Нормальный показатель гормона пролактина в крови — залог женского здоровья и успешного материнства

Пролактин - очень важный гормон для здоровья и полноценной жизни женщины. Благодаря его нормальному показателю в крови, женщина сможет стать мамой и надолго сохранить молодость и здоровье всего организма. Такой гормон отвечает и выполняет множество функций в организме женщины, без которых практически невозможно нормально жить.

Значение гормона пролактина для женщины

Женское здоровье и ее желание стать мамой, зависит от многих факторов. Это и здоровые детородные органы, которые правильно развиты и просто огромное желание. Одним из самых важных и незаменимых критериев в этом считается сбалансированный и качественный гормональный фон. А особенно, такой незаменимый и очень важный гормон – пролактин.

И чем дольше он будет в норме, тем дольше у женщины будут проходить месячные, а это значит, она дольше сможет сохранить свою молодость и привлекательность. Только, когда у женщины есть, ежемесячно месячные она может благополучно забеременеть, быть всегда жизнерадостной, в хорошем настроении и просто чувствовать, что она прекрасная и любимая женщина.

В этом большую роль играет сама женщина, то, как она заботится о своем здоровье и самочувствии. Для достижения такой цели важно следить за собой, не переедать, всегда быть в форме и заниматься посильными физическими упражнениями. Только, постоянно прикладывая усилия, можно добиться желаемых результатов. Благодаря женским гормонам, женщина имеет хорошее здоровье, красоту, а главное материнство. Если вы решили стать мамой, то показатель гормона — пролактина очень важен для вас. Пролактин и его нормальный показатель в крови – залог быстрого зачатия.

Счастье материнства

Только с помощью правильной выработке организмом гормона пролактина, женщина сможет родить здорового малыша, а также его качественно выносить и в дальнейшем выкормить его своим грудным молоком. От пролактина зависит, сколько в груди у женщины будет молока, и как долго она сможет кормить новорожденного. Нужно помнить всегда, что, как только женщина становится мамой, так и становится ответственной за жизнь ребенка.

norma_gormona_prolaktina_u_zhenschin_na_raznyh_dnyah_cikla-4

Для этого необходимо быть всегда счастливой, спокойной и тогда уровень пролактина в крови будет в пределах нормы, и ваш малыш будет получать качественное молоко и в достаточном количестве. У многих женщин показатель такого гормона меняется по различным причинам. Сейчас такой нормальный показатель пролактина у женщины, вещь очень редкая. На это влияет и все стрессовые жизненные ситуации, огромное количество работы и обязанностей, принятие гормональных неконтролируемых контрацептивов, курение, большие дозы спиртного и множество других, разрушающих организм привычек и качеств.

Функции гормона

Такой гормон получил еще и другое название. Многие врачи его называют лютеотропный гормон. Так, как он вырабатывается именно в этой фазе. Вырабатывает этот гормон гипофиз мужчины и женщины, но и в небольших количествах его производит предстательная железа и эндометрий. Пролактин исполняет множество функций в организме.

Благодаря ему у маленьких девочек начинает расти грудь, у беременной женщины вырабатываться молоко. Еще гормон участвует в процессе обмена веществ, роста волос, хорошего настроения и получения сексуального удовольствия у женщин и мужчин. Очень важно для здоровья и полноценной жизни каждой женщины иметь показатель пролактина в пределах нормального состояния.

Норма пролактина в крови

Показатель пролактина у каждой женщины различный и может меняться за день по несколько раз. Но такое изменение показателя гормона женщина не ощущает, хотя в связи с этим у нее может меняться самочувствие и настроение. Это зависит от нагрузки, физической или эмоциональной, самочувствия, приема лекарств и даже от приема обычной еды и занятий сексом.

norma_gormona_prolaktina_u_zhenschin_na_raznyh_dnyah_cikla-1

Также уровень гормона меняется от каждой фазы месячного периода. Существуют три фазы предменструального синдрома. И в каждый период показатель будет, то падать, то возрастать. В первую и вторую фазу пролактин имеет свойство подниматься вверх, а перед самими месячными, он обычно нормализуется или немного возрастает. Но это все индивидуальная особенность каждой женщины. Очень важно принимать это во внимание, если у вас возникла потребность сделать анализ на уровень пролактина в крови.

Показатель в разный период

Здесь необходимо врачу при сдаче крови точно указать период, чтобы анализ получился достоверным. Также нужно сдать кровь обязательно на голодный желудок в первую половину дня. Когда происходит овуляция в организме у женщины, то лютеотропный гормон значительно увеличивается.

Еще увеличение гормона наблюдается во второй половине беременности, когда начинает в груди вырабатываться молозиво. Уровень пролактина в крови у здоровой и не беременной женщины составляет 4-22,8 нг/мл. Если вы имеете повышенные показатели, то это может указывать на заболевания мочеполовой системы и самого гипофиза.

Правила сдачи гормона

Самым правильным показателем считается кровь, взятая несколько раз за один период месячной фазы. При сильно измененном показателе пролактина в крови врач назначает специальное лечение, которое включает в себя устранение основной причины, которая привела к этому. Стоит не забывать, что если в вашем организме есть хронический гинекологический воспалительный процесс, то уровень гормона пролактина будет всегда превышать норму.

При таких показателях надо сдавать кровь несколько раз и затем сравнить все результаты и выбрать средний показатель между ними. Необходимо правильно подготовиться к сдаче крови на пролактин. Для этого за день надо отказаться от спортивных и тяжелых физических нагрузок, от секса, от еды за несколько часов до сдачи крови. Еще не рекомендуется посещать солярий и сауну. И важно быть перед сдачей крови в прекрасном настроении и спокойствии.

norma_gormona_prolaktina_u_zhenschin_na_raznyh_dnyah_cikla-2

Причины повышенного пролактина в крови

Обычно при повышенном результате пролактина женщина чаще всего не может долго забеременеть. Поэтому с такими показателями гормона необходимо обследовать весь организм и найти главную причину, по которой у вас нарушен гормональный фон. При увеличенном показателе пролактина обычно полностью отсутствует овуляция и не бывает месячных, а если они и проходят, то очень редко и скудно.

Со стороны кожи появляется сыпь в виде угрей или красных точек. Может полностью отсутствовать желание иметь секс. Такое заболевание, когда повышен пролактин, называют пролактинемия. Она может быть вызвана физиологически, то есть во время беременности, при интенсивных занятиях спортом и сексом. А вот патологическая это очень серьезная стадия, которая наступает при опухоли гипофиза или других женских органах.

Благодаря нашим советам и рекомендациям, вы сможете проверить свой показатель пролактина в крови и вовремя приступить к лечению, если у вас будут повышенные показатели. Не забывайте, что только постоянной работе над своим здоровьем, вы получите долгую и счастливую жизнь, со всеми ее радостями и удовольствиями.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru