Нет желания заниматься сексом с любимым мужчиной. Почему и что делать?

В любых отношениях между мужчиной и женщиной важны и духовная и физическая стороны. От качества, частоты и продолжительности физической близости зависит насколько прочным будет союз и насколько комфортно себя в нем будут чувствовать люди. К сожалению, бывают ситуации, когда женщина не хочет своего любимого мужчину. Идет на близость с ним без особого желания или вообще ищет всяческие причины, чтобы избежать ее. Причем отсутствие желания встречается не только у женщин постарше, но и молодых девушек.

Куда же делось физическое влечение? Ведь еще недавно женщина пылала страстью к своему мужчине, всячески его соблазняла, а сегодня у нее то голова болит, то критические дни, то много дел. А если она и соглашается на секс, то ведет себя так, как будто делает мужчине одолжение.

Чаще всего такая ситуация возникает в парах, которые имеют уже продолжительные отношения. Важно понимать, что без интимной связи страдает и духовная, накапливается напряжение, раздражение друг на друга, упреки, учащаются ссоры по мелочам и в итоге это может привести к полному разладу.

Причины отсутствия желания интимной близости

Интерес к сексу может потеряться по ряду причин. Какие же самые распространенные?

  • Первая и самая распространенная – это усталость и стресс. Когда голова забита проблемами, кучей дел и вопросов, не можешь расслабиться, а организм физически истощен и измотан, то о каком полноценном сексе может идти речь? Уставшей женщине очень сложно психологически отвлечься от мыслей в голове и настроиться на нужную волну, в отличие от мужчины, который если загорелся сексуальным влечением, забывает обо всем. Мужская и женская сексуальность разные. Женщине нужен психологический настрой, при его отсутствии никакого удовольствия от близости она не получает. Поэтому и сопротивляется женщина мужчине, который захотел немедленных ласк.
  • Другой причиной может быть диета. В погоне за худобой женщина готова пойти на все, не понимая какой вред она может себе нанести. При диете организм испытывает стресс и острую нехватку витаминов, а еще нарушается естественный гормональный фон. Все это конечно влияет на либидо, добавляет утомляемости и раздражительности.
  • Качество интимных отношений. Разные сексуальные предпочтения, что нравится и нет во время близости, о которых люди стесняются сказать друг другу. Однообразный секс, сложившийся годами. Отсутствие инициативы что-либо изменить в лучшую сторону, внести разнообразие. Все это превращает секс-главный источник удовольствия, в скучную однообразную обязанность.
  • Гормональная перестройка организма, связанная с беременностью и рождением ребенка. Во время беременности весь организм поглощен тем, что надо развивать плод и оберегать его и вся энергия уходит на это. Гормональный фон женщины работает так, что ее либидо снижается. Когда рождаются дети, они требуют так много внимания, что ни сил, ни времени на секс не остается.
  • Женины могут не хотеть любимого мужчину из-за обиды на него. Если для мужчины секс просто физиологическая потребность, то для женщины много значат чувства и эмоции. Обида может убить всякое желание близости. Если мужчина этого не понимает и не стремится загладить вину, то обиды только накапливаются и либидо женщины сильно страдает.
  • Физиологические проблемы со здоровьем. Если из-за различных заболеваний по гинекологии секс начинает причинять дискомфорт, контакты становятся болезненными, то желание также может пропасть.
  • Отсутствие физической активности. Физическая активность дает жизнь всем обменным процессам в организме. Если женщина весь день проводит на сидячей работе и максимальная физическая нагрузка – это уборка в доме, стирка и готовка, то конечно это сказывается и на сексуальном влечении. Кровь застаивается, накапливается жировая прослойка и сделать лишнее движение становится лень. Какой тут может быть секс?
  • Неопрятный внешний вид мужчины. Если женщина видит своего мужчину в неопрятном виде, небритого, лохматого и ковыряющего в носу, то желание само собой улетучивается.
  • Влияние медикаментов. Многие лекарства снижают либидо. Это касается и оральных контрацептивов, особенно во время привыкания к ним.
  • Депрессия. Подавленность и постоянное беспокойство подавляет сексуальное влечение на некоторое время, так же, как и желание заниматься другими, даже любимыми делами.
  • Возрастные изменения. Между 30 и 45 годами в женском организме происходит снижение уровня эстрогена, что прямым образом влияет на либидо. Вагинальные мышцы постепенно теряют эластичность, интимные органы выделяют все меньше смазки. Все это сказывается на качестве интимных отношений.

