Комплементарные цветосочетания с учетом возраста: яркие образы для женщин за 50

Самое сложное для женщин в выборе одежды — это сохранить зрительный баланс цвета. Чтобы создать гармоничный образ, нужно подбирать цвета, подходящие друг другу, а это немногим под силу. Все чаще можно встретить неожиданные цветосочетания, которые стилисты называют комплементарными.

Для того чтобы понять, что такое комплементарные цвета, нужно посмотреть на цветовой круг. Здесь расположены все цвета один за другим, а комплементарные находятся напротив.

Для взрослых модниц такие цветовые решения покажутся экстраординарными, но на самом деле из таких оттенков получаются стильные и выразительные комплекты.

Синий и оранжевый

На первый взгляд, сложное сочетание оттенков, тем более для дам 50+. Но если подобрать правильную насыщенность цвета, образы получатся сбалансированными.

Стильный деловой комплект, состоящий всего из трех цветов. При этом белая блузка является фоном для насыщенно-синей юбки-карандаша и оранжевого тренча. Все элементы имеют классический крой, поэтому стильно сочетаются. Завершают сдержанный наряд черные туфли на каблуке и сумка-планшет.

В этом наряде оранжевый цвет представлен сразу в нескольких оттенках, создавая единую мысль, при этом светло-синие джинсы — только база для остальных элементов. Женственная блузка персикового оттенка, оранжевый кардиган и аксессуары кэмел-цвета смотрятся стильно, органично и совсем не вычурно.

Фиолетовый и желтый

Фиолетовый сам по себе очень насыщенный цвет, и сочетать его с другими яркими тонами сложно, но можно.

Яркий кэжуал-наряд с оригинальным решением в выборе элементов.

Фиолетовая блузка и туфли в тон создали настолько выразительный образ, что дополнять его можно только приглушенными деталями, такими как оливковые брюки и светло-желтый жакет. Завершают образ кожаный ремень и светлый клатч.

В этом комплекте все просто и понятно. Вельветовые штаны лавандового оттенка, белая кофточка и желтый твидовый пиджак создают стильный и незабываемый образ. Желтая кожаная сумка и туфли в цвет дополняют образ комплементарными деталями.

Красный и зеленый

Это, наверное, самое природное сочетание красок. Ведь это сочетание можно встретить на любой клумбе: красный бутон и зеленые листья, принцип комбинации цветов понятен.

Абсолютно универсальный образ получился от сочетания темно зеленых брюк со стрелками, желтого свитера и красного полупальто. В таком комплекте дама будет органично смотреться в офисе или на прогулке. Изумрудный шарф и черная обувь завершают лаконичный кэжуал-наряд.

Данный образ, конечно, не для повседневных выходов, а вот в качестве вечернего наряда зеленая блузка с объемными рукавами и красная юбка с анималистичным принтом, очень даже подходят. Дополняют эффектный костюм сапоги винного оттенка и замшевая сумочка.

Даже в зрелом возрасте не стоит бояться ярких сочетаний, главное, чтобы они были органичными. А чтобы понять, как объединять оттенки, стоит лишь посмотреть на круг цветосочетаний.

Женский журнал WomanInstinct.ru