Уколы красоты: ботулотоксин

Ботулотоксин в косметологии применяется сравнительно недавно, но действие инъекций красоты все чаще привлекает новых клиентов во всех странах мира. Каждая девушка рано или поздно сталкивается с проблемой старения. Кожа теряет свою упругость, приходят первые мимические морщинки. Что делать и как продлить молодость? У косметологов в арсенале много вариантов профилактики старения кожи лица. Ботулотоксин — один из самых эффективных помощников в индустрии красоты.

Ботулотоксин — это очень сильный органический токсин, яд, обычно встречающийся в бескислородной среде. Бактерия Clostridium botulinum — возбудитель опасного заболевания — ботулизма. Инфицирование обычно происходит путём потребления некачественных консервированных продуктов, в которых живут бактерии. Результат несвоевременной медицинской помощи может быть плачевным, от паралича нервной системы до летального исхода. Существует 9 типов ботулотоксина, но в косметологии применяется только токсин типа A и B.

Немного из истории

Изначально, токсин использовался исключительно в медицинских целях. Инъекции делали пациентам с офтальмологическими, неврологическими заболеваниями. Доктора тщательно очищали и разбавляли токсин, после чего использовали инъекции для облегчения мышечных спазмов у больных. В 1987 году в США заметили омолаживающий эффект от уколов ботулотоксина. После этого открытия, токсину нашли применение в косметологии. Разглаживание морщин и возвращение молодости — главные достижения этого препарата.

Как же это работает?

В мышечной ткани нашей кожи расположены нервные окончания, которые посылают мышцам команду сокращаться. Когда мы злимся, смеёмся или грустим — постоянно работает мимика. Особенно работают уголки глаз, губ, область лба и переносицы. Со временем, от систематической мышечной нагрузки, появляются первые мимические морщины.

botulotoksin_v_kosmetologii_dejstvie_in_ekcij-2

Ботулотоксин направлен на отключение работы этих нервных импульсов. Мышцы не получают команду и не сокращаются, тем самым расслабление мышц приводит к разглаживанию морщин. Уколы красоты помогают решить проблему последствий сильной мимики. Это не единственный плюс ботулотоксина. В течение действия инъекций, человек привыкает к неподвижности мышц, и, после окончания эффекта процедуры, привычка так сильно гримасничать постепенно уходит. Новые морщины не будут появляться и молодость сохраниться дольше.

У более молодых пациентов эффект заметен наиболее сильно. У женщин с глубокими морщинами иногда одного укола красоты недостаточно, возможно применение филеров в комплексе.

Уколы ботулотоксином применяются в профилактике и устранении морщин на лице: зона лба, межбровья, вокруг глаз и губ. Также ботулинотерапия поднимет опущенные кончики бровей, уголки губ, омолодит шею и выровняет овал вашего лица.

Ботокс или Диспорт: что выбрать?

Инъекции уколов красоты производятся не только в США. Франция, Китай и Германия не отстают от Америки и выпускают свою продукцию. Но все равно, наиболее популярными на сегодняшний момент остаются Ботокс (США) и Диспорт (Франция). Чем же отличаются эти два препарата? Эти препараты практически идентичны, в обоих содержится ботулотоксин типа А. Разница в том, что в Диспорте концентрация токсина меньше, тем самым единиц для терапии потребуется больше. Диспорт стоит дешевле, чем Американский препарат, но в итоге разница в цене будет незначительной, ведь доз Диспорта понадобится больше. Французские инъекции начинают действовать быстрее, но и выводятся из организма тоже в более короткие сроки.

Противопоказания

Как и у любых процедур, у инъекций ботулотоксина есть ряд противопоказаний.

  • Беременность и лактация.
  • Различные обострённые заболевания.
  • Онкологические заболевания.
  • Простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в зоне манипуляций.
  • Герпес.
  • Близорукость.
  • Приём антибиотиков.
  • Гемофилия.
  • Аллергия на компоненты состава.
  • Менструация.

После процедуры возможна отёчность, болезненность в зоне инъекций, синяки. Иногда может появиться слабость и головная боль.

botulotoksin_v_kosmetologii_dejstvie_in_ekcij-1

Процесс процедуры

Перед сеансом вы должны проконсультироваться с врачом-косметологом. Он расскажет вам о процедуре, после инъекционном периоде, выявит нет ли противопоказаний к терапии. Доктор осмотрит состояние вашей кожи и подсчитает количество необходимых единиц препарата. Косметологический сеанс пациент проводит в полулежащем положении. Вся процедура занимает около 15–20 минут.

Препарат вводится в зоны сильной мимики. После инъекций может проявляться небольшая припухлость в местах уколов. Окончательный результат процедуры вы увидите через несколько дней. Морщинки абсолютно исчезнут и кожа засияет молодостью. Сразу после введения препарата несколько часов нельзя лежать, только находиться в вертикальном положении, а также нельзя массировать место манипуляций.

Длительность эффекта в среднем 6 месяцев. Срок может сократиться при злоупотреблении саунами, солярием, массажем лица. После выведения ботулотоксина из организма процедуру можно повторить.

Когда можно начать ботулинотерапию?

Если при нахмуривании лба вы видите отчётливые глубокие морщины, а улыбка показывает ваши «гусиные лапки», то наверно самое время посетить косметолога. Как показывает практика, легче предотвратить морщины в более раннем возрасте. Пациенты приходят на процедуру в разном возрасте. Если у вас сильная мимика, то первые морщины могут проявиться и к 20 годам. Тогда целесообразно начать терапию в этом возрасте. Нет возрастных рекомендаций, все зависит от состояния кожи определённого человека.

Выбор врача-косметолога уже половина успеха в стремлении к молодости. Выбирайте специалиста с высшим медицинским образованием и достаточным опытом. Не нужно забывать, что ботулотоксин — это яд, и при неправильном обращении с ним могут возникнуть немалые проблемы. При передозировке препарата возможна сильная потеря чувствительности, появление асимметрии. Не ленитесь проверить диплом и сертификаты врача на продукцию.

botulotoksin_v_kosmetologii_dejstvie_in_ekcij-3

У 2% людей Земли есть иммунитет к ботулотоксину и препарат на них не подействует. Это случается очень редко, но все же случается. Люди, перенёсшие ботулизм ранее или люди, у которых была передозировка инъекций, становятся невосприимчивы к терапии красоты.

Итак, ботулотоксин — это новейшее слово в косметологии. Препарат, возвращающий не только женщинам, но и мужчинам молодость и успех. Не нужно никаких пластических операций, достаточно похода к косметологу, и вы снова притягиваете взгляды.

Есть ли зависимость от процедуры? С физической точки зрения нет, токсин выводится из организма. Но с психологической точки зрения — есть. Женщине, расставшейся с морщинами на некоторое время, сложно остановиться. Ботулотоксин в косметологии играет противоречивую роль. Но даже при такой двоякой славе, с каждым годом всё больше женщин посещают косметологические кабинеты. Кому не хочется оставаться молодой и отсрочить старость?

Красота придаёт уверенность в себе, силы и энергию. Внешний вид так важен в нашей жизни, а укол молодости помогает чувствовать себя привлекательной и успешной.

Женский журнал WomanInstinct.ru