Как загореть с помощью еды

До 20 века загар считался непривлекательным для аристократов, а в женщинах ценилась белизна кожи. Сейчас же загорелая кожа считается более привлекательной и красивой, чем бледная, так как визуально молодит кожу, делает её гладкой и шелковистой. Каждое лето мы с удовольствием посещаем пляжи, мечтая получить ровный загар красивого оттенка. Да и зимой не проблема загореть, достаточно посетить солярий или воспользоваться автозагарами. Получив дозу ультрафиолетовых лучей, стараемся продержать сексуальную загорелость как можно дольше.

Диета для красивого загара

Помимо использования увлажняющих кремов и средств после загара, стоит обратить внимание на питание, которое обеспечит защиту вашей кожи от солнечного излучения. Диета должна включать в себя продукты, позволяющие загореть быстрее и сохранить шоколадный цвет кожи надольше. Речь идет о стимуляции выработки меланина – темного пигмента, который содержится в коже, волосах и других тканях организма и вырабатывается под действием солнечных лучей. Плюс насыщение организма витаминами и микроэлементами притормозит старение кожи, сохранит здоровье ногтей и волос.

Витамины и микроэлементы — катализаторы загара

Существует группа полезных веществ, которые ускоряют процесс естественного загара.

  1. Бета-каротин – желто-оранжевый пигмент, который защищает кожный покров от свободных радикалов, активизирует защиту от ожогов, солнечного излучения, устраняет разрушение мембраны клеток организма.
  2. Витамин Е – мощный антиоксидант, который защищает кожу от старения, от вредоносного воздействия свободных радикалов.
  3. Селен – элемент, который защищает кожу от солнечных лучей. Он также исключает появления неприятной сухости кожи и ожогов после принятия солнечных ванн, укрепляет иммунитет.
  4. Тирозин и триптофан – аминокислоты, которые стимулируют образование меланина.
  5. Ликопин – красно пигмент, который ускоряет образование меланина, тем самым обеспечивая получение красивого загара. Увеличивает защиту кожи от свободных радикалов в 2 раза.

Продукты питания, которые помогают загореть

Овощи

Большинство из выше перечисленного продается в аптеках. Однако предлагаем вам следующий перечень продуктов питания, содержащие данные полезные элементы для вашей кожи.

  1. Морковь содержит достаточно бета-каротина и помогает задержать загар на теле дольше обычного. Перед походом на пляж выпейте стакан свежего морковного сока или съедите 2 морковки.
  2. Спаржа защищает кожу от ультрафиолета, предотвращает развитие рака кожи. Содержит в себе аспарагин, большое количество витаминов группы А, также группы В, С, РР.
  3. Томат – отличная профилактика рака кожи. Ускоряет загар. 60 г сока томатов или пасты каждый день обеспечивают защиту от вредного воздействия ультрафиолета подобно солнцезащитному крему с низким уровнем SPF. Содержит в себе витамины группы В, ликопин и минералы.
  4. Шпинат защищает от солнечного излучения, сохраняет загар и позволяет получить насыщенный оттенок загорелой кожи. Содержит витамины группы С, РР, бета-каротин, лютеин.
  5. Брокколи защищает вашу кожу до, во время и после принятия солнечных ванн. Уменьшает отеки и покраснение кожи после длительного процесса загорания. Содержит в себе витамины группы А, В, С, Е.

Фрукты и бахчевые

  1. Абрикос ускоряет появление загорелости кожи и защищает от ультрафиолетовых лучей. Содержит витамины группы В, РР, бета-каротин, железо, фосфор и биофлавоноиды. Для более интенсивного оттенка кожи следует съедать в день где-то 200 г абрикосов.
  2. Персик предотвращает появление ожогов, защищает от ультрафиолета, активизирует выработку темного пигмента, обеспечивает красивый ровный загар. Содержит в себе бета-каротин, витамины группы В, С, РР, железо и калий.
  3. Виноград, как мощный антиоксидант, предупреждает развитие заболеваний кожи, убивает вредоносные клетки и укрепляет иммунитет. Также сохраняет здоровый водный баланс организма. Содержит витамины группы А, В, С, РР, аскорбиновую кислоту.
  4. Дыня ускоряет и усиливает цвет загара. Содержит витамины группы С, В, РР, бета-каротин, железо и калий. Для этого нужно съедать каждый день 300 г дыни. Помните, чтобы избежать отравления, не смешивайте дыню с другими продуктами.
  5. Арбуз восстанавливает водный баланс кожи и организма в целом, ускоряет образование загара, делает его стойким и ровным, защищает кожу от ультрафиолета. Содержит витамины группы В, С, РР, ликопин, бета-каротин, калий и железо.

Мясо и рыба

Рыба и морепродукты защищают от ультрафиолета и действия свободных радикалов, нормализуют водный баланс, предупреждают сухость кожи и ее шелушение. Содержат витамины группы А, В, D, E, тирозин, кислоты омега-3 и 6. Мясо и печень – источники микроэлементов и тирозина. Особо полезными для загара станут красное мясо, говяжья и свиная печень, которые активизируют образование меланина и помогут продержать загорелость кожи как можно дольше.

Продукты питания, которые препятствуют загару

Что нельзя кушать?

Есть и такие продукты, которые препятствуют выработку темного пигмента кожи и являются «врагами» загара. Так что, лучше откажитесь от них временно. Среди них стоит отметить: соленные и маринованные продукты, жареные, копченые блюда и продукты, алкогольные и кофейные напитки, шоколадные изделия, кукурузу, петрушку. Специалисты отмечают, что низкокалорийные диеты также вредны для интенсивности цвета кожи и могут сделать загар неровным и едва заметным.

Что стоит кушать в меру?

По поводу цитрусовых фруктов, которые содержат много витамина С. Данный витамин защищает кожу от раннего старения, но притормаживает развитие меланина. Это касается и других фруктов и овощей с высоким содержанием витамина (черная смородина, клубника, облепиха, красный сладкий перец, капуста). Не стоит от них отказываться полностью – ешьте в меру. Акцентируйте на фруктах красной и ярко оранжевой окраски (апельсины, мандарины, манго).

Данные рекомендации на счет правильной диеты для образования стойкого ровного красивого загара в полной мере не заменяют приятную процедуру принятия солнечных ванн. Помните, что долгое пребывание под солнцем, особенно в полуденные часы, негативно сказывается на вашем здоровье. Кушайте на здоровье и загорайте в меру и не забывайте о солнцезащитной косметике!

Женский журнал WomanInstinct.ru