Капсулы Лактожиналь в гинекологии

С нарушением микрофлоры влагалища ежегодно сталкиваются более миллиарда женщин в мире. Устранение этой проблемы является важным условием для сохранения женского здоровья. Вагинальные капсулы Лактожиналь (произведены во Франции) являются одним из наиболее эффективных лекарственных препаратов в борьбе с этим недугом. В основу свечей входят живые лактобактерии, которые регулируют и помогают восстановить микрофлору женских половых органов, подавляют нежелательные микроорганизмы.

Общая характеристика

Вагинальные суппозитории Лактожиналь имеют форму капсулы, внутри которой содержится желто-коричневое вещество. Применяются они внутривагинально. При введении оболочка свечи растворяется, и активные вещества лекарства проникают в организм. Их главная задача создать неприемлемую среду для жизни и развития болезнетворных организмов. В итоге приходит к норме микрофлора женских половых органов, улетучиваются неприятные симптомы, которые доставляют дискомфорт. Это все благодаря живым лактобактериям, которые помогают развить естественную среду во влагалище и защитить его слизистые стенки от раздражения.

Лекарственный препарат Лактожиналь, благодаря своим компонентам, отлично взаимодействует с другими лекарственными средствами.

Форма выпуска, активные компоненты и упаковка

Лактожиналь выпускается в форме вагинальных прозрачных капсул, которые покрыты желатиновой оболочкой. Внутри суппозитория расположен желтый порошок с коричневым оттенком. Каждая капсула имеет активное вещество – живые лактобактерии, и также включает дополнительные компоненты: натрия глутамат, натрия тиосульфат лактоза, крахмал. В картонной упаковке содержится стеклянный пузырек, который вмещает 14 суппозиторий, и рекомендации по применению

Фармакологическое действие

Данный медицинский препарат с фармакологической точки зрения помогает восстановить собственную микрофлору женских половых органов. Активный компонент является биологически активным веществом и содержит анаэробные бактерии. При попадании на слизистую влагалища, они образовывают среду, схожую с природной для женщины, таким образом, помогают восстановлению собственной микрофлоры влагалища.

Внешний слой капсулы сделан из вещества, который, при введении, интенсивно растворяется, живые лактобактерии высвобождаются и нормализуют кислотность, содействуют восстановлению микрофлоры женского организма.

Назначение препарата

Свечи Лактожиналь чаще всего применяют при нарушении естественной микрофлоры женского организма. В результате чего развиваются вредоносные бактерии, которые являются возбудителями различных заболеваний половых путей.

Основные показания к использованию медпрепарата:

  • При подготовке женщины к родам или кесареву сечению, если существует опасность заражения плода инфекционным заболеванием;
  • При лечении баквагиноза;
  • После приема сильнодействующих антибиотиков или перед оперативным вмешательством;
  • Для восстановления микрофлоры после вульвитов и вагинитов.

Правила использования вагинальных свечей

Препарат используется интервагинально. Поэтому перед использованием необходимо провести гигиенические процедуры половых органов, глубоко вести суппозиторий во влагалище, намочив его перед этим водой, чтобы оболочка быстрее растворилась.

Вагинальное средство врачи чаще всего советуют вводить перед сном. Когда лекарство попадает в женский организм, вещество остается на слизистой оболочке. Чтобы лекарство эффективней подействовало, женщине надо как можно дольше провести в горизонтальном положении. А это возможно лишь во время сна ночью. В противном случае содержимое свечи вытечет наружу, и лечение не будет иметь должного эффекта.

Дозировка

Способ применения и дозы использования медпрепарата назначаются только врачом после тщательного исследования и проведения анализов. В процессе восстановления микрофлоры женского организма после приема антибактериальных препаратов назначают по одному суппозиторию в утреннее и вечернее время на протяжении семи дней, или по одной капсуле каждый день в течение четырнадцати дней.

Идентичную дозировку назначают перед гинекологической операцией или при подготовке к родам. Но в этой ситуации лекарство становится вспомогательным средством при комплексном лечении.

Длительность применения медикамента определяется только лечащим врачом. И следует помнить, что курс лечения не должен превышать трех недель. Необходимость повторных курсов определяется тоже индивидуально врачом.

