5 способов улучшить эмоциональную близость со своим мужчиной

Эмоциональная близость – основное условие и залог долгих и счастливых семейных отношений. Большинство проблем и разрывов в парах происходит из-за ее отсутствия. Последствия могут быть разными – от проблем с детьми до «одиночества вдвоем», но первопричина, как правило, одна.

Да и вообще сложно представить, как можно создать семью и много лет прожить с человеком, которого не чувствуешь. Такие отношения вряд ли можно назвать удачными и гармоничными. Если вы понимаете, что отдаляетесь друг от друга, испытываете сложности в общении со своим мужчиной или находитесь в постоянном психологическом дискомфорте, прислушайтесь к следующим советам.

Сначала решите свои психологические проблемы

Считается, что далеко не все способны на эмоциональную близость с партнером. И причины этого — как правило, психологические травмы: из детства, из-за ссор родителей, неудачных отношений… Причин много, результат один – неуверенность в себе, стыд, боязнь довериться и открыться. Имея такой багаж за плечами, почти невозможно добиться эмоциональной близости даже с близким человеком. Проработайте свои комплексы с психологом и с чистого листа начинайте устанавливать теплые и доверительные отношения с мужчиной.

Будьте искренней и открытой

Эмоциональная близость подразумевает полное доверие и принятие друг друга. Вы не боитесь рассказать партнеру о своих самых серьезных переживаниях, страхах и обидах. И он отвечает взаимностью. Только на взаимности такая откровенность и может строиться. Такие отношения не сочетаются с ложью и недоговорками. Для того чтобы по-настоящему доверять, нужно быть уверенным в человеке.

Разговаривайте

Все недомолвки, ссоры и обиды нужно проговорить и научиться прощать друг друга. Брак – долгосрочная перспектива, мы все люди и можем ошибаться. Проблемы не закончатся сами собой, если их не разрешить. А не проговоренные обиды имеют свойство копиться до тех пор, пока не дойдут до критического уровня.

Прикасайтесь друг к другу

Тактильные прикосновения, ласки невзначай, поцелуи и объятия – прочный фундамент для построения эмоциональной близости. Это не просто приятно, но и дает чувство защищенности, уверенности и осознания, что ты не один. Любые совместные положительные эмоции сближают. А объятия и прикосновения не требуют никаких усилий, денежных вложений или серьезной подготовки.

Проводите время вдвоем

С появлением детей супруги часто отдаляются друг от друга, растворившись в ребенке и семейных обязанностях. Чтобы не потерять отношения, старайтесь находить время для того, чтобы побыть только вдвоем. Поездка на выходные, выход в ресторан или сеанс в кино — сценарий может быть любим. Главное – возможность вспомнить те времена, когда вы были только вдвоем.

Эмоциональная близость не придет в одночасье, но обязательно появится, если человек вам по-настоящему дорог и вы приложите немного усилий. Вознаграждением станет новый уровень отношений, внутренняя удовлетворенность, уверенность в себе и чувство благодарности к партнеру.

Женский журнал WomanInstinct.ru