном балансе, могут помочь препараты, повышающие содержание женских гормонов и ограничивающих тестостерон.

Само собой, приобретать такие препараты нужно только после консультации и по рекомендации врача. Ни в коем случае нельзя применять гормональные препараты как косметику – можно нанести непоправимый вред своему здоровью. Кроме того, гормональные препараты часто вызывают привыкание и со временем их эффект ослабевает.

pochemu-rastut-volosy-na-grudi-u-zhenshhin-i-kak-izbavitsja-ot-nih-2

Народные средства.

  • натереть проблемное место соком недозрелого грецкого ореха; сразу уточним, что вещество обладает сильным и стойким красящим эффектом, кожа становится сине-фиолетовой, как синяк, и отмывается очень не скоро; для эффекта нужно 4–5 процедур;
  • обработать кожу и кори нежелательных волосков отваром дурмана обыкновенного; это растение – ядовитое, поэтому обращаться с его отваром нужно осторожно, ни в коем случае нельзя им обрабатывать ореолу, если вы – кормящая мать;
  • некоторые народные составы для химической депиляции (не будем их приводить, поскольку химию лучше доверить специалистам).

Ну, и последнее отступление, оно же заключение: с экранов нам внушают, что сегодня в моде естественность, но на самом деле нас по-прежнему подгоняют под жесткий шаблон. Более того, сегодня мода имеет экономическую подоплеку: мы должны больше потреблять, не только еды, но и косметики и процедур. Кожа должна быть светлой и ровной, волосы должны быть гладкими и блестящими, густыми и длинными. Ни пушок на верхней губе, ни «лишние» волоски на ореоле или шее в этот стереотип не входят.

Между тем, чуть усиленное оволосение обычно говорит о горячем темпераменте, эти признаки нередко идут рука об руку. Стоит ли выхолащивать образ страстной, пылкой, гордой испанки, цыганки, грузинки? Проблема «лишних» волос появилась вообще не так уж давно, раньше женщин не заставляли подвергать экзекуции ноги, зону бикини и подмышечные впадины. И самое печальное – чем больше мы издеваемся над кожей и фалликулами, тем упорнее организм нам мстит: гипертихозом, врастанием волос под кожу, пигментацией, воспалениями и прочими «радостями» «естественной» красоты.

Женский журнал WomanInstinct.ru