Китайский лимонник ─ ценный природный целитель

Удивительные дары природы преподносят человечеству огромное разнообразие полезных и целебных растений. Одним из самых древних лекарственных растений является китайский лимонник, по другому называют китайская шизандра или маньчжурский лимонник. Вид цветниковых растений Лимонникового рода. Вьющаяся листопадная лиана берет свое начало и произрастает в Японии, Китае, Корее. В России встречается в Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях, на Курильских островах, а именно на Шикотане, Итурупе и Кунашире.

Эффектная лиана начинает цвести в мае, шикарные белые цветы радуют своим цветением все летние месяцы, благоухая необычным нежным ароматом. Плоды начинают созревать к концу августа. Яркие красные ягоды, имеющие округлую шаровидную форму до двух сантиметров в диаметре, собраны в крупные кисти. Все составные части лимонника ─ корень, стебли, плоды, цветки, имеют при растирании специфический запах лимона. Мякоть плодов сочная горьковатого вкуса, в свежем виде ягоды не съедобны.

Древние жители Китая прозвали лимонник ягодой пяти необычных вкусов. И действительно, семена горьковатые, выделяемый сок кислый, мякоть сладкая с терпким привкусом, кожура соленая. Китайцы ценили растение за его уникальный и целительный состав, спасаясь от разных недугов. Постоянное применение лимонника среди старцев считалось залогом долголетия и бесконечной молодости.

Лечебная ценность лимонника

В настоящее время китайское растение используют не только в качестве лекарства, но и готовят варенье, джемы, кисели и компоты. Ценители здорового питания предпочитают из лимонника делать натуральные соки, морсы и чайные напитки. Технологи применяют в кондитерских, винных и даже в парфюмерных производствах.

Сок плодов содержит сахара, органические кислоты (яблочная, винная, лимонная), большое количество витамина С, В1, В2. Семена ценятся жирными маслами и тонизирующими веществами. Кора имеет достаточное количество эфирного масла, имеющего альдегиды, кетоны и линолевую кислоту. Действующие вещества являются антагонистами медицинских средств снотворного характера, входит в состав транквилизаторов, психостимуляторов, нейролептиков и аналептиков.

kitajskij_limonnik_poleznye_i_lechebnye_svojstva-3

Основные активные соединения:

  • лигнаны ─ фенольные соединения растительного характера;
  • витамины ─ аскорбиновая кислота, провитамин А, β – каротин, группа В, Е, Р;
  • эфирные и жирные масла;
  • макроэлементы ─ фосфор, магний, кальций, натрий;
  • микроэлементы ─ йод, фтористые соединения, железо, цинк;
  • органические вещества с кислотными свойствами, к ним относят винную, лимонную и яблочную кислоты;
  • флавоноиды растительного полифенольного класса;
  • полисахариды;
  • тонизирующие и стимулирующие вещества;
  • дубильные вещества физиологического характера;
  • растительные смолы и сапонизиды;
  • пектины, клетчатка и пищевые волокна;
  • антиокислители, липиды, крахмал, красящие вещества.

Благодаря мощному сбалансированному составу лимоннику китайскому можно присвоить почетное и заслуженное место среди прочих натуральных полезных растений.

Целебное использование и применение

Во все времена полезное растение применялось в народной медицине от различных заболеваний, укрепления и восстановления иммунитета после всевозможных недугов. В настоящее время научно доказана эффективность использования лимонника. Проводились многочисленные лабораторные исследования, опытные эксперименты, велись научные наблюдения. Официальная медицина признала уникальность лекарственного воздействия в лечении различных заболеваний и косметологии.

В семенах, ягодах и листьях содержится целый комплекс биологических активных веществ, которые положительно влияют на весь организм в целом. Лимонник ─ мощный природный энергетик, стимулирует умственную и физическую активность, повышает светочувствительность органов зрения, угнетает повышенную возбудимость, сохраняя при этом спокойствие нервной системы.

kitajskij_limonnik_poleznye_i_lechebnye_svojstva-2

Большинство специалистов рекомендуют пациентам применять лимонник при истощении и упадке сил, хронических заболеваний, инфекций различного генеза, язвах, ожогах, гнойничковых поражений кожи.

Основные целебные воздействия:

  • повышает артериальное давление, поднимает тонус сердечной мышцы и сосудистой системы;
  • стимулирует дыхательные органы;
  • повышает и укрепляет иммунную систему;
  • регенерирует клетки кожи;
  • очищает печень и желчный пузырь;
  • восстанавливает работу ЖКТ;
  • тонизирует деятельность матки и придатков, нормализует гормональный фон женщин;
  • повышает потенцию у мужчин;
  • улучшает остроту зрения;
  • увеличивает мышечную силу;
  • укрепляет костные и скелетные ткани.

Свежезаваренный чай из листьев и плодов нормализует сон, поднимает настроение и помогает при похмельном синдроме. Напиток эффективен при депрессивных состояниях, астении, угнетении центральной нервной системы человека. При ожогах и язвах с успехом используется масло на основе китайского лимонника.

Настоями из семян растения лечат гастрит, холецистит, гепатит. Ягоды отличаются большим желчегонным и очищающим действием, справляются с токсикозом у беременных женщин, помогают справиться со всевозможными интоксикациями в организме каждого человека. Кора и молодые побеги растения ─ это отличные противоцинготные средства. Благодаря богатому содержанию лигнанов в плодах, лимонник обладает противоопухолевой, эстрогенной и гепатопротекторной активностью.

Противопоказания в использовании

Как и любое другое лекарственное растение, лимонник имеет ряд своих недостатков. Использовать его можно только после консультации врача. Для достижения эффективного результата оздоровления применять растение надо длительное время, повторными курсами.

kitajskij_limonnik_poleznye_i_lechebnye_svojstva-4

Нельзя применять людям, имеющие такие патологии как:

  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца;
  • нарушения сна;
  • эпилептические приступы;
  • нервозные состояния;
  • инфекционные и хронические болезни;
  • индивидуальная непереносимость.

При возникновении побочных реакций прием лекарственного лимонника следует немедленно прекратить и обратиться за помощью к специалисту.

Рецепты лечения китайским лимонником

  1. Натуральный сок из ягод. Добавляют по 30 капель в чай в утренние часы для улучшения общего самочувствия, хорошего настроения, повышения работоспособности.
  2. Чайный напиток из листьев и веточек лимонника. Высушенное сырье заваривают и настаивают в течение 20 минут, затем употребляют в комплексе с медом утром натощак в качестве тонизирующего напитка.
  3. Настойка из плодов. Лекарство можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно. Сушеные ягоды засыпать в темную тару, залить спиртом в соотношении 1:4, настоять в темном месте 20 дней. Принимать натощак по 30 капель с водой или чаем в течение 14 дней. Настойка эффективна при бессоннице, депрессивном состоянии, астеническом синдроме, нарушении работы сердечной мышцы.
  4. Отвар из свежих или сушеных ягод. Две столовые ложки плодов залить 0,5 литров горячей воды, кипятить на медленном огне 20 минут, настоять и процедить. Применять в течение дня вместо чая. Постоянное употребления отвара улучшает пищеварительную систему, регулирует обмен веществ, нормализует сердечную деятельность, тонизирует, бодрит, спасает от апатии и меланхолии.

Китайский лимонник творит чудеса в исцелении, обладает волшебными лечебными свойствами, за что и получил большую популярность в применении среди народа всего мира.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru