Сакская грязь: применение грязи Сакского озера

Лечебные свойства грязей Сакского озера известны очень давно. В глубинах озера осуществляется сложнейший процесс образования уникального ценного продукта. На протяжении тысячелетий в иловых пластах на дне соленого Сакского озера накапливались ценнейшие минеральные соли, органические соединения – результат разложения организмов растительного и животного мира и микроорганизмы, определяющие целебный эффект грязи.

По данным химических и биологических анализов эти уникальные целебные грязи по результатам воздействия на системы организма человека превосходят действие грязей Мертвого моря в Израиле. Сакская грязь по плотности напоминает крем, жирная на ощупь, пластичная, по цвету – черная с резким сероводородным запахом.

Составляющие элементы целебной сакской грязи

Благотворное лечебное воздействие иловые отложения озера Саки на человеческий организм обусловлено высокой пластичностью, способностью долго сохранять тепло, медленно остывать. Грязевые ванны или аппликации должны иметь температуру не ниже +42 градусов.

Один грамм целебных иловых отложений содержит миллионы микроорганизмов, которые образуют живые активные биосоединения, органические и минеральные коллоидные образования. Именно они оказывают лечебное воздействие на органы и системы человека.

В составе грязи обнаружены следующие элементы:

  • нерастворимые соединения – окислы металлов: железа, меди, кобальта, калия, кальция, магния и др;
  • растворимые соединения – соли металлов, а также натрия и калия;
  • аминокислоты, нафтеновые кислоты – кремниевая, гуминовая и другие жирные кислоты;
  • витамины – А, В1, В6, В12, С, Д, Е, F, РР, каротин, гормоноподобные, фосфолипиды, микроэлементы, биостимуляторы.

Грязи Сакского озера признаны лечебными Министерством здравоохранения РФ.

Какое действие оказывают грязи на жизненно важные органы человека

Уникальная комбинация органических, минеральных веществ и жизненно необходимых химических элементов в большом количестве (около 200г/л) обладают сильным антифлогистическим эффектом, позволяющим залечивать открытые раны и трофические язвы! Насыщенность сероводородом позволяет оказывать антимикробное действие – грязь препятствует развитию паразитических микробов, приостанавливает их рост.

Биостимуляторы активизируют защитные функции организма, повышает сопротивляемость различным заболеваниям, поднимает иммунитет.

На разные системы человеческого организма благотворное воздействие оказывают как физические, химические так и биологические составляющие грязи. Благодаря их влиянию происходят положительные изменения в эндокринной, кровеносной и нервной системах.

Природа за долгие тысячелетия создала неповторимую, действительно уникальную смесь органических и минеральных соединений, продуктов биологического распада, полезных солей, химических элементов и их соединений. В сочетании с тепловым эффектом сакские грязи запускают в организме человека жизненно необходимые, восстановительные процессы – антифлогистический, антибактериальный, резко повышается процесс обмена веществ в пораженных болезнями органах, тем самым запускается процесс регенерации больных органов, восстановления их функций. Вместе с этим происходит улучшение обменного процесса во всем организме, значительное повышение иммунитета, устойчивость к распространению заболеваний.

Все эти процессы в организме, в первую очередь, связаны с благотворным влиянием на кровеносную систему, кровообращение, что позволяет очистить организм от токсинов, радионуклидов, снижает аллергические реакции. А так как грязь контактирует с кожей, в короткое время происходит ее глубокое очищение от шлаков, ороговевшего слоя эпидермиса. Грязь оказывает великолепный лифтинговый эффект: тонизирует, укрепляет межклеточные соединительные ткани, тем самым повышая упругость и эластичность кожи.

Лечение иловыми грязями соленого Сакского озера

В Крыму насчитывается множество мелких соленых озер, но именно Сакское озеро благодаря уникальным свойствам и составу признано лучшей бальнеогрязевой лечебницей. Наряду с классическим способом лечения грязью в последнее время применяется газогрязелечение.

При обычном, классическом лечении грязями соблюдается важный момент – температура грязевых ванн или аппликаций должна быть не ниже 42 градусов. Но, к сожалению, именно этот фактор определяет ряд противопоказаний для лечения грязью.

Газогрязелечение, не являясь альтернативным, дает намного более ощутимый эффект. На очаги болезни лечебное действие оказывают как грязи, так и соленая рапа, и особый газовый состав. Оптимальная температура газогрязевой ванны – 36 градусов, что делает возможным сократить ряд противопоказаний. Соленая озерная вода – рапа – настолько насыщена полезными минеральными солями, что легко удерживает свободно лежащего в ней человека.

Наиболее распространенные заболевания, лечение которых успешно осуществляется сульфидными черными грязями озера Саки, являются:

  • заболевания опорно-двигательной системы – артриты, артрозы, остеохондроз, другие ревматические недуги суставов, повреждения и болезни позвоночника;
  • заболевания мужских половых органов – простатит, мужское бесплодие, урологические заболевания;
  • ряд женских гинекологических заболеваний, воспаление маточных придатков, яичников, бесплодие;
  • успешное излечение ряда неврологических отклонений от нормы центральной нервной системы и периферической;
  • кожные и дерматологические болезни, не заживающие раны, рубцы после травм, ожогов;
  • некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта – язвы, колиты, холецистит, гепатит.

Лечение любых органов и заболеваний назначают в период ремиссии, после периода обострения.

Очень эффективно проходит восстановление грязелечением после травм костей суставов, сухожилий, мышц, связок, а также после переломов, если сращивание костей происходит замедленно.

Грязевые аппликации и обертывания отлично помогают при заболеваниях сосудов, рассасывают сгустки крови в венах после различных воспалений вен и сосудов, заживляют трофические язвы.

Противопоказания к применению грязелечения

Как и любое лечебное средство, грязи Сакского озера имеют ряд противопоказаний. Прежде, чем начать лечение, необходимо проконсультироваться у врача. Не рекомендуется применять грязелечение при следующих заболеваниях:

  • онкологические заболевания, новообразования, миомы, кисты, а также период после их удаления;
  • беременность;
  • повышенное артериальное давление;
  • послеинфарктное или послеинсультное состояние;
  • инфекционные, воспалительные заболевания, туберкулез;
  • сахарный диабет;
  • болезни кровеносной системы;
  • эпилепсия, судороги, психозы.

Целебные иловые отложения тысячелетней давности являются природным сокровищем, даром, использование которого помогает добиться существенных успехов в лечении и профилактике сложных заболеваний. Особая польза грязелечения – комплексное оздоровление всего организма, регенерация жизненно важных процессов, укрепление иммунной системы организма человека.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru