Эмоциональное обслуживание мужчины: когда оно нужно и как вовремя прекратить это делать, чтобы не погубить себя

Общество возлагает на женщину большие обязанности. Женщина — хранительница очага и создательница уюта. Приличная хранительница очага должна быть заботливой, доброй, а главное — эмоционально обслуживающей.

Что такое эмоциональное обслуживание

Эмоциональное обслуживание мужчины — намеренная имитация эмоций со стороны женщины в сторону партнёра с целью быть удобной. На подсознательном уровне с ранних лет девочки видят обслуживание мужчины, привыкают к этому и принимают такое поведение, как должное. Подобная модель поведения — это не всегда плохо, иногда лучше промолчать и сгладить конфликт, нежели начинать ссору. Но бывают моменты, когда молчать нельзя, иначе можно погубить себя.

Когда эмоциональное обслуживание допустимо

В жизни случаются конфликтные ситуации — это нормально. Не стоит ругаться из-за непомытой тарелки, разбросанных носков по квартире или желания любимого провести время с друзьями. Это нормально, на какие-то бытовые мелочи можно не обращать внимания, либо спокойно указать на них, без лишних скандалов. Также у обоих партнёров должно быть личное пространство и время, даже если речь идёт о супругах.

Если мужчина позволяет себе немного выпить и задержаться с друзьями, не стоит включать тирана. Сегодня отдохнул партнёр, завтра отдохнете вы. Здоровыми будут отношения, когда эмоциональное обслуживание взаимно присутствует с обеих сторон и в меру.

Когда стоит прекратить эмоциональное обслуживание

В современном обществе принято, что женщина — более мягкая и мудрая, партнёрша должна идти на уступки и уметь сглаживать углы. Но когда дело касается личного пространства, ущемления собственных интересов и прав, пора сказать: «Стоп!» Такое отношение нельзя спускать с рук, иначе мужчины быстро к нему привыкают и садятся на шею. Женщина не сможет молчать всю жизнь, а партнер будет прощупывать рамки дозволенного.

Если можно слишком много, то такие отношения не закончатся ничем хорошим. Партнёр будет видеть в партнёрше лишь прислугу, с мнением которой считаться не стоит. Это токсичные отношения, которые стоит порвать, но самое обидное в ситуации, что женщина сама создала благоприятную ситуацию для развития токсичных отношений.

Что делать, если эмоциональное обслуживание ущемляет женщину

Для начала стоит сесть за стол переговоров с партнёром и обсудить происходящую ситуацию. Нужно рассказать об имеющихся волнениях и решить, что ждёт ваши отношения в будущем. Если возлюбленный не принимает своей вины и считает, что проблем нет — отношения стоит разорвать. Нужно любить и уважать себя, не позволяя пользоваться собой и ущемлять собственные права.

Не стоит бояться уйти от человека, который вас не ценит. Нужно бояться остаться навсегда с человеком, который не ценит и не уважает. Который ждёт эмоционального обслуживания, но не готов давать то же самое в ответ.

Женский журнал WomanInstinct.ru