Нужно ли после замужества поддерживать дружбу с незамужними подругами

Вопрос достаточно спорный и индивидуальный. Было бы разумно сказать, что женская дружба существует только тогда, когда это касается личностей, состоявшихся именно в эмоциональном и «умственном» плане. Зачастую же в женской дружбе часто присутствует зависть и соперничество.

Почему меняются взаимоотношения

Когда у одной из подруг появляется муж, а потом дети, вторая пропадает из виду или меняет отношение. Происходит это по некоторым причинам:

  1. Разное видение мира. Невозможно отрицать, что у семейного человека и холостого отличаются как принципы, так и ценности.
  2. Зависть. Банально, но факт. Если у второй подружки не клеятся отношения или парень — раздолбай, она начинает видеть соперницу в своей некогда «сестре». Отсюда вытекают споры, конфликты, непонимания.
  3. Симпатия к вашему мужу. Бывает и такое. Одинокие подруги нередко влезают в семьи, разрушая их. Поэтому если вы не до конца уверены в вашей дружбе, встречайтесь на нейтральной зоне, например, в кафе, парке или даже у нее дома. И никогда не рассказывайте об отношениях с мужем, особенно о проблемах.

Нужна ли дружба

Каждому человеку необходимо общение, особенно женщине, которая «погрязла» в быту. То есть нужна своего рода отдушина.

Необязательно видеться с подружками каждый день и разговаривать обо всем на свете. Достаточно иметь пару знакомых, с кем можно сходить по магазинам и заниматься женскими делами, например, поход в бассейн или на спа-процедуры.

Дело в том, что для обычной женщины главная ценность – семья. Все равно она больше времени будет уделять мужу и ребенку. Супруг становится своего рода другом, с которым можно и поговорить, и погулять, и поплакать. И это здоровые отношения на самом деле.

Когда дружба возможна

Факт, но мужская и женская дружба отличаются. У мужского пола она крепче, но тоже не всегда.

Дружба в любом случае возможна только тогда, когда человек искренне к вам относится. У вас никогда не возникнет вопроса: «Почему она так говорит о моем супруге, если это не так?» или «Почему она смотрит на моего ребенка с презрением?». Истинный друг будет только рад, что у вас появилась настоящая семья. И эту радость не спутать с фальшивой, только если вы слепы.

Подруга не будет лезть в вашу семью с советами и тем более навязываться к вам. Не станет принижать вас перед мужем, а себя, наоборот, возвышать.

Не нужно бояться иметь подруг и отдаляться от этой темы. Если вас однажды предали, попробуйте найти семейного человека. И тогда, возможно, вы будете дружить семьями, вместе собираться по выходным и гулять с детьми.

Женский журнал WomanInstinct.ru