5 причин неудач в любви и способы их преодоления

В начале новых отношений создаётся сказочная картина неземной любви, которая, казалось бы, никогда не кончится. Однако через короткий период времени от волшебной атмосферы любви не остаётся следа. Чтобы снова не столкнуться с неудачей на любовном фронте, рекомендуется сделать передышку и проанализировать все прошедшие отношения.

Отношения по сценарию

Источником любовных провалов может стать заранее спланированный сценарий, часто заимствованный чересчур романтичными натурами из романтических фильмов или книг. Когда отношения идут не по сформированному плану, приходит разочарование и разрыв отношений.

Чтобы избавиться от лишних переживаний и неудач в любви, нужно скорее попрощаться со сценарием отношений. Стоит осознать, какие цели преследуются в отношениях. Это поможет понять, из-за чего на любовном фронте так много провалов. Кроме того, важно помнить, что фильмы и книги – это плод фантазии деятелей искусства.

Заниженная самооценка

Человек с заниженной самооценкой боится потерять имеющиеся отношения, и поэтому он не говорит о своих желаниях и потребностях. Специалисты в области психологии называют такие отношения созависимыми. Если не говорить о своих нуждах, то вскоре отношения наскучат сразу обоим партнёрам.

С заниженной самооценкой бороться очень тяжело, но одновременно с этим и необходимо. Для начала следует беспристрастно оценить себя, определить хорошие и плохие качества. Это упражнение позволит понять, что на самом деле всё не так ужасно, как казалось, что человек достоин уважения и чувства счастья. Кроме того, следует понять, что не существует идеальных людей, однако есть те, кто ежедневно работает над своими изъянами.

Память об ошибках прошлого

Многих не покидает память о неудачах и ошибках прошлого. Поэтому в отношениях возникает недоверие и страх. Партнёр не будет понимать, что он сделал не так, в чём проблема, и это приведёт к скорому разрыву.

Не стоит ругать себя за ошибки, следует использовать их для самосовершенствования. Необходимо здраво анализировать и оценивать свои действия, которые привели к провалу, чтобы в будущем не наступать на те же грабли.

Жалобы

Нередко встречаются такие личности, которые беспрерывно жалуются своим партнёрам. Из-за этого основой отношений становится не любовь, а жалость, и впоследствии наступает расставание.

Важно помнить, что постоянные жалобы на свою жизнь не значит быть открытым. Стоит попробовать представить, какие чувства появляются у того человека, которому постоянно жалуются. Возможно, лучше переносить свои обиды и недовольства на бумагу или расписывать в личном электронном дневнике.

«Синдром красавицы» или профлексия

«Синдромом красавицы» или профлексией называют часто нездоровую склонность спасать своего партнёра по отношениям. Алкогольная или наркотическая зависимость, игромания, бедность и многие другие проблемы одного человека, помогает второму чувствовать себя нужным и важным. Однако это влечёт за собой и неприятности в отношениях – чувство обиды у «спасителя», а «спасаемый» лишается ответственности за свою жизнь и будущее.

В случае профлексии нужно научиться ставить на первое место именно себя, а не окружающих людей. Кроме того, следует понимать, нужна ли помощь человеку, и останавливать себя, как бы это тяжело ни было, если помощь не требуется.

Женский журнал WomanInstinct.ru