Ломка 5 основных стереотипов о счастливой семейной жизни

Каждый человек мечтает о счастливых семейных отношениях. Однако существует много заблуждений и стереотипов, которые могут, наоборот, разрушить отношения. Основной источник таких мифов – это мнение старшего поколения, ведь пожилые люди воспитывались в другой среде и, соответственно, имеют иные представления о счастье.

«Нужно делить обязанности на женские и мужские»

Большинство людей считает, что мужчина – кормилец семьи, а удел женщины – сидеть дома, воспитывать детей и заниматься бытом. Многим семьям такая модель подходит и не приносит проблем, но существуют и те пары, которые выбиваются из стандартного представления.

В нашем же обществе на первый план выходит партнерский тип отношений. Он подразумевает, что женщина так же, как и мужчина, работает и зарабатывает деньги, а домашние обязанности пара выполняет совместно.

«Бьет – значит, любит»

Многие девушки терпят насилие со стороны возлюбленных, потому что считают это проявлением чувств, привязанности и даже заботы. Этот стереотип зародился давно, ведь раньше мужчина имел полное право наказать жену за непослушание, преподнести урок на всю оставшуюся жизнь.

Однако в современном обществе подобное поведение осуждается и даже ведет к правовым последствиям. В наше время нельзя построить крепкую и счастливую семью на насилии.

«Брак разрушает романтику»

Немало людей думает, что после свадьбы романтика исчезает, и остается только сплошной быт. Из-за этого в дальнейшем возникают конфликты и пара распадается.

На самом же деле романтические отношения в браке можно и нужно поддерживать. Для этого нужно лишь не переставать радовать друг друга небольшими подарками, не забывать проявлять заботу и чаще говорить о своих чувствах.

«Дети помогут укрепить отношения»

Существует мнение, что общий ребенок спасет пару от разрыва. Поэтому многие люди, переживающие кризис в отношениях, думают, что можно завести детей, и все проблемы исчезнут сами по себе.

Однако все не так просто, как кажется. Чаще всего, если в семье есть конфликты, ребенок только усугубит ситуацию, станет поводом для новых ссор. Кроме того, малыш также будет вовлечен в семейные скандалы, а это сделает ребенка несчастным.

«Нужно проводить все свободное время вместе»

Общие хобби и интересы, конечно, помогут укрепить отношения, но не стоит стремиться быть вместе 24/7. Нельзя слишком навязываться, нужно иногда отдыхать друг от друга, проводить время с друзьями, а иначе союз не продержится долго.

Чтобы иметь счастливую и дружную семью, не нужно слушать чужое мнение и следовать стереотипам. Зачастую устоявшиеся «нормы» только разрушают отношения.

Женский журнал WomanInstinct.ru