Как переписать родительские установки в своей голове и жить свободнее

«Все мы родом из детства», — так писал Антуан де Сент-Экзюпери. Данная истина приходит человеку снова и снова. Вдруг приходит понимание, что в его голове, кроме мыслей, планов, мечтаний, есть еще некие установки, которые часто осложняют жизнь. Дело в том, что родители влияют на своих детей не только посредством воспитания. Влияние происходит еще на бессознательном уровне. Ребенок во многом перенимает взгляд на жизнь папы и мамы, а также их взгляд на себя.

Виды негативных установок

Из таких установок есть несколько особенно негативных, избавиться от которых в силах каждый человек. Необходимо осознать их наличие и начать работу.

  1. Страх неудачи. Эта установка заложена отсутствием веры в ребенка, словами «ничего не получится», которые были сказаны 100 раз. А также «мы же говорили» вместо «ты молодец, у тебя получится в следующий раз».
  2. Страх неодобрения окружающих. С детства человек слышит, что на него смотрят, ему должно быть стыдно, сейчас тетя поругает, милиционер заберет и т. д. Это включает установку, человек начинает бояться неодобрения посторонних людей, соседей, прохожих и т. д.
  3. Страх выделиться. Чаще всего наследуется от чрезмерно заботливых родителей. Из страха за детей они часто стремятся сгладить индивидуальность. Слова «будь как все», « не высовывайся» создают в голове ребенка барьер на проявление лидерских качеств.

Как переписать такие установки

Необходимо избавиться от обиды. Понимание, что родители поступали так не со зла, поможет. Никто не давал читать им справочники по психологии, не было интернета с тысячами ответов на все вопросы. Родители — обычные люди, воспитывали и любили своих детей, как умели.

Нужно принять их такими. Осознать, что ребенок вырос. И он вправе изменить свою жизнь так, как считает нужным сам. Одобрение родителей нужно каждому, но ломать свою жизнь ради эфемерной похвалы или признания, как минимум, непродуктивно.

Каждый раз, как возникает выбор, какую работу выбрать, по какому пути пойти, нужно прислушаться к себе. Осознанное это решение или созданное извне и заложенное в глубоком детстве.

Это сложно. Не всегда получается понять, что опять руководствовался одной из установок. Понимание приходит позднее, когда решение уже принято. Пусть так. Осознание этого — уже шаг вперед. И в следующем выборе получится принять решение самому. Чем чаще это будет получаться, тем проще и легче будет жизнь. Упростятся и отношения с родителями, ведь самостоятельный человек может снисходительно относиться к своим стареющим родителям.

Конечно, от ошибок никто не застрахован. Но это будут собственные ошибки. И только ошибаясь, человек движется к истине.

Женский журнал WomanInstinct.ru