По какой причине болят соски у женщин

Женское тело, очень сложный и чувствительный организм. Грудь одна из самых чувственных органов у женщин, в особенности соски. Почему болят соски, доставляя немало дискомфорта и неприятных ощущений?

Физиологические причины болей

Часто боль в сосках возникает неожиданно и также внезапно исчезает. Она бывает:

  1. Перед предстоящей менструацией — это одна из частых причин. У женщин за 3—5 дней до это в крови увеличивается количество гормонов. Молочные железы набухают и зажимают окончания нервов, соски становятся более чувствительными и их больно задеть.
  2. Во время беременности — с самых первых дней организм женщины начинает готовиться к материнству и к кормлению (лактация). Происходит повышение гормонального уровня и молочные протоки увеличиваются, а вот нервные ткани растут менее быстро, поэтому они в напряжении. А оно, в свою очередь, приводит к болезненным чувствам в сосках у беременных.
  3. При кормлении — из-за увеличения молочных желёз в объёме появляются и болевые симптомы в сосках.

Бывают случаи, когда малыш берёт не так грудь или сама мама своим расположением создала для грудничка некомфортное положение и тем самым он не смог правильно взять её. А также мама отрывает ребёнка от груди резким движением. Это может привести к потрескиванию сосков, даже до появления крови. Боли бывают сильными, горящими. Рекомендуется применять крем или мазь для заживления ран.

А также в момент кормления кожа на сосках очень тоненькая и сухая и только на 4—6 день с момента рождения ребёнка она естественным образом покрывается смазкой, поэтому вначале, кормление вызывает дискомфорт. Ещё, когда соски имеют неправильную форму — это тоже вызывает болезненные чувства при кормлении.

Особо стоит отметить, что излишки молока следует сцеживать, иначе происходит закупорка протоков, которая сопровождается покраснением и болью.

Патологические причины или заболевания

Соски болят не только из-за изменения уровня гормонов, при беременности и кормлении младенца, есть и другие причины.

Одна из них — это опухоль груди, которая встречается как доброкачественная, так и злокачественная, но она проявляется не одной болью, а ей сопутствуют такие признаки, как:

  • выделения;
  • сосок меняет форму, цвет и размер;
  • болят подмышки;
  • стоит отметить, что всё это ощущается в одной груди.

Ещё одна из причин, приём контрацептивов. Употребление этих препаратов может вызвать гормональный дисбаланс, а это провоцирует боль и особую чувствительность сосков. В инструкции часто это указано в виде побочного действия и если эти ощущения приводят к дискомфорту нужно сменить препарат.

Кроме того, к болям в сосках могут привести следующие заболевания:

  1. Мастит — инфекция в груди, обычно она попадает через трещины на сосках. Бывает мастит вызван сильным охлаждением.
  2. Мастопатия — возникает из-за сбоя уровня гормонов, избытка прогестерона и недостатка эстрогена. Молочные железы (её ткань) разрастается, образуются кисты. Особо подвержены женщины в возрасте свыше 30 лет.
  3. Масталгия — может быть после операции, от депрессии и при пониженном иммунитете.
  4. При неправильном функционировании щитовидной железы, надпочечников, межрёберной невралгии и при плохой работе печени.

Психологические

Нервные потрясения и стрессы также могут привести к болям в сосках. Так как, психическое возбуждение приводит к дисбалансу гормонов, а они, в свою очередь, связаны с чувствительностью молочных желёз. А также при употреблении депрессантов не исключены боли в груди.

Другие причины болей

Помимо, перечисленных выше причин, есть ещё ряд других:

  1. Долгое отсутствие секса — является распространённой причиной болевых чувств в груди и сосках. При длительном отсутствии секса, можно сказать, что тело будто засыпают, гормоны слабеют. И когда происходит секс в таком организме, он перестраивается. Происходит более активная выработка гормонов и от этого болят соски.
  2. Если вы ушибли — то есть физическое повреждение груди. Стоит отметить, что это может быть опасно, поэтому лучше посетить специалиста.
  3. Если мыть соски мылом — оно сильно сушит нежную кожу сосков, вполне достаточно мыть водой.
  4. Аллергия — возможно, на ткань или бытовую химию. При ношении синтетического белья у некоторых женщин бывает аллергия, вследствие чего и боли. Бывает так называемый контактный дерматит, если применять для ухода за грудью косметические средства (гели, крема), которые вам не идут.
  5. Бюстгальтер — если он неправильно подобран и его форма вам не подходит.

Как избавиться или уменьшить боль

Как видите, не каждая боль должна вызывать серьёзное волнение, если это перед менструальным циклом, во время беременности, кормлении и т. д., то боль пройдёт сама. Для снижения неприятных ощущений в эти моменты необходимо:

  • соблюдать личную гигиену, только не применяйте много мыла и геля при мытье груди;
  • носить бюстгальтера правильного размера и формы, желательно из натуральных материалов и без грубых швов, чтоб не травмировать соски;
  • уменьшить лишнее возбуждение груди в эти моменты;
  • правильно ухаживать за грудью: после того, как покормите ребёнка помойте молочные железы тёпленькой водой, если есть трещины и раны смажьте их сразу специальной мазью;
  • ознакомиться с информацией, как правильно прикладывать младенца к груди, это облегчит боли на первом этапе кормления, а далее они пройдут вообще.

При серьёзных причинах боль резкая, более постоянная и сильная, возможны даже в лопатке и плече. В этих случаях следует обращаться к врачу и пройти диагностику. Это такие мероприятия, как:

  • общение с пациенткой;
  • осмотр молочных желёз с помощью пальпации;
  • пройти маммографию;
  • УЗИ больной груди;
  • сдать кровь на определения гормонального фона.

Как лечить

В зависимости от причины боли лечатся разными средствами. Курс лечения может назначить врач после обследования.

При воспалении сосков применяются средства:

  • мази Актовегин и Солкосерил;
  • пероральные антибиотики;
  • иммуномодулятор;
  • противовоспалительные нестероидные препараты;
  • анальгетики;
  • средства для общего укрепления.

Народные методы

Масло касторовое хорошо помогает при трещинах сосков. Необходимо помыть, протереть их и смазать маслом. Полежать минут 25, пока оно впитается. А если соски кровоточат, после нанесения масла наложить сверху бумагу компрессную и надеть бюстгальтер, только из натурального материала.

Ещё один способ, чтобы заживить трещины на сосках, это раствор бриллиантовой зелени нанести на них, а сверху вазелин.

Можно приготовить домашнюю мазь:

  • растительное масло — 200 мл и натуральный сотовый воск — 20 г доводится до кипения на медленном огне помешивая;
  • желток 1 варёного яйца мелкими кусочками добавлять в смесь и помешивать;
  • получившуюся массу пропустить через ситечко;
  • употребляя доводить до тёплого состояния, наносить на салфеточку и прикладывать к соскам.

Другой способ, тёртое яблоко, сливочное масло и морковный сок соединить. Полученную смесь на салфетку и на соски, на 23 часа, можно делать до 3 раз в день.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что соски болят по разным причинам. Поэтому при первых болевых симптомах не стоит пугаться, но если они не проходят и усиливаются, необходимо показаться врачу.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru