Тампоны с медом

На сейчас многие женщины не в курсе того, что в гинекологии возможно лечение с помощью "медовых" тампонов. Конечно, на тле новоизобретенных препаратов сугубо для женщин, простонародные методы забываются и теряют свой спрос. Но, порою, эффективность подручных средств оказывается более сильной, нежели профессиональных.

Тампоны с медом? На данный момент это звучит дико и вызывает сильное удивление у современных женщин. Так, медовое спринцевание и медовые тампоны стали позабытыми приемами женского лечения. И это отчасти зря. Ведь мед – это полностью натуральный продукт, в состав которого входит целый ряд биологически активных веществ, ценные витамины и полезные микроэлементы (фолиевая кислота, А-каротин, глюкоза). Несмотря на то, что мед – это большей частью столовый продукт и распространенное подручное средство для ухода за собой, не исключено также его применение в области женской гинекологии.

Мед не является раздражителем для слизистых оболочек органов малого таза. Эффект от его влияния остается на долгое время. Многие женские заболевания можно вылечить обычным медом. Квалифицированными врачами рекомендовано использовать липовый мед (только с лесной липы, а не городской), темьяновый, мятный и мелиссовый. Наружный метод лечения медовыми тампонами можно комбинировать с внутренним. То есть употреблять его в пищу маленьким порциями или добавлять в чай. НО! В том случае, если любое применение или употребление меда вызывает аллергическую реакцию (припухлости на теле, высыпания, различного рода выделения, тошноту, головокружение), то прием меда вообще запрещен, в частности, как гинекологического средства.

Когда применяются тампоны из меда

Мед в основном используется при воспалительных заболеваниях матки. По отзывам некоторых женщин, мед помогает даже преодолеть бесплодие и способствует зачатию.

Каков круг показаний для использования тампонов с медом?

  • воспалительные заболевания матки (труб, придатков, киста);
  • эрозия шейки матки;
  • климатические расстройства;
  • молочница (кандидоз);
  • во время беременности;
  • метрит, параметрит, трихомонадный кольпит, аднексит.

Использование тампонов с медом – это хороший и удобный способ лечения женских болезней. Иногда медовое спринцевание врач может назначить комплексно вместе с приемом других лекарственных препаратов (к примеру, раствор медовый 30%-ный для спринцевания). Натуральный мед как чистый пчелопродукт приходит на помощь во многих щекотливых женских ситуациях. По отзывам некоторых счастливиц, медом реально вылечить эрозию шейки матки после родов (можно использовать комплексно с другими лекарственными отварами, например, ромашковым или алоэ). Эрозия шейки матки при текущей беременности также одна из причин его использования.

Влагалищные и цервикальные выделения (проступающие из шейки матки) также можно устранить при помощи тампонов с медом (20-25 г. меда нужно смазать тампон и разместить его глубоко во влагалище). Курс лечения составляет 10-15 процедур.

Тампоны с медом помогают справиться с бесплодием. Быть может, это громко звучит, но по отзывам некоторых счастливиц, такие тампоны помогли им зачать долгожданного малыша. Можно предположить, что мед действует в воспалительном очаге маточных придатков (яичников), а именно это является причиной бесплодия.

Польза медовых тампонов

Тампоны с медом в гинекологии – довольно нетрадиционный способ избавления от женских проблем. Они действенно устраняют зарождение воспалительных процессов, очищают микрофлору внутренних половых органов женщины. Нельзя сказать, что тампоны с медом одинаково полезные и подходящие для всех. Результат лечения всегда сугубо индивидуален. И если для одной женщины тампоны с медом подходят как средство лечения и профилактики, то для другой их использование может оказаться совершенно безрезультатным.

Противопоказано применять тампоны с медом в случаях крайней индивидуальной чувствительности к нему, непереносимости или аллергии. Консультация с лечащим гинекологом – вот зачем нужно обратиться в первую очередь, если возникли какие-то проблемы на женском фронте. Не следует проверять пользу медовых тампонов самостоятельно.

По отзывам некоторых женщин, тампоны с медом могут стать причиной дизбактериоза влагалища (несколько нарушается его естественная среда, возникает сухость). Целесообразно отметить, что как такового научного обоснования использованию меда в гинекологии нет, он все так же остается представителем народной медицины.

Как делать тампоны с медом

Для того чтобы подготовиться к курсу лечения с применением медовых тампонов, нужно знать как их делать. Понадобиться:

  • упаковка тампонов и баночка меда (жидкого, но не засахарившегося!);
  • стерильная марля или бинт;
  • спринцовка или клизма.

Тампон с медом можно сделать двумя способами.

Первый: тампон нужно обернуть стерильным бинтом и смочить в медовом растворе (пропорции: 1 часть меда на 2 части воды, можно добавить несколько капель раствора алоэ). Такой тампон нужно вводить глубоко во влагалище на ночь (не более 12 часов), утром извлекать. Перед введением, необходимо делать очистку влагалища (к примеру, содовым или ромашковым спринцеванием). Курс лечения: 10-14 дней (не дольше двух недель).

Второй способ сделать тампон: смазать его 1 ч.л. меда (примерно 25г.), вводить во влагалище на 3-4 часа (дольше не рекомендуется!). Лечебный курс также необходимо выдерживать не менее двух недель. Уже на 5-6 сутки можно ощутить облегчение от воспалительных процессов и болезненных ощущений (во время использования могут появиться выделения коричневого цвета).

Применение тампонов с медом нужно сопровождать другими вспомогательными средствами. Например, чередование медовых компрессов вместе со смазыванием влагалища 15%-ной настойкой прополиса.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru