Цервицит – особенности лечения и выбора врача или клиники

Цервицит – гинекологическое заболевание, которое важно вовремя и полностью вылечить. Сделать это можно, подыскав компетентного и опытного специалиста.

Цервицитом называется воспалительное заболевание, затрагивающее шейку матки. Обычно эта патология сопровождается острыми либо хроническими болезнями, спровоцированными условно патогенной микрофлорой, возбудителями венерических заболеваний, вирусами, бактериями и так далее. При длительном отсутствии лечения, такое нарушение не просто переходит в хроническую форму, но и приводит к проблемам во время беременности и родов, способствует образованию кист.

Назначение лечения

ccbe9451dc90eee845f13e8bbd281404

Обратите внимание, что лечение такого заболевания обязательно должен определять врач после получения результатов лабораторных исследований, определения чувствительности возбудителей к препаратам, общего анализа состояния здоровья. Конкретные препараты назначаются в зависимости от природы цервицита, поэтому лечение для каждой пациентки отличается. Обычно оно включает в себя общую и местную терапию антибактериальными, противовирусными, иммуномодулирующими средствами.

Ни при каких обстоятельствах не стоит самостоятельно принимать препараты или пытаться вылечить заболевание исключительно народными средствами. Такой подход способен значительно усугубить течение болезни, создать сложности в ее дальнейшем диагностировании, а также устранении.

Как выбрать врача

a399709afc0201ebbf3427374bae7c01

Если беспокоят неприятные ощущения в области наружных и внутренних половых органов, присутствуют нехарактерные выделения из влагалища, наблюдается повышение температуры и боли внизу живота, стоит безотлагательно обратиться к гинекологу. Только он может достоверно диагностировать цервицит и назначить оптимальный вариант лечения. Часто бывает сложно найти достаточно квалифицированного специалиста, да и еще в удобном районе города.

Вариантов выхода несколько: записаться на прием сразу к нескольким врачам, чтобы сравнить их подходы и выбрать лучший, попытаться отыскать специалиста через знакомых или воспользоваться информационным сервисом по поиску врачей выбранной специализации. В первом и втором случае вы рискуете потратить лишние деньги, не будучи уверенными в компетенции доктора. А вот последний вариант позволяет не только посмотреть информацию и расценки врача/клиники, но и прочесть отзывы других пациентов.

Подобные сервисы дают возможность записаться на прием к конкретному врачу или выбрать отдельную клинику, если проблема комплексного характера. Также, в клиниках обычно имеется собственная лаборатория, поэтому пациенту не приходится отдельно заниматься вопросом сдачи анализов.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru