Следует ли использовать слёзы для разрешения спорных ситуаций

Конфликт – это стрессовая ситуация, с которой каждый человек справляется по-своему. Одним из защитных механизмов, используемых в таких ситуациях, становятся слезы.

Почему люди плачут во время ссор

Во время ссоры слезы могут выступать, как:

  1. Защитная реакция, помогающая выплеснуть негатив, связанный с нежелательным сценарием развития ситуации.
  2. Манипулятивный механизм; призыв к жалости, попытка повернуть ситуацию в свою пользу в моменты, когда основные аргументы оказываются исчерпаны. Или призыв оппонента к ответственности, попытка внушить ему чувство вины за переживаемый стресс.

Во время конфликта слезы могут сыграть двоякую роль, иногда снижая остроту конфликта, иногда только усугубляя его. В каких случаях они уместны, а в каких их нужно избегать?

Плюсы и минусы

Любое проявление обиды намекает собеседнику на то, что его поведение нарушает границы дозволенного, заставляя испытывать дискомфорт. Тем самым они дают повод задуматься о том, какие стратегии поведения допустимы, а от каких лучше отказаться. Кроме того, слезы дают возможность освободиться от накопившихся негативных эмоций, и именно плач в ряде ситуации служит сигналом «стоп», указывая на необходимость остановиться.

С другой стороны, негативные эмоции во многих случаях провоцируют эскалацию конфликта. Рост напряжения заставляет искаженно воспринимать аргументы противоположной стороны, не оставляет возможности более трезво оценивать ситуацию и принимать правильные решения.

Поэтому в конфликте, по какой бы причине он ни возник, лучше до минимума снизить эмоциональную составляющую. Как этого добиться?

Как научиться контролировать свои эмоции

Осознание природы слез – первый момент, на который нужно обращать внимание. Понять ее можно, задав себе простой вопрос: что вызвало плач? Понимание того, что все получилось не так, как хотелось? Или попытки донести до оппонента, какую боль он причинил?

  1. В случае, если конфликт дошел до критической точки, не стоит бояться взять паузу. Лучше заранее оговорить с собеседником этот момент.
  2. Очень хорошо заранее продумать свои действия на случай, если спорная ситуация возникнет или выйдет из-под контроля.
  3. Далеко не всегда конфликтная ситуация должна завершаться односторонним выигрышем: компромисс и сотрудничество являются более результативными стратегиями, позволяющими каждой стороне остаться в плюсе. А заодно и сохранить отношения надолго.
Женский журнал WomanInstinct.ru