ne_hochu_lyubimogo_muzhchinu_pochemu_i_chto_delat-2

Что делать?

От отсутствия физического влечения больше страдает женщина, ведь это пагубно влияет на ее здоровье, от того, что приходится заставлять себя идти на близость, ухудшается ее эмоциональное состояние. Что же может помочь?

  • Чтобы наладить интимную жизнь нужно постараться не переутомляться и хорошо высыпаться, если вы что-то не успеваете попросите помощи у любимого.
  • Нужно научиться расслабляться. Найти время в течении недели, которое вы полностью можете посвятить друг другу. Можно принять вместе ванну, включить расслабляющую музыку, попросить, чтобы любимый сделал массаж. В такие моменты секс с любимым доставит удовольствие и незабываемые эмоции.
  • Если вы хотите похудеть не садитесь бездумно на диеты, ведь доказано, что есть надо часто, небольшими порциями, исключая вредную, мучную и жирную пищу. Тогда вы получаете все необходимые витамины и микроэлементы и разгоняете обмен веществ, что ведет к похудению.
  • Следите за своим телом. Занимайтесь спортом. Помимо эстетического удовольствия от красивого подтянутого тела и уверенности в себе, вы поддерживаете свое либидо на должном уровне.
  • Если вас не устраивает качество сексуальных отношений, деликатно скажите об этом своему партнеру. Посмотрите вместе видео и обсудите, что бы ему понравилось или нет из увиденного, что вам. Договоритесь внести что-то новое в вашу интимную жизнь, постарайтесь не только говорить, что хочется вам, но и услышать своего мужчину и применить это на практике. Проявляйте активность в постели.
  • Постарайтесь как можно больше свободного времени проводить со своим мужчиной. Разговаривайте, если на отсутствие влечения влияет, например, обида, надо сказать об этом мужчине, довести ситуацию до логического завершения, постараться сделать так, чтобы от негативных эмоций не осталось и следа.
  • Следите за своим здоровьем. Посещайте гинеколога дважды в год. Если есть заболевания, обязательно лечитесь.
  • Постарайтесь исключить прием медикаментов, снижающих либидо, если это возможно. А также откажитесь от оральных контрацептивов.
  • Если причиной является беременность и рождение ребенка, этот период просто надо пережить. Постарайтесь объяснить это своему мужчине. Наладить взаимопонимание, это ускорит процесс восстановления влечения.
  • В некоторых случаях нужна помощь квалифицированного специалиста — психолога или сексолога. Все зависит от ситуации. Но обращение к ним поможет вам восстановить гармоничные сексуальные отношения.

Это нехитрые советы, но почему-то иногда нам не хочется сделать даже минимум усилий для изменения ситуации в лучшую сторону, и мы пускаем все на самотек. В итоге теряем одно из самых главных удовольствий в жизни – физическая близость в любимым мужчиной, совместные оргазмы и кучу прекрасных эмоций. Мы постоянно слышим, что над отношениями надо работать непрерывно, это касается и интимной сферы. У всех бывают тяжелые моменты в жизни, когда желание притупляется, главное, чтобы это не стало нормой. Важно в любой ситуации оставаться чуткими друг к другу, обсуждать все проблемы, сопереживать и поддерживать друг друга. И тогда сексуальное желание не будет покидать вашу пару, разжигая костер страсти снова и снова.

Женский журнал WomanInstinct.ru