Как быстро убрать нависший живот и бока

Быть стройной - это, безусловно, мечта каждой женщины и девушки. Каждая из них в определенное время задается вопросом, как убрать нависший животик и сделать его подтянутым и красивым. Можно, конечно, записаться на дорогущие, эффективные курсы для похудения, но не у каждой женщины есть на такие курсы время и деньги. Можно заняться утренней или вечерней пробежкой, но, опять же, не все представительницы прекрасного пола имеет такую возможность (например, из-за плотного графика работы не хватает времени).

Многие женщины для достижения цели садятся на строжайшие диеты. Лишний вес они, конечно, теряют. Но, хватит ли этих ограничений для того, чтобы навсегда избавиться от некрасивых и мало-эстетичных жировых складок? Ведь, чаще всего, диета, помогая убрать ненужные килограммы, оставляет нависший и дряблый живот.

Вовсе не обязательно делать все вышеперечисленное. Достаточно исключить некоторые вредные продукты из своего рациона и ежедневно выполнять несложные, но крайне эффективные упражнения для того, чтобы вы стали стройной, а ваш животик — красивым и подтянутым.

Почему появляются лишние сантиметры

Перед тем, как вы решите начать борьбу с ненавистными сантиметрами, следует сначала узнать причины их возникновения и к каким последствиям может привести излишний вес, если вовремя не заняться собой:

  • первой причиной является переедание — если человек употребляет лишнее количество калорийной пищи, то все калории неизбежно откладываются в виде жира;
  • частое употребление продуктов, которые содержат холестерин (еда из фаст-фуда);
  • малоподвижный сидячий образ жизни: например, ежедневная работа за компьютером, за рулем и тому подобное);
  • стрессовое состояние. Если вы постоянно попадаете в ситуации, вызывающие стресс, то скорее всего не понаслышке знаете, что такое лишние килограммы. Люди, находящиеся в стрессовом состоянии, намного чаще испытывают чувство голода и, как правило, едят больше, чем обычно, что неминуемо приводит к избыточному весу;
  • беременность и роды. Практически все новоиспеченные мамы сталкиваются с такой проблемой, как лишний вес и обвисший малопривлекательный живот после родов.
  • нарушение пищеварения тоже может стать причиной появления лишних сантиметров. Как правило, обнаружить эту проблему позволяет УЗИ брюшной полости.

Лишние килограммы портят не только вашу фигуру. В дальнейшем они могут стать причиной гипертонии или сердечных заболеваний, а также диабета и болезни печени, рака. И это далеко неполный список проблем, связанных с избыточным весом.

Правильное питание

Для начала нужно позаботиться о своем питании. Это совсем не значит, что придется следовать строжайшей диете и отказывать себе в любимых продуктах. Достаточно будет придерживаться определенных правил и режима приема пищи.

Во-первых, завтрак. Диетологи в один голос утверждают, что ни при каких обстоятельствах отказываться от утреннего приема пищи нельзя. Завтрак — это ваш энергетический заряд на целые сутки. И, если его пропустить, то чувство голода будет мучить вас на протяжении дня, что непременно приведет к острому желанию съесть чего-нибудь не очень полезного (например, сладкое или мучное).

Во-вторых, перекусы. Доказано, что правильное питание должно быть 6 или 7-разовым, то есть — завтрак, обед, ужин и три перекуса. Хороший перекус будет перебивать появившееся чувство голода и не даст большого количества углеводов и жиров. В идеале, перекус — это кисломолочные продукты, фрукты или овощи.

И, в-третьих, ужин. Кушать перед сном — привычка очень вредная и придется от нее отказаться. Самый лучший вариант — ужинать за несколько часов до того, как вы ляжете спать, но желательно не позже семи вечера. Если же вас одолевают ночные приступы голода, то можно съесть одно несладкое яблоко, выпить нежирного йогурта или обычной воды.

Физические упражнения

Физическая нагрузка — это второй важный шаг на пути к красивому и плоскому животику. При потере веса (после родов) на коже живота часто образуются растяжки, с которыми не справится даже правильное питание. Избавить от этой напасти помогут несложные физические упражнения. Чтобы быстро убрать нависший живот в домашних условиях, придется выполнять выбранные вами упражнения регулярно — не меньше, чем 3 или 4 раза за неделю.

По сей день самыми эффективными методами похудения остаются упражнения на пресс. Так как вариаций этих упражнений существует огромное количество, то вы без труда сможете подобрать те упражнения на пресс, которые наиболее вам подходят.

  • Упражнение на пресс №1. Выполнять его следует в положение лежа. Максимально согните колени так, чтобы вы почти доставали пятками до ягодиц. Руки уберите за голову, образовав пальцами "замок". Теперь, поднимаясь, постарайтесь достать до своих колен локтями. Когда вы будете выполнять это упражнение, ноги непроизвольно будут отрываться от пола, поэтому лучше всего попросить кого-нибудь придерживать их на месте. Или же можно просто закрепить ноги под диван, кресло.
  • Упражнение №1 дает замечательный результат для верхнего брюшного пресса. Для первых занятий хватит и 30 повторений, но, если вы сможете больше, тогда делайте больше и вы сможете похвастаться подтянутым животиком намного раньше. Не забывайте об интенсивности выполнения подъемов — в идеале, за одну минуту вы должны успеть сделать это упражнение 50 раз.
  • Упражнение для подтянутого животика №2. Выполняется также в положении лежа. Нужно одновременно поднимать руки и ноги. Ваша цель — коснуться пальцев ног пальцами рук. Выполнять упражнение нужно по возможности быстро и как минимум 25 раз. Это поможет вам укрепить нижний пресс.
  • Упражнение №3. Данное упражнение выполняется в положении лежа, руки следует вытянуть вдоль туловища. Поднимите ноги вверх, затем опустите. Повторять примерно 20-25 раз. Во время упражнения обязательно нужно проследить за тем, чтобы поясница не отрывалась от земли. Если очень сложно, то с начала можно опускать ноги попеременно по одной.
  • Упражнение на пресс №4. Согласно проведенным исследованиям, "Велосипед" — это наиболее эффективное упражнение на пресс. Как и выше описанные, это упражнение выполняется лежа на спине. Руки следует убрать за голову, но не скреплять в "замок", колени нужно согнуть под углом приблизительно в 45 градусов, поясницу по максимуму прижать к полу. В этом положении нужно поочередно поднимать ноги, прикасаясь правым локтем к левой коленке и наоборот. Сделать следует 15-17 повторений, примерно за три секунды каждое.

Если вы не станете лениться и начнете выполнять эти несложные упражнения ежедневно, то уже через несколько недель достигнутый результат приятно вас удивит.

Женский журнал WomanInstinct.ru