Вещи в стиле оверсайз: для тех, кто любит удобство и комфорт

Когда в моду приходит свобода, все каноны отходят на дальний план, и все карты отдаются в руки творческому самовыражению. Слишком долго приходилось держать себя в рамках. Казалось бы, узкие корсеты давным-давно канули в лету, а о свободе стиля во всеуслышание заговорили только сейчас.

Свободный крой – главная отличительная черта стиля oversize. Это тот самый случай, когда большие объёмы выглядят не только выигрышно, но и даже соблазнительно. Дословный перевод с английского: «очень большой размер», «больше обычного размера». И суть не в том, чтобы выбирать вещи на несколько размеров больше своего привычного: одежда изначально шьётся так, чтобы она выглядела объёмнее и словно с чужого плеча.

Вариаций этого стиля в истории было множество: и пижамная революция начала ХХ века, и движение хиппи (с их брюками-клеш), ну а самым ярким проявлением можно считать одежду музыкантов стиля хип-хоп. Ещё одна из точек зрения: что он вышел из стиля гранж (и вытянутые безразмерные свитеры являются самым лучшим этому подтверждением).

Особенности гардероба в стиле оверсайз

  • Удобство и комфорт. Особая прелесть вещей в стиле oversize состоит в их удобстве. Помимо практичности с точки зрения скрывания частных дефектов фигуры, в общем тоже получается создание расслабленного и неформального образа. Отсутствие размеров привносит в образ элемент непринуждённости и свободы.
  • Отсутствие чёткого силуэта фигуры. То, что привычно и является общепринятым стандартом – подбор силуэта одежды по фигуре – для стиля оверсайз неактуально и даже неприемлемо. Достигается этот визуальный эффект размытия силуэта за счёт несоответствия размеров.

Именно это делает его функционально незаменимым с точки зрения корректировки изъянов фигуры. Благодаря вещам свободного кроя можно скрыть те области тела, которые вызывают неудовольствие, и, наоборот, выгодно подчеркнуть достоинства. Единственное, женщинам слишком плотного телосложения нужно быть очень осторожными: если неправильно расставить акценты, то тогда может быть опасность получить излишнее визуальное увеличение объёма своей фигуры.

Обратите внимание! Нельзя путать вещи в стиле oversize с обычной одеждой на несколько размеров больше вашего привычного. Модельеры специально увеличивают в объёме только определённые детали – спину, ворот, рукава – с целью создания нужного эффекта безразмерности. Поэтому если намеренно будете покупать вещи не своего размера, результат будет не тот.

stil_odezhdy_oversajz_Oversize_kak_i_s_chem_nosit-2

Как сочетать одежду стиля oversize?

Всё чаще модные дома выпускают целые коллекции вещей данного стиля, которые пользуются огромным спросом. И за это время уже появились свои особые тенденции сочетаемости такой одежды с другими вещами.

Самое главное правило, которого следует придерживаться, состоит в том, что вещь oversize должна быть доминирующей, единственным ярким акцентом в вашем луке. Всё остальное должно ненавязчиво гармонировать и быть просто фоном. Поэтому не стоит допускать мешковатости всех элементов: либо верх, либо низ. В противном случае от перенасыщения получится не сокрытие недостатков, а просто бесформенная груда.

Подбор верха и низа.

Главное правило при составлении удачного аутфита – это гармония между верхом и низом. Когда выбор пал на объёмную тунику, кофту или блузу, низ должен быть на контрасте – обтягивающим.

  • Широкий свитер. Удобная и уютная вещь, которая за последние годы завоевала себе лидирующие позиции у модниц. Сейчас уже фактически считается базовой вещью в гардеробе. Удачный лук может получиться, если надеть под такой свитер подходящую по цвету рубашку. Идеально сочетаться в данном случае будет с брюками скинни, лосинами или зауженной юбкой. Особо привлекательным будет свитер, спускающийся с одного плеча – это придаст образу игривости и непредсказуемости. Из обуви эффектное сочетание получится с туфлями на высоком каблуке или массивными брутальными ботинками на шнуровке – в зависимости от преследуемой цели.
  • Платье свободного кроя. Если выбор пал на платье оверсайз, удачным дополнением образа станут правильно подобранные аксессуары. В данном случае уместными будут крупные украшения, как бижутерия, так и натуральные камни. Особо стильно смотрятся платья-рубашки. Хорошо подойдёт обувь на устойчивом каблуке или даже на плоской подошве.
  • Кардиган оверсайз. Объёмный кардиган в сочетании с брюками-скинни и топом или блузой по фигуре – это идеальный повседневный образ. Лучше выбирать кардиганы со спущенным плечом. Ярким получится лук, если сочетать такой кардиган с обтягивающим миди-платьем и спортивной обувью.
  • Объёмное пальто. Сейчас уже приталенные силуэты отходят на второй план, уступая место просторным вещам, не сковывающим движений. Пальто-кокон или свинг-пальто идеально будет смотреться с обувью на высоком каблуке, специально чтобы подчеркнуть стройность ног. Ещё удачным выбором будет пальто-пончо в сочетании с ботфортами.
  • Брюки oversize. Для создания молодёжного лука лучше всего подойдут джинсы-бойфренды, особенно, если верх будет представлен косухой или майкой-борцовкой. Ярким элементом официального стиля станут брюки-бананы, которые освежат рабочие будни. А для романтичных натур как нельзя лучше подойдут брюки-палаццо.
  • Широкие футболки. Пришедшие из хип-хоповских и R’n’B тусовок, они снискали небывалую популярность у современной молодёжи. Ещё бы – они подходят абсолютно под всё. А удлинённые футболки девушки из туник превращают в платья. Летний гардероб сейчас без них просто не представляется.

stil_odezhdy_oversajz_Oversize_kak_i_s_chem_nosit-1

Маленькие секреты

  • Если вы боитесь выглядеть в вещах oversize слишком массивно и грузно, отдавайте предпочтение нейтральным пастельным оттенкам: за счёт светлого тона образ будет более лёгким и свежим.
  • Не стоит забывать экспериментировать с фактурой: это как раз тот случай, когда многослойность и многоступенчатость будут уместными.
  • Благодаря тому, что вещи висят, словно на вешалке, создаётся обман зрения – впечатление необыкновенной стройности, как будто вещей меньшего размера просто не существует.
  • Очень неплохо, когда в комплекте к вещам оверсайз прилагаются ещё длинные ноги. Если вдруг от природы не повезло – тогда нужно рассматривать варианты только с высоким каблуком.
  • Иногда привлекательные вещи oversize можно удачно подобрать в мужском отделе (особенно, когда дело касается свитеров и рубашек).
  • Не всем известно, что помимо одежды, к стилю оверсайз также относятся и аксессуары, и украшения. Объёмная широкополая шляпа, очки с нестандартными линзами, непропорционально крупные серьги, большие сумки, массивные шарфы – вариаций может быть бесконечное множество! Не стоит бояться экспериментов с внешностью.

Возможно, что первое знакомство со стилем oversize и не увенчается успехом, но зато какой здесь простор для творчества! С каждым годом появляется всё больше и больше интересных фасонов из различных материалов. К тому же, в этих вещах почти так же уютно, как в любимом мягком кресле у камина или в любимой домашней пижаме. И почему бы не позволять себе такую свободу, хотя бы изредка?

Женский журнал WomanInstinct.ru