Фонофорез с гидрокортизоном – лечебный фактор с широким применением

Фонофорез с гидрокортизоном– это физиотерапевтическая процедура. Воздействие физического фактора - ультразвуковых волн малой интенсивности усиливается применением лекарственного средства – гидрокортизона. Как дополнительный метод лечения он пробуждает внутренние резервы твоего организма и значительно сокращает сроки выздоровления.

Характеристика фонофореза

Глубина проникновения ультразвука физиотерапевтической дозировки не более 5-6 см. В механизме действия на твой организм основное значение имеют следующие факторы:

  • механическое воздействие;
  • физико-химическое;
  • тепловое.

Энергия ультразвука поглощается и частично преобразуется в тепло. За счет улучшения местного кровоснабжения твои ткани разогреваются, а это увеличивает возможность проникновения лекарственного средства через кожу, поры, потовые железы. На уровне клеток под влиянием звуковых волн происходит своеобразный массаж тканей, что ускоряет биохимические процессы в месте воздействия. Изменяется рН тканей, увеличивается клеточная проницаемость, активируются реакции окисления – восстановления.

Гидрокортизон при фонофорезе является контактной средой, через которую проводится озвучивание.

Характеристика свойств гидрокортизона

Гидрокортизон напрямую и опосредованно воздействует на клеточные мембраны. В результате блокируется синтез биологически активных веществ, участвующих в процессе развития у тебя воспаления. Так же тормозится высвобождение гистамина из базофилов и тучных клеток. На этом основано его антиаллергическое действие.

Гидрокортизон стабилизирует мембраны клеток, уменьшая выход натрия, воды и плазменных элементов в окружающие ткани, что уменьшает их отечность. Снижается раздражение нервных окончаний, чем обеспечивается обезболивающий эффект. Уменьшается гиперемия.

fonoforez_s_gidrokortizonom_chto_eto_takoe-4

Другое важное свойство гидрокортизона – влияние на рецепторный аппарат иммунокомпетентных клеток, что объясняет его иммунодепрессивную активность. Угнетает размножение клеток соединительной ткани. Влияет на обмен липидов и задерживает белковый синтез. Одновременно ускоряется распад белка (катаболизм).

Достоинства метода

Метод относительно безопасен. Основные достоинства – применяется местно, максимальное приближение к очагу заболевания и создание депо гидрокортизона. Насыщение клеток лекарственным препаратом позволяет значительно пролонгировать его воздействие. Эффект от лечения ты будешь ощущать несколько месяцев.

Существуют несколько правил при проведении лечения.

  • у тебя не должно быть никаких повреждений кожи или воспалительных процессов в острой стадии на месте воздействия;
  • если после процедуры ты увидишь покраснение или появилась другая местная кожная реакция (например, зуд, жжение, сухость), необходимо проконсультироваться с доктором;
  • после 2-3 сеансов ты, возможно, почувствуешь небольшое усиление боли, в норме эта реакция уменьшается через 5-6 сеансов.

Применение

  • Заболевания ЛОР – органов;

При хроническом или подостром гайморите фонофорез применяется как наружно, так и эндонозально. Благотворно действуя на клеточный обмен, уменьшает отечность и ускоряет регенерацию. Оказывает активное обезболивающее, противовоспалительное и антиаллергическое действие. Высокая эффективность также обнаружена при тонзиллите, фронтите, отите. Применяется при отсутствии гнойного содержимого.

  • Заболевания суставов;

Артриты, деформирующие артрозы, периартроз. Метод применяется при средней активности процессов. Особенно показан при реактивном синовите. Снимает воспаление, восстанавливает питание околосуставных тканей и активизирует их естественное восстановление. Благотворно влияет на соединительную ткань, вызывая торможение пролиферативных и экссудативных реакций. Снижается гиперчувствительность.

fonoforez_s_gidrokortizonom_chto_eto_takoe-3

  • Лечение послеоперационных и послеожоговых рубцов;

Фонофорез с гидрокортизоном стимулирует размягчение рубцов и уплотнений, вызывая омоложение клеток и волокон соединительной ткани. Улучшение циркуляции крови и лимфы в зоне рубца, насыщение тканей кислородом способствует ускорению регенерации. Рубцовые изменения становятся менее заметными. Под влиянием процедуры у тебя обновляется верхний слой эпидермиса. Поврежденные участки восстанавливаются, твоя кожа становится более гладкой и мягкой.

  • Гинекология и мужские болезни;

При хронических заболеваниях матки и придатков, восстановительная процедура после аднексита. Обладает потенцирующим действием для антибактериальной терапии, восстанавливает нарушения функции матки и яичников, предотвращает возникновение рубцовых изменений.

  • Посттравматические болевые синдромы;
  • Неврологические заболевания;

Невралгии и невриты различной локализации, посттравматические поражения периферических нервов при наличии болевого синдрома, контрактура мимических мышц, состояние после декомпрессии. Высокая чувствительность нервных окончаний к ультразвуковым колебаниям ускоряет процессы регенерации, оказывает выраженное обезболивающее действие, восстанавливает нервно – мышечную передачу.

  • Косметология, эстетическая медицина;

Разглаживание мелких морщин при помощи фонофореза с гидрокортизоном активно используется в косметологии. За счет стимулирующего воздействия на нервные окончания тонус мышц твоего лица повышается, нормализуется клеточное питание, снимается кислородное голодание. В результате наблюдается эффект подтяжки, кожа выглядит здоровой и помолодевшей.

  • Межпозвонковый остеохондроз;

Обезболивающий эффект наиболее выражен при наличии корешкового синдрома. Усиление кровообращения в зоне сдавливания снимает у тебя отек и стимулирует мышечный тонус. Для более щадящего лечения применяется импульсный режим ультразвука.

  • Кожные болезни;

Метод используется при любых аллергических и воспалительных кожных заболеваниях немикробного происхождения – дерматит, экзема, псориаз, укусы насекомых.

fonoforez_s_gidrokortizonom_chto_eto_takoe-2

Противопоказания

Для большинства физиотерапевтических процедур, в том числе и для фонофореза с гидрокортизоном, существуют общие противопоказания – наличие онкологических заболеваний, гипертоническая болезнь 2-4 степени, сахарный диабет тяжелой степени, активный туберкулез легких, паралич лицевого нерва.

Не показана процедура при активной стадии экземы и герпеса, угревой сыпи.

При беременности нельзя проводить озвучивание с гидрокортизоном на любой орган. Данный препарат накапливается, вызывая нарушения в развитии плода.

При наличии в твоем организме бактериальной или грибковой инфекции проведение ультразвукового лечения с гормональным фармацевтическим препаратом не рекомендуется, так как при рецидиве даже банальной простуды может создаться большая проблема при лечении.

При склонности к кровотечениям данное лечение противопоказано. Возможна также индивидуальная непереносимость гидрокортизона или повышенная чувствительность к ультразвуку.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru