Причины возникновения выделений белого цвета без запаха и жжений у женщин

Многие женщины периодически сталкиваются с выделениями из половых путей. Белая секреция, которая не вызывает дискомфорта у девушек, является нормальным фактором. Однако, чтобы полностью удостовериться в отсутствии каких-либо патологий, необходимо посетить гинеколога. Квалифицированный специалист расскажет о том, какие бывают причины возникновения влагалищных выделений белого цвета без запаха и жжений.

Норма или патология

Как правило, у молодых девушек бели появляются намного чаще, чем у женщин среднего возраста. Поскольку гормональный фон в молодом организме ещё не полностью сформирован. А представительницы, чей возраст приближается к периоду менопаузы, имеют стабильную, неизменяемую репродуктивную систему. Появление светлых выделений из половых путей без запаха и жжения не является патологией если:

  1. цвет имеет прозрачный или кремовый оттенок;
  2. консистенция — жидкая, водянистая;
  3. за весь день на нижнем белье можно обнаружить пятно, диаметром 5 см;
  4. температура тела не повышается;
  5. отсутствуют такие субстанции, как: хлопья, комки, сгустки, «творог»;
  6. нет раздражения слизистой половых органов.

Зачастую бели без запаха возникают у женщины из-за многих факторов:

  • Беременность. На протяжении 9 месяцев будущих мам сопровождают белые жидкие выделения без постороннего аромата. Это свидетельствует о повышении уровня гормонов, а также бели являются защитным барьером от попадания инфекций в организм будущего ребёнка. Как правило, секреция не доставляет беспокойств. К концу срока беременности объем слизи может увеличиться по причине отхождения пробки из шейки матки. Бели не вызывают неприятный запах и не раздражают половые органы будущих мам.
  • Занятие сексом. Во время полового акта у женщины выделяется естественная смазка при возбуждении, что максимально облегчает скольжение мужского полового органа. Если секс был незащищённым, то на протяжении ещё нескольких дней представительницы слабого пола могут наблюдать на нижнем белье субстанцию белого цвета. Так очищается влагалище от остатков спермы партнёра. Это явление считается вполне естественным, поэтому поводов для беспокойств не должно быть. Если использовать презерватив, то женской слизи будет намного меньше.
  • Приём контрацептивов и лекарственных препаратов. Обильные мажущиеся выделения, которые беспокоят многих девушек после употребления таблеток, не указывают на какие-либо сбои в организме и не требуют лечения. Субстанция светлого оттенка возникает из-за изменения микрофлоры репродуктивных органов. Под воздействием гормонов вырабатывается защитный секрет, который выделяется на протяжении всего периода приёма препаратов.
  • Стресс, нервный срыв, депрессия. Постоянные переживания, эмоциональные всплески, перенапряжения могут стать причиной секреции. Девушки, которые находятся в подавленном, депрессивном состоянии замечают усиленные бели на гигиенических прокладках. При этом резкого запаха и дискомфорта не было замечено. Многие гинекологи утверждают, что такое явление не редкость. После нормализации душевного состояния бели исчезают самостоятельно.
  • Акклиматизация. На гормональную перестройку влияют магнитные бури, перепады температур, резкие изменения влажности воздуха, атмосферного давления.
  • Овуляция. Каждый месяц под воздействием гормонов оплодотворённая яйцеклетка движется в полость матки. Это время самое благоприятное для зачатия. Поэтому организм женщины подвержен различным изменениям, которые способствуют процессу оплодотворения. Одним из главных изменений в дни овуляции является обильная слизь без кислого аромата и сгустков, имеющая белый оттенок.
  • Послеродовой период. Спустя 6-8 недель после рождения ребёнка у всех женщин без исключения появляются прозрачные бели. Как правило, из половых органов не доносится отталкивающий аромат. Молодые мамы не жалуются на зуд и жжение во влагалище, температура тела при этом остаётся в норме. Слизистые выделения после родов происходит вследствие того, что матка полностью сократилась.
  • Авитаминоз. Светлая жидкость на нижнем белье у женщин может свидетельствовать о нехватке витаминов C и B. Чтобы избавится от выделений необходимо включить в свой рацион питания творог, печень, яйца, бобовые, киви, апельсины.

О чём говорит консистенция белей без запаха и зуда

Слизь, выходящая из половых путей, периодически меняет густоту, консистенцию, которые иногда сигнализируют о различных осложнениях.

  • Жидкие. Водянистая секреция является нормой только во время овуляции. Систематические жидкие слизи могут быть причиной воспалительного процесса в шейке матки.
  • Творожистые. «Творог» без запаха свидетельствует о воспалении маточных труб, яичников либо о бактериальной инфекции. Обильные творожистые массы могут быть причиной наличия аднексита, сальпингита, оофорита.
  • Густые. Плотная, тягучая консистенция выделяется у женщин, если в органах малого таза присутствуют вредоносные микробы. Как правило, густые бели без постороннего аромата связаны с грибковыми, бактериальными, вирусными поражениями. Своевременное оказание помощи избавит от негативных последствий.
  • Слизистые. Консистенция, напоминающая соплю без определённого запаха и зуда, не является отклонением. Если выделения продолжаются весь менструальный цикл, значит, в организме поселилась инфекция (трихомониаз, хламидиоз, вагиноз, гонорея, молочница).

Особенности лечения

На основе сданных анализов врач выяснит причину белей и в случае заболевания назначит комплексное лечение, которое состоит из:

  • Антибактериальных медикаментов, вагинальных свечей. Это поможет убить деятельность патогенной флоры органов малого таза.
  • Препаратов для восстановления микрофлоры кишечника. А также введение в рацион питания больного кисломолочных продуктов. Таким образом, быстрее восстановится вагинальная флора пациента.
  • Витаминов и физиотерапевтических процедур, которые способствуют восстановлению иммунной системы.
  • Физических упражнений, водных процедур, прогулок на свежем воздухе. Занятия способствуют улучшению циркуляции крови во влагалище.

Некоторые представительницы слабого пола отдают предпочтение нетрадиционной медицине. Рецепты приготовления лекарств:

  1. Сода. Её используют для спринцевания и ванночек. В 1л тёплой кипячёной воды разводят 1ч ложку соды. Раствором промывают влагалище 3 раза в день. Чтобы приготовить ванночку необходимо в небольшой таз налить 1л тёплой воды, добавить 1 ст. ложку соды, 1ч ложку йода. Хорошо перемешать. В жидкости следует сидеть 15 минут 1 раз в день. Лечение содой эффективно борется с молочницей.
  2. Ромашка. Берут 5 ст. ложек аптечной ромашки, заливают 3л кипячёной воды. Плотно накрывают, настаивают 45 минут. После чего принимают ванночку 20 минут перед сном.
  3. Можжевельник. Берут 30 г плодов, заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 6 часов. После еды употребляют по 1 ст. ложке 2 раза в день.
  4. Сосна. Почки дерева (20 г) насыпают в кастрюлю, наливают 2 л воды. Варят на медленном огне около 40 минут. Настаивают 60 минут. Остывшим раствором спринцуются 2 раза в день до исчезновения симптомов.

Перед применением народных средств нужно получить консультацию по этому поводу от лечащего гинеколога. Поскольку не всегда нетрадиционные способы лечения дают положительный результат.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru