Прекратите это делать и говорить, чтобы повысить свою самооценку

Человеку свойственно винить в своей низкой самооценке окружающих людей. Нам часто кажется, что другие люди недостаточно нас поддерживают, редко хвалят и много критикуют, тем самым роняя нашу самооценку. Однако психологи считают, что в большинстве случаев человек снижает свою уверенность в себе сам, своими действиями и словами. Какие же слова и действия необходимо перестать говорить и совершать каждому, кто хочет повысить самооценку?

Сравнивать себя с окружающими

Сравнение своих достоинств и успехов с другими людьми бессмысленно и непродуктивно. Всегда найдется кто-то, как нам кажется, лучше, талантливее, удачливее. Такие сравнения могут привести лишь к разочарованию и формированию хронической неуверенности. Поэтому сравнивать себя можно лишь с собой же в прошлом. Причем желательно в положительном ключе: «Сегодня я сделал это лучше, чем вчера».

Критиковать себя

В целом самокритика — вещь продуктивная и полезная. Она помогает найти у себя недочеты и постараться их исправить. Проблема в том, самокритика часто не влечет за собой каких-то последующих активных действий, а лишь отнимает время и душевные силы. Человек останавливается на этапе самобичевания, добиваясь лишь падения самооценки вместо того, чтобы двигаться дальше.

Придумывать отговорки

Другая сторона медали — это постоянный поиск себе оправданий и отговорок. Не желая делать что-то, человек придумывает причину, прекрасно отдавая себе отчет, что это самообман («начну с понедельника»). Входя в привычку, становясь регулярными, отговорки постепенно существенно снижают самооценку.

Относиться к себе недостаточно внимательно

Когда человек месяцами не может посетить врача, отказывается от необходимого без особых на то причин, лишает себя даже самых простых радостей, это, так или иначе, приводит к падению самоуважения. Забота о себе — это краеугольный камень адекватной самооценки.

Игнорировать и обесценивать свои успехи и достижения

Те или иные достоинства есть у каждого. Умение радоваться собственным успехам — это важное качество, помогающее держать самооценку на должном уровне. А вот фразы из серии «мне просто повезло» и «в этом нет ничего особенного» — верный путь к развитию неуверенности.

Человек, делающий и говорящий то, что указано выше, не способен адекватно оценивать себя, грамотно выстраивать отношения с окружающими и устанавливать личные границы. Отказавшись от этого, можно помочь себе поднять самооценку на должный уровень.

Женский журнал WomanInstinct.ru