Мимические морщины вокруг глаз: как избавиться в домашних условиях

Мимические морщины, появляясь вокруг глаз, первыми начинают выдавать возрастные изменения кожи лица. Тонкий и нежнейший кожный покров в этом районе нуждается в постоянном уходе с самого раннего возраста. Начинать процедуры можно уже после двадцати лет. Плюсом ухода становится большой выбор специализированных косметологических средств и возможность проводить процедуры самостоятельно в домашних условиях.

Народные средства предотвращения появления мимических морщин

Каждой девушке с ранних лет мама, бабушка и подруги много раз говорили о целесообразности использования для питания нежной кожи вокруг глаз фактически всех продуктов. Самой распространенной рекомендацией становится обязательная подпитка кожи во время приготовления пищи. Проще говоря, нарезая в салат или суп морковь, можно аккуратно протереть свежим, только что отрезанным ломтиком проблемные зоны. Коже «понравится», если её легкими движениями без избыточного нажима «подкормить» сметаной, растительным или сливочным маслом. Через несколько минут самодельную маску нужно будет только аккуратно снять спонжем или ватным тампоном.

В арсенале народной медицины есть чуть более сложные рецепты создания в домашних условиях масок от мимических морщин. В числе самых популярных:

  • Питательные средства на основе яичного желтка
  • Маски с овсяными хлопьями или овсяной мукой
  • Применение для ухода кашицы из тертого сырого картофеля или моркови
  • Оливковое масло
  • Творожные изделия
  • Продукты на основе мёда

Эти и другие продукты питания могут использоваться отдельно или для создания составленных из нескольких компонентов косметических средств, ухаживающих за кожей. Освоить самостоятельное приготовление домашних косметических средств на их основе может каждый.

Важно: при использовании продуктов в уходе за нежнейшей кожей вокруг глаз необходимо учитывать индивидуальные аллергические реакции. Опробовать новый состав лучше всего на нежной коже внутренней поверхности запястья.

В числе наиболее простых в исполнении рецептов стоит назвать несколько масок, устраняющих мимические морщины вокруг глаз или делающих их менее заметными.

  • У каждой хозяйки найдется пакет овсяной крупы, а в холодильнике одно яйцо. Овсяную крупу нужно перемолоть в кофемолке или размельчить почти в пыль в ступке. Две столовых ложки получившегося порошка смешиваются с одним куриным желтком. Могут использоваться два перепелиных яйца. Полученная смесь наносится на зону вокруг глаз. Её нужно будет оставить буквально на 10-15 минут, а потом удалить спонжем аккуратными поглаживающими движениями. Надавливать на кожу вокруг глаз нельзя.
  • Оставшийся куриный белок может стать самостоятельной маской. Такая маска будет максимально полезна обладательницам сухой кожи лица, так как прекрасно содействует увлажнению глубоких слоев эпидермиса.
  • Всего две столовых ложки натертого картофеля, смешанные с двумя столовыми ложками молока (лучше брать нестерилизованное), наносятся под глаза на 15 минут. Снимают подсохшую кашицу прохладной водой.
  • Прекрасно способствует увлажнению проблемной зоны и разглаживанию даже достаточно глубоких мимических морщин состав, изготовленный из смеси в равных долях сливок, творога и тертой моркови. Достаточно взять по одной столовой ложке каждого продукта.
  • «Гусиные лапки» прекрасно разглаживает компресс, изготовленный из льняного семени. Для его приготовления используется две столовые ложки семени льна. Их нужно залить двумя стаканами воды и поставить на огонь. Как только семя разварится, огонь выключают, а разварившееся льняное семя перекладывается в чистые полотняные или марлевые мешочки. Их кладут на глаза на двадцать минут. Компресс лучше всего закрыть полотенцем.
  • Для увлажнения очень сухой кожи можно использовать смесь, в состав которой входит по две столовых ложки мёда и мелко порубленного геркулеса.

Какие еще виды устранения используются

Уход за собой должен быть постоянным и комплексным. По этой причине важно использовать не только средства народной медицины и косметологии.

Самым простым и доступным становится укрепление кожи в этой зоне. Самой простой и одновременно одной из самых действенных рекомендации становится известное всем использование кубика льда во время утреннего умывания.

Проводя ледяным кубиком вокруг глаза, можно активизировать приток крови и дополнительное питание проблемной зоны.

Полезен самомассаж. Справиться с «гусиными лапками» на первых этапах их появления поможет легкий постукивающий массаж кончиками пальцев вокруг глаз. Особенное внимание во время его выполнения важно уделить тем участкам, где появляются синяки и даже мешки под глазами, району внешних уголков глаз, где первыми показываются лучики морщинок.

Фейсбилдинг в борьбе с «гусиными лапками»

Рекомендуется проводиться самые простые процедуры фейсбилдинга. Такое наименование носит настоящая зарядка для многочисленных мышц лица. Морщины и морщинки появляются именно по причине все более активного воздействия на кожу неизбежной для нашей планеты гравитации.

В число таких упражнений входят:

  • Нужно положить на уголки глаз с наружной стороны средние пыльцы руки. Ненужно в этом случае надавливать. Сильно зажмуриться на несколько секунд, контролируя пальцами движение только внутренних мышц. В этом случае происходит подтягивание мышечного корсета вокруг глазницы, постоянные занятия помогают удалить или сделать менее заметными даже достаточно глубокие мимические морщины. Повторять упражнение нужно от пяти раз в день.
  • Развитию мышц в этой части лица также способствует создание «очков» из большого и указательного пальца. Для выполнения упражнения важно обязательно максимально расслабиться. Большой палец кладется на зону под глазом, указательный палец повторяет под бровью её контур. Далее нужно будет прищуриться, напрягая опять только внутренние глубокие мышцы. Показателем правильно выполненного упражнения становится отсутствие при зажмуривании видимого сморщивания кожи. Упражнение длится 6-10 секунд. Выполнять его нужно несколько раз в день.

Фейсбилдинг участка лица вокруг глаз позволяет как сделать морщинки не столь заметными, так и помочь просто отдохнуть глазам. Это обязательно оценят проводящие долгие часы работы за ПК офисные служащие.

Порядок проведения процедур

Все эти процедуры и упражнения будут действенны только в случае постоянного и регулярного проведения. Тем более, этот необременительный комплекс занимает буквально полчаса.

Начинать выполнять процедуры по уходу лучше всего с самого утра. Первую «зарядку для лица» лучше всего выполнить сразу после умывания. На подготовленную кожу наносится полезная и целительная маска. Наносить косметику нужно после того, как ухаживающая маска будет снята с кожи лица вокруг глаз. Все косметические средства лягут на гладкую и подготовленную кожу аккуратно и ровно. Постоянное выполнение таких занятий и процедур поможет сохранить красоту глаз на долгие годы. Дополнением народным методам и специализированным упражнения должны стать специализированные крема и косметологические средства.

Женский журнал WomanInstinct.ru