Как можно самостоятельно справиться с морщинами на лбу?

Каждая дама мечтает на максимально долгий срок сохранить молодость своей кожи. Однако рано или поздно все женщины встречаются с такой проблемой, как морщины. Эти неприятные линии и бороздки способны прибывать сразу несколько лет их обладательнице и сделать лицо менее привлекательным. Морщины могут возникнуть абсолютно в любой области лица. Однако наиболее часто они поражают область лба. В настоящее время существует огромнейшее количество методов, которые за короткий срок способны справиться с морщинами именно в этой части лица.

Массаж от морщин на лбу.

Массаж считается одним из эффективнейших способов борьбы с ненавистными морщинками на лбу. Прежде чем приступить к массажу, необходимо подготовить руки. Для этого подушечки пальцев обмакиваются в оливковом масле. Следует помнить, что все движения должны быть мягкими и не должны приносить никаких неприятных ощущений.

  • Для начала следует выполнять мягкие горизонтальные движения ото лба, в сторону висков. В области висков надо на несколько секунд приостановиться. Такие движения необходимо повторять не менее 8 раз.
  • На каждой половине лба надо нарисовать 2 ряда вертикальных восьмерок (при этом руки отрывать от кожи ни в коем случае нельзя). После этого таким же образом следует нарисовать 2 горизонтальные восьмерки. Данное упражнение следует повторять не менее 5 раз.
  • Вместо восьмерок на лбу также можно рисовать нолики. Повторений должно быть столько же, сколько и в предыдущем упражнении.
  • Следующее упражнение немного сложнее. Вначале необходимо провести пальцами по всем вертикальным морщинам снизу вверх. Далее каждую морщинку следует «перечеркнуть» небольшими осторожными штрихами по направлению к брови. Двигаться при этом надо снизу вверх. Каждое движение повторяется 5 раз.
  • Очень эффективное упражнение – «постукивание». Делается оно очень легко, надо просто «побегать» подушечками пальцев по лбу (1 минуты будет вполне достаточно).
  • В конце сеанса можно провести правой рукой по лбу, справа налево и левой рукой, слева направо.
Если правильно и ежедневно выполнять все вышеперечисленные упражнения, то уже через 20-25 сеансов продольные и вертикальные морщинки на лбу станут намного незаметнее.

Домашние маски от морщин на лбу.

Большинство женщин предпочитают избавляться от неприятных морщин на лбу с помощью проверенных домашних рецептов. Особой популярностью пользуются домашние маски от морщин. Делать такие маски довольно легко, главное правильно смешать все нужные ингредиенты.

  1. Маска из парафина – данная маска известно тем, что эффект от нее виден практически сразу. Как правило, ее используют прямо перед каким-то важным мероприятием. Для ее приготовления необходимо растопить воск, окунуть в этой массе кусок ткани и осторожно положить ее на лоб. Предварительно надо обязательно смазать лоб оливковым маслом. Это поможет избежать ожогов. После того как ткань затвердеет, ее можно снять. Делать такую маску более 2-х раз в неделю не желательно.
  2. Маска из помидора – не все знают о том, что помидоры обладают просто потрясающим лифтинговым эффектом. Поэтому нет ничего странного в том, что данный овощ применяется в борьбе с морщинами на лбу. У помидора надо выковырять кашицу и смешать ее с небольшим количеством сметаны. После того как маска приобретет однородную консистенцию, ее можно наносить на лоб. Держится на коже такая маска не более 15 минут, после этого ее следует смыть теплой водичкой.
  3. Маска с яйцом и лимоном – следует смешать 1 яичный белок с мякотью лимона. Такая маска держится на лице до тех пор, пока не появится чувство стянутости. После этого маску можно смывать.
  4. Маска из молока и лимонного сока – для приготовления такой маски надо добавить в 2 ложки молока несколько капель лимонного сока (3-4). Полученную массу следует хорошенько размешать и нанести на чистый лоб. Смывать маску следует через 20 минут.
  5. Маска из картошки и огурца – следует просто натереть на мелкой терке 1 огурец и 1 картофель и хорошенько все смешать. Держится такая маска на лбу не более 20 минут, после чего смывается теплой водой с небольшим количеством сока лимона. После этого лоб можно намазать оливковым маслом и немного помассировать его.
  6. Маска из рисовой муки и грейпфрута – нужна 1 ложка рисовой муки, 2 ложки сока грейпфрута и 1 ложка простокваши. Все ингредиенты тщательно смешиваются и наносятся на лоб.

Гимнастика для лба от морщин.

Гимнастика довольно легкая, однако к каждому движению следует подходить очень серьезно и основательно.

Гимнастику следует делать каждый день и желательно после массажа от морщин. Только в этом случае можно надеяться на положительные результаты.
  • Для начала следует поставить локти на стол или какую-то ровную поверхность, после этого надо хорошенько зафиксировать брови пальцами рук. В таком положении надо постараться 10 раз нахмуриться и 10 раз вскинуть брови.
  • Далее следует кончиками пальцев прижать лоб в области начала роста волос и постараться потянуть кожу лба вверх, брови при этом надо опустить вниз.
  • Чтобы морщины стали меньше, следует вначале опустить брови, потом свести их вместе, а затем приподнять и развести в разные стороны. Такое упражнение также желательно делать каждый день, минимум 5 раз.
  • Следующее упражнение очень эффективно в борьбе с надлобными и подлобными морщинами. Следует максимально широко открыть глаза и высоко поднять брови. Для получения положительных результатов такое упражнение необходимо повторять не менее 10 раз.

Полезные советы.

Еще несколько полезных советов, которые помогут сделать морщины на лбу менее заметными.

  • Вода – 8-10 стаканов воды в день помогут сделать кожу лица более упругой и красивой, что приведет к уменьшению количества морщин на лбу.
  • Нормальный сон – как известно, во время сна происходит выработка эластина и коллагена в организме. Поэтому для того чтобы морщин было меньше следует спать минимум 8 часов в сутки.
  • Скрабы – специалисты утверждают, что еженедельное отшелушивание омертвевших клеток в области лба, поможет сделать морщины менее глубокими. Во время обработки лба скрабом, все движения должны быть круговыми.
  • Кокосовое масло – как известно, кокосовое масло очень хорошо питает кожу, а это, в свою очередь, помогает сделать глубокие морщины на лбу не такими заметными. Рекомендуется хоть раз в неделю делать массаж с кокосовым маслом.
  • Избавиться от морщин помогут высококачественные крема, которые содержат витамины Е и С, ретинол и альфа-гидроксильные кислоты. Именно такие средства помогают выработке коллагена, что в значительной степени уменьшает количество морщин на лбу. Естественно, надо понимать, что хоть такие средства и являются очень эффективными, но положительного результата можно добиться только после долгого их применения.
  • Лосьон из лимонного сока и желтка – для приготовления такого лосьона необходимо смешать 1 желток, 1 ложку растительного масла, 1 ложку лимонного сока. После того как все ингредиенты будут тщательно перемешены, в полученную консистенцию следует добавить 50 мл камфорного спирта и 70 мл водки. Данным лосьоном следует ежедневно протирать лицо, уделяя особое внимание области лба.
Женский журнал WomanInstinct.ru