Поступки и фразы, которыми женщина обесценивает мужчину и толкает его в объятия другой

Не зря говорят, что отношения – это работа. Собственные действия и слова – предмет для анализа, внимание к чувствам друг друга – результат большого труда. Неуважение женщины отражается на чувстве мужской идентичности, вредит психике и приводит к противоречиям в отношениях, что, в свою очередь, заставляет мужчину искать подтверждение своей ценности на стороне.

Как выглядят здоровые отношения

Создание долгосрочных отношений легче на словах, чем на деле. На одной взаимной симпатии невозможно продержаться долго. Отношения – это процесс, у которого есть подъемы и спады. С одной стороны, со временем чувства становятся прочнее, контакт между двумя людьми все более тесный, с другой стороны, появляются факторы, мешающие положительному восприятию этих изменений. Что не стоит делать женщине, чтобы сохранить отношения?

Требовать того, что нафантазировала сама

В первые дни особенной романтики человеку свойственно приписывать партнеру большое количество достоинств. Видим сильного, высокого, мощного красавца и достраиваем этот ряд: значит, он ответственный, сможет защитить, поддержать. Отношения, разрушенные о собственные ожидания, не редкость. Разочарования возникают там, где есть идеализация. Взаимные требования убивают искренние чувства.

Помогать деньгами мужчине

И дело не в том, что это противоречит традиции. Современный мир изменился, женщины часто зарабатывают больше. Однако если мужчина систематически получает деньги от девушки, то он оказывается в роли сына, а она — в роли матери. Деньгами сильная половина человечества показывает возможность содержать в случае материнства, болезни или других сложных изменений.

Дарить дорогие подарки

На бессознательном уровне дорогие подарки унижают мужское достоинство. Дорогими подарками можно только оттолкнуть. То, что вы дарите, должно иметь историю. Но как бы банально это ни звучало, для мужчины главное — внимательное к нему отношение.

Жалеть

В отношениях нужна не нянька, а женщина, которая верит в своего мужчину. Жалость – подсознательное недоверие. Второй момент жалости – это неуважение к мужчине. Уважать — значит, признавать за ним зрелого, взрослого человека. Важно уметь поддерживать партнера, оставаясь с ним на равных.

Произносить фразу «а я тебя говорила»

Нет ничего более провокационного, чем это фраза. Во-первых, так женщина поднимает себя и свое мнение на позицию выше. Во-вторых, прямо указывает на это. Досадный промах останется с вашим избранником навсегда.

Предавать свои интересы

Иметь дома кухарку, уборщицу и няньку в одном лице – это удобно, практично, но не привлекательно. Рано или поздно мужчине захочется посмотреть на красивую женщину. Это вовсе не значит, что любимый человек сразу бросится подыскивать себе любовницу. Но любоваться будет другой.

Главная обязанность женщины и мужчины в паре — сохранить себя. Если человек не имеет собственных интересов, он теряет свое личное пространство. А значит, происходит движение к симбиозу, созависимости. Поэтому в каждой семье должно быть общее время и время для самостоятельного досуга. Такая практика поможет обоим партнерам сохранить эмоциональные ресурсы.

И напоследок самое важное правило. Когда женщина меняется, люди рядом перенимают эти преобразования. Полюбить себя – это не эгоизм, а принятие со всеми недостатками и достоинствами. Когда девушка чувствует свою ценность, мужчине передается это ощущение. Будьте счастливы и внимательны друг к другу!

Женский журнал WomanInstinct.ru