6 ошибок, влияющих на блеск ваших волос

В течение нескольких лет, натуральные волосы со здоровым сиянием, являются основным трендом. Здоровым волосам не нужно слишком много трюков для укладки и ухода, потому что выигрывают за счет своего блеска.

Но что сделать, когда им не хватает блеска, о котором вы мечтаете, хотя уделяете много внимания и тщательно за ними ухаживаете? Возможно виной всему ежедневные ошибки, которые допускаете.

Блеск волос это их способность отражать свет. Каждая волосинка покрыта натуральным образом слоем, который называется кутикула. Она отражает на микроскопическом уровне, как кора защищает ее внутреннюю структуру. Если кора компактная, гладкая и полностью его покрывает, свет отражается очень хорошо. В противном случае отсутствует желаемое сияние.

Вот шесть распространенных ошибок ухаживания за волосами, которые «похищают» блеск и методы как с ними бороться.

Высокая температура

Использование фена для сушки и утюжок для выпрямления придают блеск на время, но влияют на естественный их блеск. Высокие температуры электрических «гаджетов» для укладки повреждают верхний слой, в результате получаем сухие и ломкие волосы. Чтобы исключить этот фактор выбирайте натуральный способ сушки — по максимуму, исключая высокие температуры. А в случаях, когда это невозможно, используйте специальные защитные средства от высоких температур.

Ультрафиолетовые лучи

Воздействие ультрафиолетовых лучей может нарушить цвет ваших волос, особенно если они крашенные. Также могут придавать матовый оттенок, даже если вы их никогда не окрашивали. Ультрафиолетовые лучи раскрывают кутикулу и нарушают пигмент волос. Кроме того, солнце усиливает испарение воды, что тоже приводит к сухости и ломкости.
Решением в этой ситуации — использование специальных защитных бальзамов и кондиционеров, которые защитят волосы от обезвоживания, сохраняя тем самым натуральный блеск.

Сухой шампунь

Сухой шампунь – хорошее решение для волос, предположенных к быстрому ожирению. Поглощает избыток кожного жира и оставляет их свежими, не принуждая мыть голову слишком часто. Но также имеет негативные последствия. Он содержит очень мелкий порошок, который осаждается на волосах и уменьшает способность отражать свет, так что они не будут блестеть. Частое использование может тоже привести к сухости.

Избегайте чрезмерных использований сухого шампуня. Применяйте не более 2-х раз в неделю и не забывайте про увлажняющие средства на всю длину ваших волос.

Краска для волос

Наверное, замечали, что после окрашивания ваши волосы сияют намного ярче. Но эффект недолговечен. В этом случае замешена химия. Кутикула открывается, чтобы удалить существующий пигмент и закрепить новый. Но повторные действия разрушают кутикулу, что приводит к потере естественного блеска. В этом случае применяйте увлажняющие маски для волос один раз в неделю. Предпочтение отдавайте маскам содержащие белок.

Нечищеная расческа

Знаете сколько жира, бактерий и мертвой кожи собираются на вашей расческе, если ее не чистить? Делайте это, по крайней мере, один раз в неделю с небольшой щеткой, а затем промойте его с содой или маслом чайного дерева.

Диета

Блеск ваших волос зависит не только от ошибок по их уходу, но и от неправильного питания. Для здоровья и блеска они должны получать питательные вещества изнутри. Поэтому сбалансированная диета, в которой входит качественный белок, хорошие жиры, микро, макро и фито нутриенты придадут вашим волосам естественный блеск.

Трюк, который восстанавливает естественный блеск

Уксус яблочный может временно снизить рН волос и разгладить кутикулу. После того, как вы применили шампунь и кондиционер, ополаскивайте голову двумя литрами воды, добавляя четыре столовых ложки уксуса. Используйте эту процедуру до трех раз в неделю.

Женский журнал WomanInstinct.ru