Альтернатива «косухе» и тренчу: весеннее пальто-кафтан в стиле этно

В этом сезоне модные тенденции настолько полярны, что, казалось, удивляться нечему. Но мэтры в мире моды Christian Dior и Dolce & Gabbana удивили дам в своих весенних коллекциях и представили когда-то абсолютно мужскую верхнюю одежду – кафтан. Такая идея пришлась модницам по вкусу и весной 2021 пальто в этностиле – главный тренд.

Какой выбрать

Что касается тканей, то дизайнеры предлагают кафтаны из габардина, букле, твида, бархата и даже кашемира, но обязательно, чтобы основная ткань была расшита золотыми нитями или декорирована пуговицами, кружевом или оригинальными петлицами.

Фасонов кафтана тоже существует большое количество: с поясом или на пуговицах, с воротом или без, длинный или средней длины. Сказать, что какая-то из этих моделей моднее или больше пользуется спросом, нельзя. Так как каждая модница подбирает кафтан согласно своих параметров и фигуры.

С чем носить

В качестве верхней одежды кафтан довольно удобная и универсальная вещь, так как подходит под разные стили одежды и свободно сочетается даже со спортивной обувью.

В данном образе расшитый жемчужинами длинный кафтан — сам по себе полноценный аутфит, поэтому дополнять его еще какими-либо вычурными элементами не стоит. Кожаные лосины и черная обтягивающая футболка подчеркивают и изящество, и дороговизну пальто.

С джинсами и туфлями на каблуке стилисты советуют сочетать этнопальто. Этот беспроигрышный вариант и в повседневной жизни, и на вечеринке не останется не замеченным ценителями моды.

Хотя обувь на высоком каблуке не является аксиомой в сочетании с кафтаном, замшевые или кожаные сапоги на плоском ходу тоже хорошо смотрятся в подобном образе. Правда, стоит учитывать, что такой комплект подойдет дамам выше 170 см, в противном случае образ будет слишком массивным.

Такое пальто-кафтан может стать заменой вечернему платью или оригинальным его продолжением. Безусловно, дорогой бархат и обилие пайеток обязывают к классической обуви. Черные босоножки на каблуке подходят как нельзя кстати.

Это пример оригинального сочетания верхней одежды в стиле этно со спортивными кедами и рваными джинсами. Такой образ в стиле спорт-шик подчеркнет индивидуальность модницы и ее чувство стиля.

Не только с джинсами и брюками хорошо сочетается пальто-кафтан, с юбками и платьями миди-длины оно тоже смотрится органично.

Кафтан – это базовый элемент весенней одежды, но стоит учитывать, что его роскошь и оригинальность нужно уравновешивать простыми однотонными вещами. Если к нему добавить кофту или платье с ярким орнаментом, то образ получится аляповатым.

Женский журнал WomanInstinct.ru