10 признаков, что человек лицемерит и на самом деле вас не очень-то любит

Как распознать притворщика в своем окружении? Это довольно сложная задача. Лицемеры становятся всё более виртуозными в деле обмана. Поэтому так важно внимательно смотреть на человека, слушать, что и как он говорит, анализировать его поступки.

Лицо — зеркало личности

Понаблюдайте за мимикой партнера. Фальшивая улыбка отличается от настоящей тем, что улыбаются только губы, а вот в глазах нет радости. Поэтому она кажется натянутой и больше похожей на оскал. Лжецы мало улыбаются и совсем не умеют шутить. Их юмор больше похож на сарказм.

В глазах неискреннего человека вы не найдете нежности, теплоты и любви. Взгляд ускользает или, наоборот, долгий и пристальный, излучает агрессию.

Противоречивость и непоследовательность

Лицемер постоянно путается в словах и противоречит самому себе. Спор с ним и доказывание правды неизбежно приведет к конфликту. В итоге вы окажетесь виновны во всех грехах. Он ведь идеален и всегда прав.

Такой человек переполнен нереалистичными планами и ожиданиями. Он перепрыгивает от одной идеи к другой, будто обезьяна скачет по веткам. Стоит ли говорить, что все его амбициозные проекты так и останутся в мечтах.

Комплимент с гнильцой

Подруга говорит, что вы неожиданно хорошо выступили на докладе. А новое платье так удачно скрывает недостатки вашей фигуры. Такая похвала, как гнилая ягодка, оставляет неприятное послевкусие.

Важно отличать комплимент от лести. Она скрывается под маской вежливости и доброжелательности. Наше общество так привыкло к этому виду обмана, что даже не замечает его. Между тем, в глубине души человек ощущает это лукавство и понимает, что не обладает всеми теми качествами, о которых ему поют сладким голоском.

Двуличность

В глаза будет льстить, а за спиной скажет противоположное. Эти люди часто осуждают других: как говорится, в чужом глазу соринку увидят, а в своем бревно не заметят. Поэтому внимательно слушайте, как он оценивает окружающих. Его речь изобилует злобными комментариями, неконструктивной и уничижительной критикой. Искренней похвалы и восхищения от него не дождешься.

Они великие интриганы и сплетники. Легко и с энтузиазмом стравливают между собой друзей, имея в арсенале множество методов. При этом остаются в хороших отношениях со всеми.

Не выполняют обещания

Вы потеряли сережку, он пообещал, что купит новые и более красивые серьги. Но подарка так и нет. Вы подумали, что, может, он просто забыл, однако всё как раз наоборот. Это он считает, что вы не вспомните.

Лжецы вообще много обещают. Причина этого кроется в сиюминутной выгоде. Они не задумываются о том, получится ли выполнить обещанное.

Высокомерие и хвастовство

Убежденность в собственном превосходстве и в том, что ему все должны — ведь он лучший. Вам непременно расскажут о своих достижениях и преувеличат их. Свои добрые дела он помнит в мельчайших подробностях. Даже если вам покажется, будто они незначительны — вы ошибаетесь. Он обязательно вспомнит историю про человеческую неблагодарность, потому что никогда ничего не сделает безвозмездно.

Проблемы с эмоциональным интеллектом

«Долгие проводы — лишние слезы», — так любят говорить эти люди. Эмоции, по их мнению — только зря потраченное время. Ведь никаких преимуществ от них не видно. Если потребуется, конечно, они изобразят печаль или даже сочувствие, но будьте уверены — это всего лишь актерское мастерство. Они не понимают, что такое эмоциональная поддержка и эмпатия. Из-за этого страдает их психическое здоровье. Ведь эмоции — значимая часть нашей души.

Заискивание перед власть имущими и неуважение к простым людям

Поведение такого человека мгновенно переменится при появлении в поле зрения более влиятельной личности. Тон голоса станет слащаво-почтительным, а вы словно перестанете для него существовать.

Он не уважает чужие личные границы, но только попробуйте нарушить его — узнаете о себе много интересного.

Не умеют делать правильные выводы из своих неудач

Это следствие отсутствия искреннего раскаяния и осознания своей вины. Как можно исправить то, в чем не виноват? Тем не менее красивые и высокопарные выражения, например, что никто не идеален, он скажет и не раз.

Феномен первого впечатления

Не следует недооценивать первую встречу с человеком. Во время знакомства с партнером в глаза бросаются все несоответствия и шероховатости. Не сбрасывайте со счетов фальшивую улыбку, неприятные нотки в голосе, злобный напряженный взгляд. Всё это и есть лицемерие — диссонанс между внутренним и внешним «я».

Доверие к своим чувствам помогает понять другого. Тогда его истинные цели, желания и мысли не будут для вас тайной. Лицемеры — несчастные люди, которые запутались в лабиринтах лжи и потеряли свое лицо. Их жизнь состоит из сплошных «казаться», а не «быть». Опасно иметь дело с ними, вступать в их игру, ибо в ней нет победителей — одни проигравшие.

Женский журнал WomanInstinct.ru