Как понять, что вы состоите в разрушающих отношениях и прекратить их, пока не поздно

К сожалению, личные отношения не всегда бывают гармоничными. Иногда взаимодействие с партнером оказывает разрушительное воздействие на собственную личность. Чтобы не испортить себе жизнь, важно вовремя распознать деструктивные моменты в отношениях и порвать с человеком, который приносит боль и разочарование.

Причины, приводящие к разрушению отношений

То, что личная жизнь развивается не в том направлении, человек начинает распознавать по некоторым признакам. Проводя анализ, можно оценивать как поступки партнера, так и собственные ощущения. Если вместо радости и наполненности приходится испытывать тревогу и дискомфорт, стоит трезво взвесить шансы на счастливое будущее с выбранным человеком.

Тотальный контроль

Иногда один из партнеров начинает во всем контролировать другого. Любой здравомыслящий индивидуум должен понимать, что это не норма, а патология. Нельзя, чтобы один человек принимал за другого важные решения, диктовал, какие чувства следует испытывать, навязывал свое мнение по любому вопросу.

В этом случае контролируемый будет ощущать себя беспомощной и подавленной личностью, интересы которой не учитываются. Такое положение не способствует сближению и развитию отношений.

Неуемная критика

Любому хочется, чтобы близкий человек во всем поддерживал. На практике люди нередко сталкиваются с неуместной критикой со стороны своего партнера. Одно дело, если разбирается конкретный случай, когда человек допустил ошибку.

Если пара вместе пытается разобраться в случившемся и ищет пути исправления ситуации, то неприятного осадка не остается. А вот постоянные безосновательные придирки выведут из себя кого угодно. Такая ситуация между партнерами может стать началом конца.

Нарушение личных границ

Каждый с детства знает, что нельзя трогать личные вещи другого человека, проверять его почту, заглядывать в телефон. Однако не все соблюдают это правило. Гармоничные отношения строятся на доверии, когда каждый готов к диалогу, понимая при этом, что партнер не может принадлежать ему 24 часа в сутки. Людям должно быть хорошо вместе, но при этом у каждого есть право на личное пространство, которое неприкосновенно.

Отсутствие эмоциональной близости

У любого человека есть потребность в признании и принятии, желание разделить с кем-то свои интересы. Если в паре отсутствует эмоциональная близость, партнеры отдаляются друг от друга, замыкаются в себе, боятся проявить искренность. Отношения перестают развиваться.

Происходит это из-за страха показать себя настоящего, боязни разочаровать близкого человека. Фальшь только расширяет пропасть между людьми. Отношения перестают быть теплыми и в итоге разваливаются. Пример такого взаимодействия можно видеть в семьях, где люди лишь формально сосуществуют друг с другом, проживая на одной площади как соседи.

Партнер не оказывает поддержки

Объединяясь в пару, люди в какой-то степени становятся единым целым. Если в жизни одного из партнеров случается трудная ситуация, он ждет, что близкий человек поддержит его. Когда этого не происходит, у индивидуума теряется чувство опоры, и опускаются руки. Конечно, можно преодолеть трудности в одиночку, но в этом случае возникает вопрос: зачем быть рядом с ненадежным человеком, на которого нельзя положиться?

Проявления неискренности

Доверие завоевывается долго – не один день, месяц и даже год, а потерять его можно в один момент. Проявления лжи сильно вредят отношениям. Для некоторых людей не только обман, но и самообман – обычное дело.

В результате партнер перестает доверять, постоянно ожидает подвоха. В отношениях нарастает напряжение. Чтобы не связать свою жизнь с патологическим лгуном, стоит заранее изучить личность избранника, а не бросаться с головой в омут любовной страсти.

Как вовремя выйти из отношений, чтобы не потерять себя

Деструктивные отношения не зря называют токсичными. Оставаясь в них, человек теряет ориентиры, разрушает собственную личность, может войти в тяжелую депрессию. Прервать такую связь лучше своевременно. Этому способствуют 5 шагов.

Признать проблему

Не стоит искать оправданий токсичному партнеру. Важно своевременно осознать тот факт, что вряд ли человек когда-нибудь изменится. Можно подкорректировать какие-то черты с помощью специалиста, но базовые качества и черты характера останутся свойствами личности на всю жизнь.

Убедить себя в необходимости расставания

Часто люди боятся порвать отношения, потому что думают, что в их жизни больше никогда не случится ничего хорошего. Во время размышлений память услужливо подбрасывает эпизоды, когда партнер был заботлив и мил.

В такой ситуации психологи советуют выписать на лист бумаги все плюсы и минусы близкого человека. Обычно перечень недостатков оказывается значительно длиннее. Надо просто принять решение двигаться навстречу счастливой жизни, а это возможно только после завершения токсичных отношений.

Найти новые интересы

Тому, кто играл в отношениях роль жертвы, необходимо начать уделять себе больше времени. Можно найти отдушину в хобби, осуществить давнюю мечту, ежедневно выделять время для получения маленьких удовольствий. Все это поможет сбалансировать внутреннее состояние.

Отказаться от чувства вины и стыда

Как ни парадоксально, человек, находящийся в роли жертвы, часто мучается из-за чувства вины и стыда, одновременно оправдывая токсичного партнера. Такие установки формируются под действием манипуляций со стороны агрессора.

Важно помириться с внутренним «я» и проанализировать свое поведение в отношениях. Если были обнаружены какие-то ошибки, следует простить себя за них. Избегать нужно и чувства жалости к себе, а также сочувствия к партнеру.

Сблизиться с позитивными людьми

Нельзя замыкаться в себе в момент расставания с токсичным партнером. Нужно присмотреться к своему окружению и оставить в нем только позитивных людей. Не стоит отказываться и от новых знакомств – это поможет отвлечься.

Даже если окружающие люди не окажут прямой поддержки, все равно доброжелательная атмосфера во время общения пойдет психике только на пользу.

Дарованная каждому из нас жизнь конечна, так стоит ли тратить ее на разрушающие психику и жизнь отношения? Важно своевременно распознать в партнере агрессора, манипулятора, патологического лжеца, чтобы оградить себя от токсичного воздействия. Первый шаг на этом пути – осознание и анализ проблемы. Построение новых коммуникаций, увлекательные занятия и хобби помогут найти в жизни положительные моменты, сделать ее гармоничной и быстрее миновать сложный этап.

Женский журнал WomanInstinct.ru