5 способов не стать той, которая разрушает собственные отношения

Психологи утверждают, что длительность отношений зависит от самих партнёров. А причины разрыва у многих пар одинаковы. Назовём, чего не надо делать, если вы хотите сохранить вашу любовь на долгие годы.

Поддержка

Не надо подстраиваться под партнёра

Если вы хотите достичь счастья в любви, то нужно быть собой. Влюбляясь, многие забывают об этом и начинают жить интересами партнёра. Только оставаясь собой, можно привлечь своего человека. Так гораздо больше шансов на долгие, счастливые отношения.

Нельзя пытаться переделать другого человека

Это крайность, при которой партнёр стремится исправить недостатки другого. Например, намекает на то, что ему следует изменить телосложение или интересы. Отношения нужно выстраивать на равных позициях. У партнёра есть недостатки, но есть и достоинства.

Чувства — это не вечный праздник

Во взаимоотношениях двух людей часто романтика сменяется проблемами. Сложностей не стоит бояться, поскольку они содержат в себе большой потенциал и помогают перевести чувства на новый уровень.

Размолвка

Нельзя оглядываться на прошлое. Неправильные убеждения, обиды могут сказаться в дальнейшем. Также влияние возможно, если уроки из предыдущих отношений не вынесены. Например, установка, что все женщины или мужчины предатели, им нельзя доверять, подтачивает любовь.

Нужно общаться

Только искренность и открытость делают чувства крепкими. Нужно рассказывать о своих интересах, интересоваться мнением второй половинки, умение слушать и слышать другого очень важно. Настоящая пара может делиться между собой всем, не боясь быть осмеянными.

Что ещё может испортить отношения

  • Решение пустить их на самотёк. Если перестать вкладывать эмоции, время, не пытаться понять партнёра, не читать книги о развитии отношений, им обязательно придёт крах.
  • Забыть о своих интересах. Чтобы партнёр сбежал, нужно раствориться в его интересах, стать его тенью, не давать ему возможности выходить куда-либо одному.
  • Перестать следить за собой.
  • Быть всем и всегда недовольным.
  • Строить взаимоотношения без учёта общих интересов.

Эти способы разрушить чувства — одни из самых надёжных.

Как сделать отношения долгими и счастливыми

В чём секреты счастливых пар? Доктор Джон Готтман открыл свою формулу стабильности отношений. Она состоит из трёх факторов: знаки внимания, споры и доброта.

Доброта

Знаки внимания — это способность партнёра правильно реагировать на посылы другого. Например, поддержать, когда это нужно, оказать помощь. Взаимная заинтересованность и общность интересов рождают взаимосвязь супругов, укрепляют отношения.

Пара, которая не копит обиды в себе, а выясняет конфликты, имеет больше шансов на длительные отношения. Здоровое количество споров помогает обмениваться мыслями. На стабильность отношений влияет и умение разрешать споры. Готовность обсуждать проблему делает отношения более близкими.

Также долгосрочные чувства не могут выстроиться без проявления доброты с обеих сторон: она даёт чувство заботы и понимания.

Пожалуй, единого рецепта длительных и счастливых отношений нет. Всё зависит от обоюдных усилий и заинтересованности.

Женский журнал WomanInstinct.ru