Женщина несчастлива без мужа и детей — миф или правда

Каждую одинокую женщину, скорее всего, хотя бы раз в жизни спрашивали, когда она планирует «остепениться», выйти замуж или завести детей. Люди, делающие такие комментарии, часто предполагают, что верная формула счастливой жизни, особенно для женщин — это стабильный брак и семья. Но так ли это на самом деле?

Стереотип о «правильной семье»

С давних времен принято считать, что каждая женщина должна выйти замуж и родить детей. В этом заключается её предназначение. В наше время такое представление не только сохранилось, но и является одним из самых распространенных.

Конечно, понятия о семье в двадцать первом веке отличаются от тех, которые существовали, например, в семнадцатом. Нормальный возраст для заключения брака – 20–25 лет, а не 16, как раньше. Женщина не обязана тратить всё свободное время на домашние дела, она может устроиться на работу и приносить в семью доход. Также жена не должна во всем слушаться своего мужа, выполнять его приказы – все вопросы решаются и обсуждаются при участии обоих супругов.

То-есть, несмотря на то что в нашем мире до сих пор сохранилось убеждение, что женщина должна вступить в брак и иметь детей, понятия о семейной жизни и обязанностях супругов сильно изменились.

Плюсы семейной жизни

От природы женщина физически слабее, чем мужчина, поэтому она нуждается в поддержке и защите. Представители противоположного пола, в свою очередь, хотят видеть рядом с собой человека, который поддержит морально, успокоит и согреет. Поэтому, вступив в брак, обе стороны получают то, что им нужно. В жизни всегда проще, если имеется человек, готовый поддержать и выслушать.

Некоторые женщины стараются найти себе партнера побогаче, чтобы обвенчаться и жить роскошной жизнью. Таких личностей обычно называют «меркантильными». Однако, нельзя не упомянуть это преимущество – вступив в брак, вы получаете от мужчины весомую материальную поддержку.

Конечно, после нескольких лет совместной жизни пара, скорее всего, задумается о том, чтобы завести ребенка. Дети, как говорится — цветы жизни. Они не только принесут в старости стакан воды, но и помогут справиться с одиночеством. Глядя на своего собственного ребенка, женщина всегда будет знать, что чего-то добилась в жизни, что-то оставила после себя.

Можно ли счастливо жить, не имея мужа и детей?

В наше время мужчины и женщины имеют равные права и равные возможности. Девушки стали более самостоятельными и независимыми. Многим из них хочется реализовать себя не в семейной жизни, а, например, в творчестве. Некоторые хотят построить успешную карьеру.

После рождения ребенка большинство матерей превращаются в домохозяек, не развивающихся в каких-либо сферах жизни, кроме семейной. Каждый день становится рутиной – стирать, готовить, убирать. Поэтому многие женщины предпочитают и вовсе не заводить детей.

Жизнь без мужа и детей имеет ряд плюсов. Во-первых, можно тратить время на себя – развиваться, заниматься своими хобби, достичь успеха в чем-либо. Во-вторых, исчезает необходимость тратить драгоценные часы на уборку, стирку или приготовление еды для супруга. Можно посещать концерты, получить второе образование, отправиться в путешествие. Появляется возможность проводить больше времени с друзьями.

Итак, семейная жизнь имеет много преимуществ. Однако, то, что без партнера женщина неполноценна – заблуждение. Девушка без мужа и детей способна сама построить для себя хорошее будущее и быть счастливой.

Женский журнал WomanInstinct.ru