7 способов преодолеть жалость к себе

В жизни каждого человека случаются сложные периоды. Неприятности на работе, разногласия с близкими людьми, невозможность наладить общение с социумом – все это может заставить человека чувствовать себя ненужным и одиноким. Со временем появляется жалость к самой себе. А там уже и до депрессии недалеко.

Самоанализ

Это один из первых шагов, которые необходимо предпринять. Очень важно посмотреть на свою жизненную позицию с другой стороны. Стоит задать себе вопрос: «Я могу изменить данную ситуацию?» Если ответ «да», то стоит направить все свои возможности на устранение проблемы. Если ответ «нет», просто принять это и строить свою жизнь дальше. Не надо зацикливаться на вещах, которые невозможно изменить.

Активная деятельность

Составление планов на будущее и их исполнение не оставят времени на жалость к себе.

Нельзя держать в себе обиды

Все свои недовольства лучше высказывать сразу же. Замалчивание негатива способствует накапливанию жалости. Если нет возможности сказать напрямую, можно описать свои эмоции на бумаге.

Творчество

Творчество является прекрасным лекарством от жалости к себе. Можно найти новое хобби или вспомнить старые увлечения. Например, рисование, написание стихов или рассказов, лепка из глины. Почувствовав себя творческой личностью, можно будет легко избавиться от надуманных страданий.

Медитация

Данный способ поможет разобраться со своим внутренним миром и установить душевное равновесие. Вот один из примеров проведения медитации:

  • необходимо найти тихое уединенное место, где никто не будет мешать;
  • сесть в удобное положение. Можно включить негромкую релаксирующую музыку;
  • закрыть глаза и мысленно воспроизвести неприятную ситуацию или событие, которое никак не удается отпустить;
  • зафиксировать это событие в голове в виде картинки или фотографии;
  • затем нужно визуализировать данный образ в виде стеклянного изображения;
  • мысленно взять в руку любой тяжелый предмет (например, молоток или биту) и нанести удар по изображению, вложив в него все свои отрицательные чувства и эмоции. Наблюдать за тем, как рассыпаются осколки.

Выход из зоны комфорта

Бесконечные жалобы и нытье отнимают все силы, не позволяя человеку саморазвиваться. Очень важно преодолеть себя и сделать шаг навстречу новой жизни. Можно решиться и поменять нелюбимую работу, сменить место жительства. А можно просто записаться на курсы повышения квалификации, изучить иностранный язык или завести блог в соцсетях.

Спорт

Спорт – это лучший способ для избавления от негатива. Не обязательно ходить в фитнес-клуб, заниматься физическими упражнениями можно и дома. Приятным бонусом данного метода будет красивое подтянутое тело.

Кроме того, побороть жалость помогут йога, ароматерапия, цветотерапия, бассейн. Самое главное – это личное желание человека выйти из замкнутого круга негатива и начать наслаждаться жизнью.

Женский журнал WomanInstinct.ru