Противопоказания

Препарат был клинически тестирован и абсолютно безопасен при употреблении. Однако существуют обстоятельства, при которых врачи-гинекологи советуют воздержаться от употребления лекарства:

  • Возникновение аллергической реакции на содержимое медикамента;
  • Молочница, инфекционные заболевания половых путей;
  • Возрастное ограничение до 18 лет;
  • Менструация.

Возможные побочные эффекты

Ограничения при использовании данного медикамента практически отсутствуют. Возможно лишь проявление аллергии на составляющие компоненты препарата:

  • Зуд;
  • Жжение;
  • Покраснение в области внешних половых органов;
  • Обильные выделения.

При возникновении этих симптомов, обратитесь к врачу за консультацией. Он сможет провести дополнительные анализы и изменить курс лечения.

На что следует обратить внимание?

При приеме препарата пациентам не следует пренебрегать особыми указаниями, которые помогут сделать лечение более эффективным.

Применение во время беременности

Главной особенностью применения препарата – возможность использовать свечи в течение беременности и грудного вскармливания. В этот период организм женщины ослаблен и подвержен пагубному влиянию патогенных микроорганизмов. Поэтому врачи с уверенность назначают Лактожиналь при возникновении данных проблем. Его компоненты не оказывают влияние на развитие малыша и не проникают в грудное молоко.

Совместимость с другими препаратами

Еще одно преимущество Лактожиналь – отличная совместимость с другими антибактериальными, противовирусными и иммуномодулирующими лекарственными препаратами.

Ведение половой жизни в период терапии

Также в период лечения женщинам, которые не планируют беременность, стоит быть осторожными с использованием спермицидной контрацепции. Активные вещества пробиотика уменьшают действие спермицидных средств, и они становятся малоэффективными. Если вы все же столкнулись с данными проблемы со здоровьем, то с половой жизнью стоит повременить и отложить до момента полного выздоровления.

Аналоги капсул Лактожиналь

При развитии медицины в современном мире существует огромное количество фармацевтических средств, которые результативно участвуют в восстановлении микрофлоры женского организма. Поэтому у препарата Лактожиналь есть многочисленные аналоги.

Препараты, которые заслужили доверие многих женщин:

  1. Ацилакт (производство Россия) – пробиотик, выпускается в форме свечей и капсул, используется при нарушении микрофлоры влагалища, лечении дисбактериоза и кольпита, некоторых инфекционных заболеваний.
  2. Вагилак – имеет сходные характеристики с капсулами Лактожиналь. Его лактобактерии восстанавливают микрофлору влагалища и защищают слизистую оболочку от вредоносных бактерий.
  3. Тержинал – комплексный антибактериальный и противогрибковый препарат для терапии гинекологических заболеваний.

Отзывы

Многие женщины отметили использование вагинальных капсул Лактожиналь с положительной стороны. Лекарство успешно противостоит бактериальному вагинозу и другим инфекционным заболеваниям, улучшает состояние микрофлоры и почти не имеет побочных эффектов. Единственным минусом со стороны лекарства является увеличение выделений, возникает необходимость использования ежедневных гигиенических прокладок.

Мария, 32 года: «Отличный препарат! После применения в течение нескольких дней, исчезло чувство дискомфорта и зуда. Обильные выделения уменьшились и почти исчезли. После сдачи анализов, микрофлора восстановилась, лейкоциты вошли в норму.»

Светлана, 25 лет: «Добрый день. Мне пришлось познакомиться с лекарство после лечения антибиотиками. В следствии появились сильные выделения и специфический кисловатый запах, а результаты анализов были не утешительными. Мой врач-гинеколог, специалист, которого стоит поискать, выписал мне свечи Лактожиналь. Препарат, конечно дорогой, но результат не заставил себя долго ждать. После курса лечения микрофлора восстановилась, выделения и запах исчезли. Большое спасибо препарату и моему лечащему врачу.»

Вагинальные капсулы Лактожиналь — отличный препарат, который уже успел зарекомендовать себя в современной гинекологии. Благодаря своим свойствам, он не раз выручал женщин, которые столкнулись с неприятными последствиями нарушения женской микрофлоры. Хоть в процессе применения пациенты могут столкнуться с побочными эффектами, процент их возникновения – минимальный. Стоит помнить, что самолечение не выход из ситуации, и прежде чем применять препарат – проконсультируйтесь с врачом. Только полноценный осмотр и анализы помогут определить заболевание и успешные способы его лечения.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru