«Психология семейной жизни» или как уберечь семью от распада

Каждый знает, что идеальных отношений в семье не бывает. Люди, которые почти все время вместе, не могут избежать ссор и обид, даже любя друг друга. Время от времени в семьях наступают кризисы, везде это происходит по-разному: одни не выдерживают и разводятся, другим удается сохранить семью.

Лучше не спасать брак во время кризиса отношений, а важнее не допустить тех событий, которые способны привести к расставанию.

Почему рушатся семьи

Семейные психологи уверяют, что чаще всего семьи распадаются из-за измен, конфликтов с родственниками и бытовых проблем. Почему возникают такие проблемы?

Например, измены часто возникают из-за нехватки тепла, нежности, заботы в семье, вот супруги и начинают искать недостающие эмоции на стороне.

Понятное дело, что с течением времени страсть угасает, но нужно стараться хотя бы периодически вызывать те ощущения, которые испытывали оба в начале отношений.

Психологи советуют сохранять спокойствие, если прилетает весть об измене, так как упреки и скандалы ни к чему не приведут. А вот понимание причин, которые толкнули на такой поступок, способны изменить будущее. Возможно, это была ошибка, которую есть смысл простить ради сохранения семьи.

С родственниками часто бывает сложно найти общий язык. У каждой семьи свои взгляды на брак, воспитание детей, быт – на жизнь в целом, что может стать серьезным камнем преткновения.

Психологи подчеркивают, что не нужно жаловаться на свою вторую половинку родителям: часто они и так не особо довольны выбором своего ребенка. Все проблемы надо решать внутри своей собственной семьи, а родственникам постараться донести, что выбор сделан, и его необходимо принять.

Если ситуация слишком сложная, и кажется, что выхода нет, помочь способен семейный психолог. Не нужно бояться и стесняться попросить помощи у специалиста.

Очень часто к разводу приводит неспособность разделить домашние обязанности. Здесь сохранить семью помогут взаимоуважение и поддержка друг друга.

К сожалению, часто семьи распадаются из-за алкоголизма. Мало найдется таких, кто будет терпеть подобное, еще меньше тех, кто борется с пристрастием, не опуская рук.

Бедность тоже рушит семьи. Проблемы, связанные с финансовыми вопросами, возникают у многих, чаще всего первыми не выдерживают женщины. Однако нерешаемых проблем не бывает, достаточно будет желания найти решение.

Как уберечь семью от развода

Однозначного ответа и сценария поведения, как не допустить развода, не существует, так как все люди индивидуальны, ситуации и факторы бывают разные. Однако есть моменты, на которые стоит обратить внимание:

  1. Понимание – один из самых важных помощников сохранения семьи. Очень важно в отношениях научиться слушать и слышать желания партнера, уважать его.
  2. Благодарность.  Когда внимание и забота воспринимаются как должное, возникает безразличие к подобным проявлениям. Простое «спасибо» способно наладить взаимоотношения и вернуть гармонию. Каждому человеку важно чувствовать свою важность и ценность для партнера.

  1. Открытость. Недосказанность и нерешенные проблемы приводят к дискомфорту в отношениях. Откровенный разговор поможет выявить существующие проблемы и найти пути их решения. Нужно стремиться искать компромисс.
  2. Уважение должно быть и должно проявляться во всех сферах и простых мелочах. Описанные моменты, на первый взгляд, могут показаться незначительными. Об уважении, понимании и прочем знает каждый, однако мало кто в повседневной жизни думает об этом, отодвигая «Я» на задний план ради любимого человека.

Чего стоит избегать в семейных отношениях

Чтобы не прийти к разводу, важно избегать необдуманных решений. Прежде всего, необходимо нормализовать эмоциональное состояние, чтобы появилась возможность мыслить здраво. Часто супруги разводятся на эмоциях, а потом, остывая, жалеют о содеянном.

Пустые слова – враг отношений. Не стоит пугать друг друга разводом и манипулировать страхами. Ведь наступит момент, когда партнер согласится с предложением.

Психологи рекомендуют не втягивать детей в скандалы. Каждый ребенок должен знать, что мама и папа – лучшие в мире родители и достойные люди.

Никогда не стоит требовать от партнера каких-то моментальных действий и решений. Каждому человеку нужно время, чтобы проанализировать и разобраться в ситуации. Только тогда получится принять правильное решение.

Часто в семьях увлекаются взаимными упреками и воспоминаниями прошлого, а нужно ли это? Упреки вызывают лишь агрессию, а плохие воспоминания только усугубляют эмоциональное состояние.

Советы психологов

Когда в отношениях начинается разлад, возникает недопонимание, психологи рекомендуют обсудить некоторые вопросы:

  • Может, нужно помочь любимому человеку? Возможно, партнер нуждается в поддержке и не говорит об этом прямо.
  • Возможно, нужно изменить свое поведение? Часто супруги закрывают глаза на некоторые вещи, однако чувство недовольства оседает и нарастает снежным комом. Чтобы не допустить лавины, нужно откровенно разговаривать о том, что не нравится друг другу.

  • Что сделать, чтобы партнер ощущал себя комфортно? Тут важно не переходить на претензии и ультиматумы, а сделать шаг навстречу друг другу.
  • Насколько пара близка и откровенна между собой? Здесь нужно обсудить модель идеальных отношений для каждого и поделиться, чего не хватает, что можно улучшить.
  • Насколько партнеров устраивает сексуальная жизнь? Замалчивание сексуальных пожеланий негативно сказывается на интимной жизни и приводит к тому, что секса со временем становится меньше, а это, в свою очередь, негативно отражается на общем эмоциональном состоянии обоих.

В каждых отношениях нужно больше говорить, обсуждать позитивные и негативные стороны семейной жизни, решать возникающие проблемы. Компромисс, откровенность и честность способны создать крепкий союз на долгие годы.

Когда проблемы выявлены, пришло время их устранять, чтобы восстановить мир и любовь в семье. Здесь сыграют роль любые мелочи и детали. Чем больше позитива, тем лучше.

Кстати будет организовать романтический ужин любимому человеку, прогуляться по местам, которые были любимыми в начале отношений, посетить какое-нибудь заведение, которое вызывает приятные воспоминания. Подарки, сюрпризы, комплименты любят как женщины, так и мужчины.

В каждой семье необходимо подстраиваться друг под друга и меняться, иначе брак не выдержит гнета регулярных ссор, конфликтов и претензий.

Семья, помимо любви, страсти и быта – это ежедневная работа над собой и отношениями, умение решать проблемы вместе и находить компромисс даже в самых пиковых ситуациях.

Женский журнал WomanInstinct.ru