Капустный лист от кашля: как им лечиться?

Если замучили хрипы, боль в горле, кашель, вас спасет капуста. Ее листья служат нам скорой ценной помощью при разных недомоганиях, особенно при кашле. Еще древние люди питались «капутум» (голова) для укрепления здоровья, уже тогда знали, что капуста избавляет от головной боли, успокаивает нервную систему. Этот овощ неприхотлив, доступен, прост в употреблении, содержит много полезных минералов.

Виды капусты, содержание витаминов

Белокочанную наиболее часто применяют при воспалении дыхательных путей, лечении язвенных болезней, всего желудка. Этот вид имеет много РР, В1, В2, С витаминов, фосфор, калий, кальций. Краснокочанный вилок с большим содержанием белка, витамина С. Долго сохраняет свои полезные качества. Кочан этого сорта содержит протеин, клетчатку, железо, B1 и В2, В6 и В9, С, PP витамины, калий и кальций, натрий, крахмал.

Брокколи имеет витамины U, К, РР, С, калий, кислота фолиевая, бета-каротин. В ней есть антиоксиданты, вещества, препятствующие заболеваниям сердца, раком. Капуста брюссельская применяется против сердечных недугов, при хронических болях в сердце. Кольраби и цветная полезны для детей до 7 лет. Эти виды содержат много минеральных солей, кальция, который важен для растущего организма ребенка.

Все сорта служат антибактериальным, противовоспалительным, антитоксичным веществом.

Она поможет при кашле

Простая белокочанная отлично помогает как противовоспалительное средство, при ангине, налете, ларингите (при этом могут быть хрипы, полная потеря голоса, сухой или лающий кашель, горло очень сильно болит, поэтому трудно глотать, дыхание становится затрудненным), фарингите (возникает от вдыхания пыли, употребления горячей или холодной еды; происходит першение горла, сухость во рту, воспаляются лимфоузлы).

Отвар из обычного овоща

Для уменьшения боли в гортани, снижения воспаления рекомендуется питье из свежего сока капусты, а также делать полоскания теплым средством. Чтобы вывести мокроту, снять першение в горле, даже ангину и бронхит лечим отваром. Стакан сока из кочана плюс ложка чайн. сахара смешиваем, пьем до еды трижды за день. Наиболее сильного эффекта достигаем, если делаем полоскания горла раствором с добавлением небольшого количества теплой воды.

Мед плюс капуста – рецепт против кашля

Используют огородное растение вместе с медом натуральным, который является отличным антибиотиком, богат веществами, которые очень полезны организму, в него входит до 80% углеводов. Этот природный продукт дает нам энергию, помогает при бессоннице, убирает воспаление гортани. Применим при длительном кашле, хорошо очищает легкие и бронхи от мокроты, усиливает кровообращение.

От першения, отхаркивания можно приготовить медовый отвар, сделать компрессы, но использование с листьями капусты, даст лучший результат.

Итак, при сильном недомогании дыхательных путей применим отвар с натурпродктом: небольшой кочан мелко режем, берем 3 столовые ложки, добавляем сто грамм меда, смешиваем, заливаем кипяченной водой – 3 стакана. Держим около суток в темном, сухом месте и можно пить. Целебный отвар пьют за 20-30 минут до еды 3 раза в день.

Можно подготовить настой немного иначе. Взять вилок, наружные большие листья оторвать, вырезать кочерыжку, остальную часть кладем в кастрюлю, наливаем холодную воду, варим, пока она не станет мягкой. Потом воду остудить, процедить, добавить около 100 гр. меда.

Употреблять 4-6 раз по полстакана. Если такой сок пить ночью, наступает более спокойный сон, боль при воспалении притупляется. Это лечение полезно людям всех возрастов.

Прогревание

Кроме отвара необходимо применять зеленый кочан и мед наружно, в виде компрессов. Сперва подготовим листья, сделаем их более гибкими, мягкими. Опускаем их в горячую, но не закипевшую воду. Бланшируем несколько минут, осторожно достаем, чтобы не порвались, распрямляем, аккуратно смазываем медом, предварительно нагрев на водяной бане, чтобы он легче наносился. Теплые листья кладем на спину или грудь сладкой стороной. Когда кашель сильный, то примочки надо прикладывать не только на спину, но и грудь. Накрыть сверху пленкой из полиэтилена и зафиксировать бинтом (можно шерстяным шарфом). Надеть плотную майку или футболку, чтобы наше средство не упало. Лучше делать это на сон, чтобы прогревание дало хороший результат. Утром все снять, вытереть тело мокрой тряпкой или полотенцем, смоченной теплой водой, поменять белье на свежее.

Если кашель длительный, с хрипами, применять процедуру и днем. Уже после проведения одного такого приема, человеку становится легче дышать, хрипы уменьшаются.

Желательно во время лечения вести спокойный малоподвижный образ жизни, лучше несколько дней придерживаться постельного режима. Даже если чувствуете улучшение, надо продолжать лечение, пока покашливание не исчезнет. В противном случае процесс перейдет в бронхит.

Можно сделать медово-горчичную смесь для прогревания. По одной стол. л. пчелиной сласти, растительного масла и чайной ложки порошка горчицы смешать. Наносим на мягкие теплые листья от кочана, прикладываем к телу. Кутаемся. Держать не более 2-х часов.

(Р. S.: нельзя применить при беременности, сахарном диабете, непереносимости горчицы, болезни желудка)

Компресс и отвар для ребенка

На размягченные листья капусты мажем мед, прикладываем к грудной клетке или спинке; если процесс запущен, делаем это спереди и сзади, накрываем бинтом. Надеваем ребенку свитер потеплее и укладываем спать. Для усиления эффекта лечения давать ребенку отвар из листьев обычного вилка — одну-две ложки + полчайной ложки тягучей сладости, три раза/день по 1-2 стол. ложке.

Лепешка малышу

Для чувствительной кожи можно сделать более щадящую примочку из листьев белокочанной и натурпродукта для последующего нанесения на тело.

Столовую ложку муки и ст. ложку медка соединяем, добавляем немного масла растительного. Месим в некрутое тесто, делаем лепешки. Каждый медовый кругляшок мажем на бинт, сложенный в несколько раз, кладем на спину и грудь, закрепляя полиэтиленом, надеваем майку.

Процедуры беременным

Отлично поможет для дыхательных путей капустный лист, смазанный медом. Как в случае, описанном выше, делаем примочку, накладываем на грудь, заматываем шарфом или платком, держим всю ночь.

Эффективным будет медово-капустный сок, а также полоскание дыхательных путей.

Противопоказания

Настой и процедуры (капуста + мед) запрещены в случае:

  • аллергии на пчелиный продукт;
  • хронические боли в поджелудочной железе;
  • большой кислотности желудка;
  • повышенной температуры тела;
  • порезов, открытых ран, язвах, любых кожных заболеваниях;
  • увеличения лимфатических узлов.

На заметку

  • нельзя делать примочку на область сердца;
  • детям до трех лет держать компресс до 2-3 часов;
  • пчелиный настой не давать детям до 1 года;
  • не добавлять в сок никакой соли;
  • не использовать листья поникшие, поврежденные, с темными точками;
  • страдающим частым метеоризмом, вздутием, газообразованием, диареей, лучше посоветоваться с врачом, прежде чем применять отвары и другие процедуры.
Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru