Ореховое масло: польза и применение

Ореховые масла последнее время приобрели большую популярность в медицине, а так же среди кулинаров и косметологов. Все они являются жирными растительными продуктами, каждый со своим неповторимым ароматом и вкусом.

Виды и полезные свойства ореховых масел

Самыми популярными выжимками их ядер орехов являются масла:

  • арахисовое;
  • фундука;
  • фисташковое;
  • кедровое;
  • грецкого ореха;
  • миндальное.

Масло грецкого ореха считается наиболее полезным, особенно если произведено оно путем первичного холодного отжима. В его составе содержится огромное количество «витамина молодости» Е и насыщенных жирных кислот, что делает его рекордсменом среди остальных видов масел.

Во всех без исключения ореховых маслах присутствуют витамины групп А, Е, С, В, К, F, P, микроскопические элементы йода, фосфора, цинка, калия, железа, меди и прочие органические вещества, а на организм оно оказывает следующие положительные действия:

  • бактерицидное и противовирусное;
  • противоопухолевое;
  • регенерирующее;
  • оберегает от радиации;
  • омолаживающее;
  • противовоспалительное;
  • усиливает действие медицинских препаратов;
  • улучшает обмен веществ.

Каждое масло, полученное из определенного вида орехов, дополнительно имеет свои индивидуальные полезные свойства.

Применение в кулинарии

Все виды ореховых масел успешно используются в кулинарии. Смешивать их для приготовления одного блюда категорически не рекомендуется, чтобы не нарушить индивидуальный вкус и аромат. Среди опытных поваров и кулинаров жидкость, выжатая из орехов, считается одной из лучших приправ для деликатесных блюд.

При тепловой обработке масло теряет часть своих полезных свойств, поэтому для варки и жарки используют его крайне редко. Больше оно подходит для заправки салатов из овощей и фруктов или десертов, но нельзя применять слишком большое количество. Иногда достаточно всего нескольких капель, чтобы создать блюдо с изысканным вкусом.

Салаты заправляют непосредственно перед подачей на стол, сбрызнув их сверху. Иногда для этих целей в сочетании с маслом используют белое вино или лимонный сок. Востребован продукт в вегетарианской кухне и при диетическом питании.

Применение в косметологии

Часто в косметологии под названием «ореховое масло» подразумевается выжимка, полученная из ядер грецких орехов. Именно оно оказывает на кожу мощное омолаживающее действие благодаря высокому содержанию витаминов и полезных микроскопических элементов. Особую роль играет витамин Е, разглаживающий кожу, благотворно влияющий на волосы и ногти.

Масло подходит для ухода за любым типом кожи, увлажняет, тонизирует, улучшает цвет лица, применяется для смазывания век и губ. Благодаря ему можно получить красивый и ровный загар или сделать массаж.

Используют вытяжку из ореха и для укрепления волос, включая его в состав различных масок. В сочетании с медом, яйцами и другими маслами средство питает ломкие волосы, оживляет и омолаживает их, препятствует выпадению, стимулирует рост. С его помощью можно обогатить кремы и шампуни, добавив несколько капель масла в косметический продукт перед использованием.

Применение в медицине

В медицинских целях применяется рафинированное и нерафинированное ореховое масло. Внутрь чаще всего принимают нерафинированное, а при покупке надо обратить внимание на цвет, чтобы не приобрести некачественный продукт. Нерафинированный продукт должен иметь мутноватую консистенцию, а рафинированный — прозрачную. Цвет в зависимости от вида орехов, из которых оно получено, колеблется от янтарного до темно-коричневого.

Арахисовое

Данное масло применяется в основном в нерафинированном виде и рекомендовано принимать внутрь для избавления от:

  • бессонницы и депрессии;
  • сахарного диабета;
  • заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • склероза;
  • гипертонии;
  • геморроя;
  • нарушения кровообращения и малокровия;
  • инфарктов и инсультов;
  • заболеваний печени.

Широко применяется наружно в качестве компрессов, примочек и растираний при кожных заболеваниях, ушибах и тропических язвах.

Фисташковое

Фисташки считаются «орехами счастья», а маслянистая жидкость, полученное из его ядер, применяется как вспомогательное средство в борьбе со многими заболеваниями:

  • анемией;
  • туберкулезом;
  • расстройствами пищеварительной системы;
  • сахарным диабетом.

Масло незаменимо для мужского здоровья, так как повышает потенцию и омолаживает клетки организма. Наружно используется в качестве защиты кожи от вредного воздействия внешней среды в ветреную и морозную погоду.

Масло грецкого ореха

Лечебные свойства грецкого ореха были известны ещё со времен Древней Греции, но и сегодня маслянистую жидкость, полученную на его основе, используют для борьбы с различными заболеваниями. Помогает оно при проблемах:

  • связанных со слухом и зрением;
  • органов дыхания;
  • сосудов и сердца;
  • мочеиспускания и половой функции;
  • нервной системы и головного мозга.

Выжимка из грецкого ореха способна привести в норму щитовидную железу, нормализовать сахар в крови и даже снизить риск возникновения злокачественных опухолей. С его помощью можно быстро восстановить организм после операции, помогает оно в формировании половой системы у подростков, а при грудном вскармливании увеличивает лактацию и насыщает молоко полезными веществами.

В народной медицине масло используют при отите, закапывая по 3-4 капли в ухо по утрам. Эффективно оно и при запорах. Для нормализации стула принимают 1 ст. л. после ужина, а при варикозном расширении вен используют для массажа конечностей в сочетании с маслами кедра и кипариса.

Приготовление орехового масла в домашних условиях

Натуральное ореховое масло высокого качества нельзя купить в обычном магазине. Бывает, что нужный продукт отсутствует даже в аптеке, а его качество оставляет желать лучшего. В этом случае можно попробовать приготовить масло самостоятельно. В домашних условиях его легко сделать, придерживаясь определенной технологии.

Самая известная выжимка из грецкого ореха изготовляется путем измельчения ядер до однородной массы коричневого цвета. Этот состав в виде пасты нужно завернуть в марлю и на время положить под пресс для выдавливания жидкости. Готовую выжимку слить и хранить в холодильнике не более 3-х недель.

Можно приготовить масло простым способом, а объем полученного состава будет намного больше. Для этого стакан очищенных грецких орехов надо залить 1 л. подсолнечного масла. В темном месте состав настаивать 2 недели, периодически встряхивая емкость.

Аналогичными методами готовят натуральный продукт и из других видов орехов. Затруднительно выжимку будет сделать только из лесного ореха, так как ядра у него очень сухие.

Показания и противопоказания при использовании масла

Оздоровительные свойства ореховых масел очень велики и распространяются они на многие функции организма, такие как зрение, слух, память, дыхательная и иммунная системы. Показано оно для поддержания организма практически всем без исключения, но все же с осторожностью надо его использовать аллергикам и людям с повышенной желудочной кислотностью.

Из-за насыщенного химического состава следует отказаться от приёма внутрь при беременности и детям до 6-ти летнего возраста.

Ореховую выжимку, как и все остальные масла, следует хранить в плотно закрытой таре в сухом темном месте. Это позволит дольше сохранить полезные свойства и избежать прогорклости. Стоит обратить особое внимание на срок изготовления, ведь натуральное масло на основе орехов очень быстро портится.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru