Все о репешке обыкновенном

Репешок обыкновенный представляет собой довольно известное лекарственное растение, которое относится к семейству розоцветных. Эта трава произрастает на лугах, в степях, около дорог и имеет красивые желтенькие цветочки. В высоту репешок обыкновенный достигает, как правило, не более 150 сантиметров.

Полезные свойства растения

Издревле данное растение использовалось для лечения многих недугов. Такой популярностью репешок пользуется благодаря своему богатому составу. Так, например, дубильные вещества, эфирные масла, сапонины, кумарины и другие полезные вещества, входящие в состав данного растения, борются с развитием раковых опухолей. Кроме всего прочего, дубильные вещества принимаются при поносе, а эфирные масла прописываются при желудочно-кишечных недугах. Также данная трава может похвастаться содержанием большого количества алкалоидов, которые снижают давление и жирных кислот и фруктозы, которые положительно влияют на обмен веществ, обеспечивают клетки энергией, повышает иммунитет и обладают антисептическим действием.

Говоря о репешке обыкновенном, нельзя не сказать о том, что в его состав также входят различные витамины и полезные микроэлементы. В данном растении много витамина С, В, РР и таких полезных микроэлементов, как сера, кремний, калий и железо.

Данное растение обладает противовоспалительным действием, благодаря чему оно используется при воспалениях полости рта и горла. Также многие люди, у которых имеются проблемы с застоем желчи, предпочитают лечить такое болезненное состояние с помощью чая из репешка обыкновенного.

repeshok_obyknovennyj_poleznye_svojstva_primnenie_protivopokazaniya-1

Данное лекарственное растение помогает справиться с коликами в желудке, с плохим аппетитом, оно также улучшает процесс пищеварения, регулирует работу печени и обладает превосходными мочегонным и тонизирующим действием. И это еще далеко не все полезные свойства репешка обыкновенного. Листы данного растения применяется в качестве желчегонного и болеутоляющего средства и помогает справиться с циррозом печени и гепатитом.

Компрессы из отвара данной травы способны справиться с угревой сыпью, прыщиками, другими воспалениями кожи и фурункулами. Также такое средство поможет за весьма короткое время избавиться от синяков и ушибов.

Репешок нашел применение и при патологиях опорно-двигательного аппарата. Все дело в том, что данное растение способно выводить соли из организма и снимать даже острые воспаления. Так, например, настои из такой травы помогают при ревматизме, остеохондрозе и радикулите.

Также нельзя не отметить тот факт, что лекарственные препараты на основе репешка обыкновенного используются для комплексного лечения геморроя, полипов, варикоза, молочницы и эрозий.

Данное растение обладает успокаивающим действием, благодаря чему оно активно используется при бессонницах, нервных напряжениях, болезнях сердца и депрессиях.

Применение лекарственного растения

Как говорилось выше, репешок обыкновенный применяется при многих заболеваниях. Из данного растения готовят чаи, настои и отвары. Для приготовления лечебных средств из репешка, как правило, не требуется много времени и дорогостоящих дополнительных средств. Именно поэтому приготовить полезные средства из репешка сможет позволить себе каждый.

repeshok_obyknovennyj_poleznye_svojstva_primnenie_protivopokazaniya-3

  • Чай для полоскания горла – для приготовления такого лекарственного средства понадобиться 1 ложку травы репешка залить 100 мл кипяченой воды. Полученное средство должно настояться не менее 5 минут. После этого чай необходимо процедить и принимать внутрь трижды в день. Такое средство отлично промывает миндалины.
  • Чай для лечения желчнокаменной болезни – 20 гр травы репешка следует смешать с 10 гр травы полыни. 1 ложечку полученной смеси необходимо залить 1 стаканом кипятка и настоять смесь не более 2 минут. Далее чай следует процедить и пить 2 раза в день небольшими глотками в горячем виде. Напиток получается достаточно горьким, но подслащать его сахаром или медом запрещается.
  • Отвар при ангине – 50 гр репешка следует залить кипятком и поставить на огонь. Средство должно вариться до того момента, пока не останется 1/3 от его содержимого. Готовый отвар надо процедить и добавить к нему немного чая. Если в день выпивать по 600 мл отвара (надо разделить на 6 приемов), то от ангины не останется и следа.
  • Отвар при раке внутренних органов – в этом случае понадобится корень репешка. 1 ложечку предварительно измельченных корней растения следует залить 1 стаканом кипятка и варить отвар на медленном огне 30 минут. Готовое средство настаивается не более 10 минут, после чего его следует процедить. Для хорошего результата желательно употреблять такой отвар не менее 3 раз в день, за полчаса до приема пищи (1/3 стакана за 1 прием будет вполне достаточно).
  • Настойка при колите – для приготовления такого средства понадобиться меленько нарезать траву, поместить ее в баночку из стекла и залить растительным маслом(желательно использовать нерафинированное средство). Масла должно быть не очень много, достаточно, если оно будет покрывать содержимое всего на 4 см. Полученную консистенцию следует настаивать в затемненном месте не менее 3 недель, при этом ежедневно содержимое банки надо хорошенько встряхивать. Через 3 недели настойку следует процедить и принимать внутрь по 1 ложке, 3 раза в сутки. Самое оптимальное время – за 30 минут до еды.
  • Настойка при диарее – готовится такая настойка очень легко. Надо просто залить 3 ложки растения половиной литра кипятка. Чтобы избавиться от неприятных симптомов диареи следует принимать по 1 ложке чудодейственного отвара каждый час. На следующий день диарея, как правило, отступает.
  • Настой при застое желчи – 3 ложки сухого растения необходимо залить половиной литра кипятка. Средство должно простоять 2 часа, после чего его можно употреблять по половине стакана 3 раза в сутки.
  • Отхаркивающее средство – понадобиться смешать по 1 ложке будры, репешка и копытена. Полученную смесь надо залить 750 мл кипятка и оставить на 12 часов. Готовое средство необходимо принимать трижды в день по 100 мл.
  • Компрессы из репешка – 3 ложечки травы надо залить 2 стаканами воды. Полученную жидкость следует поставить на огонь, на 4 минуты. После этого настойка должна еще 4 часа настояться. Готовое средство процеживается и применяется в теплом виде для компрессов. Также такое средство часто используется в виде ванны при подагре.

repeshok_obyknovennyj_poleznye_svojstva_primnenie_protivopokazaniya-4

Противопоказания

Несмотря на огромное количество полезных свойств данного растения, использовать его все-таки следует с осторожностью. Репешок обыкновенный имеет ряд противопоказаний.

  • От средств, в основе которых лежит данная трава, следует отказаться при наличии непроходимости желчевыводящих путей.
  • Людям, у которых имеется аллергия на репешок, должны отказаться от приема данного растения.
  • При склонности к тромбозам следует очень осторожно принимать такую траву.
  • Людям с хроническими запорами также стоит отказаться от репешка обыкновенного.
  • Врачи не рекомендуют принимать средства с данной травой беременным дамам и в период кормления малыша.
  • Также от данного растения лучше отказаться людям с высокой свертываемостью крови.

Если следовать всем правилам использования репешка обыкновенного, то это растение принесет только пользу. В любом случае перед применением данной травы лучше проконсультироваться с врачом.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru