6 причин, по которым нужно сохранить брак в любом случае

К сожалению, современная статистика разводов совсем не радует. Раньше – во времена наших бабушек и дедушек, брачные узы ценились намного больше, да и старались сохранить их невзирая на различные проблемы: финансы, измены, непонимание и т.п. Безусловно, жить с человеком, который не уважает и не ценит вторую половину – пустая трата времени. Но бывают сложные жизненные ситуации, которые стоит пережить ради сохранения семьи.

Сегодня мы расскажем о 6 причинах, почему следует сохранить брак несмотря ни на что.

Дети

Как правило, дети, чьи родители находятся в разводе, чувствуют некую неполноценность и комплексы. Не редко, когда они вырастают, им сложно начать отношения с противоположным полом или построить и сохранить семью, потому что отголоски прошлого навсегда заседают в памяти, создавая барьеры и психологические проблемы. Происходит это потому, что разведенные родители вместо того, чтобы дать четко понять чаду, что он никак не виноват в этом и не обделять его любовью с обеих сторон, начинают критиковать бывших супругов и говорить: «Твоя мама (папа) плохой, потому что…».

Любовь

Да, в семейной жизни бывают трудности, но лишь тот, кто действительно любит и дорожит своим партнером, будет всячески стараться остаться в семье. Почему-то многие современные пары принимают решения следуя своим мгновенным отрицательным эмоциям, т.е. во время крупной ссоры они решают развестись и делают это, хотя конфликт разрешился бы уже на следующий день. Люди в такие моменты забывают о своих истинных чувствах, о чем жалеют потом до конца своих дней.

Социальный статус семьи

Прожив в браке несколько лет, у пары уже есть свои общие друзья, знакомые. Многие просто боятся осуждения тех же родственников в свой адрес. Если мужчина, например, занимает высокую должность на работе или же вовсе он – начальник, то обсуждения и недобрые взгляды будут следовать за ним долгое время.

«Брошенки»

Эта причина больше относится к женской половине, особенно, если у нее уже есть ребенок в браке. Как правило, мужчины предпочитают заводить серьезные отношения с женщинами «без прошлого». Дети от предыдущего брака – препятствие для построения новой семьи. Конечно, это не всегда так, однако статистика показывает обратное. Поэтому, милые женщины, прежде чем говорить о разводе из-за пустяков, несколько раз подумайте.

Качество жизни

Есть уйма маленьких, но немаловажных причин, почему брак – это удобно. Вот некоторые из них:

  • доверие банка при получении кредита;
  • если одному предложили должность в другой стране, он забирает с собой семью;
  • если один из супругов умрет, другой в праве требовать пенсионные выплаты.

Нежелание или страх иметь нового партнера

Находясь в семейных узах с одним партнером на протяжении нескольких лет, остается некая привязанность к нему и страх заводить новые отношения. Кажется, что вы никому, кроме бывшего супруга (супруги) не нужны. Взрослые порой превращаются в маленьких детей, которые боятся сделать шаг навстречу новой жизни. Если вы действительно не хотите видеть рядом с собой другого партнера ни в каком смысле, то следует задуматься о необходимости развода.

Конечно, когда мужчина и женщина не счастливы в своем браке, чувствуют постоянные унижения, тиранию, то развод – это наилучшее решение. Безусловно, нужно время, чтобы чувства до конца угасли, и вы смогли начать новую счастливую жизнь.

Женский журнал WomanInstinct.ru