5 достоинств и недостатков свободных отношений

Свободные отношения начали набирать популярность среди влюбленных пар с конца 20 века. Суть подобных отношений заключается в том, что каждый из партнеров может свободно общаться, флиртовать и оставаться на ночь с любым понравившимся ему человеком. В таких отношениях существует определенный «договор» о зоне допустимого. Однако нельзя точно утверждать, как отношения без ограничений влияют на пару. В данной статье читатель сможет ознакомиться с некоторыми достоинствами и недостатками таких отношений.

Положительные черты свободных отношений

Свобода!

Когда руки человека не скованы запретами и правилами, он будто расцветает. Конечно, тут тоже существуют границы и некоторые правила. Но одна лишь мысль того, что можно получить новые эмоции с другими людьми, при этом сохраняя любимого и постоянного партнера, окрыляет. Как ни странно, но, только получив свободу, человек желает подарить ее другому, нести любовь и счастье.

Сохранение страсти.

Во-первых, осознание того, что вы не привязаны к одному человеку, приносит новые эмоции. Причем партнер, чувствуя свободу, нисколько не желает расстаться, ссориться и приносить негатив в отношения. Наоборот, оба партнера чувствуют особый трепет друг к другу. Во-вторых, каждый раз общаясь и флиртуя с другими людьми, оба члена любовного союза все больше осознают, насколько их чувства сильны, что все эти люди временны, они лишь «развлечение».

Достижение полного взаимопонимания.

На свободные отношения решаются только доверяющие друг другу партнеры. Более того, подобные отношения принесут влюбленным еще больше понимания и сопереживания. Поскольку существование здоровых свободных отношений невозможно без предварительного достижения полнейшего понимания.

Перспектива на «бесконечность».

Как ни странно, но решающиеся на такой тип отношений часто остаются вместе еще долгое время, а иногда и навсегда. Это происходит по следующей причине: узнав и попробовав другого человека, члены пары либо решат оставить своего нынешнего партнера, либо поймут, что сейчас они состоят в прекрасных отношениях. Такое осознание подогреет мысль о вечности вместе.

Адреналин и новые эмоции.

Новые чувства, возникающие при общении с третьим человеком, принесут молниеносные, но при этом недолгие, принесут драйв. Кровь будет кипеть, словно в школьные или студенческие годы. Это несомненно положительно повлияет как на самого человека, так и на пару в целом.

Минусы свободных отношений

Тем не менее, при большом списке положительных составляющих подобные отношения имеют и некоторые недостатки:

Нет чувства безопасности.

Недоверие может появляться лишь в том случае, когда один из партнеров на самом деле не желал начинать немного нестандартные отношения. При этом риск появления недопонимания ссор резко возрастает. Для исключения этой неприятности необходимо полностью раскрыться и довериться друг другу перед началом отношений без запретов.

Расставание.

Да, это также можно считать возможным. При всем доверии есть вероятность, что чувства одного или обоих партнеров настолько угасли, что даже свободные отношения не помогают. В таком случае нужно также обговорить все малейшие детали перед началом.

Ревность и злоба.

Такой риск может возникнуть, если какой-то из партнеров является ужасным собственником и на самом деле он не хотел начинать свободные отношения. Этого не стоит допускать, чтобы в дальнейшем чувства не угасли. Поскольку человек-собственник каждый раз будет чувствовать ревность и злость к открытым действиям своего любимого человека.

Нежелание ответственности.

Впоследствии пара может не хотеть как регистрировать брак официально, так и вовсе быть вместе. При свободных отношениях отсутствует ответственность в привычном смысле слова. Партнеры очень расслабленно и непринужденно начинают относиться к своему союзу. Однако, чтобы избежать этого, если далее существует цель прочных и ответственных отношений, следует об этом также поговорить с самого начала.

Любовь уйдет.

Такой вариант также возможен, если изначально взаимоотношения партнеров были не доверительные. Для того чтобы избежать такого исхода, необходимо хорошо разобраться в чувствах друг к другу и обсудить все предыдущие проблемы.

Свободные отношения – это нечто интимное и личное. Они могут приносить яркую бурю эмоций или же печальное окончание отношений. Исход зависит от обоих партнеров, их честности. Такие отношения обладают и положительными и отрицательными сторонами. Но делать вывод стоит только лишь после доверительного обсуждения со своей второй половиной.

Женский журнал WomanInstinct.ru